Международная военная политика



18:28
Шойгу назвал приоритеты Минобороны в 2014 году
Шойгу назвал приоритеты Минобороны в 2014 году
Министр обороны России Сергей Шойгу провел во вторник первое в новом году большое совещание. На нем он подвел итоги 2013 года, а также обозначил приоритеты на будущее. В частности, Шойгу призвал сосредоточить усилия на создании Национального центра управления обороны, инфраструктуре в Арктике, подготовке контрактников и обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи. 


Центр обороны

«Основные усилия необходимо сосредоточить на развертывании Национального центра управления обороны РФ и организации его полномасштабного функционирования», — заявил в ходе селекторного совещания министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу, его слова приводит РИА «Новости».

«Здесь хочу напомнить, что в конце прошлого года президентом был подписан указ о формировании такого центра и положение о нем. На уровне управления Вооруженными силами нам предстоит сделать очень много, начиная от системной подготовки кадров и заканчивая налаживанием системы управления с применением самых современных технологий», — добавил Шойгу.

Напомним, в декабре министр говорил, что Национальный центр обороны начнут строить уже в январе. Новая структура должна «позволить в круглосуточном режиме готовить обоснованные всесторонние проработанные предложения для принятия решений руководством страны и в реальном масштабе времени реагировать на все кризисные ситуации».

Еще с 1 марта прошлого года было организовано опытное дежурство Центров управления стратегическими ядерными силами и боевого управления повседневной деятельностью войск. Как раз на их основе и будет развернут Национальный центр управления обороной России.

Бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что существовавшая структура Минобороны, Генштаба, видов и главных центральных управлений вооруженных сил, на его взгляд, вполне соответствовала внешним задачам, которые стояли перед ведомством. Но при увеличении возлагаемых на Минобороны задач, связанных с внутренними функциями, создание такого центра может быть оправдано. 


Арктика и Олимпиада

Другой важнейшей задачей для российских военных на этот год Шойгу назвал развитие инфраструктуры в Арктике.

В связи с этим можно упомянуть, что, по мнению целого ряда экспертов, Арктика в будущем может стать театром военных действий. Так, британские СМИ во вторник сообщают, что в связи с сокращением ледового покрова в этом регионе может смениться баланс сил, вплоть до того, что там начнется война. Вашингтону придется вложить миллиарды долларов в защиту морских путей, которые могут появиться в течение ближайших 12 лет в результате таяния льдов в Арктике, отмечает The Times.

Вдобавок глава ВМС США Джонатан Гринерт предупредил Пентагон, что Америка начнет отставать в гонке за Арктикой, если не начнет размещать военные эсминцы и подлодки в регионе уже сейчас.

О том, что за Арктику «разворачивается серьезная битва», в декабре минувшего года говорил и ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин.

А до этого Сергей Шойгу объявил о планах по созданию в 2014 году группировки войск для защиты национальных интересов России в этом регионе. По данным военного ведомства, восстановление военной инфраструктуры в арктическом регионе уже началось. В будущем запланированы работы по восстановлению северных аэродромов «Тикси», «Нарьян-Мар», «Алыкель», «Амдерма», «Анадырь», «Рогачево» и «Нагурская».

Комментируя эти планы, экс-начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев рассказал газете ВЗГЛЯД, что действия в арктическом регионе являются одним из приоритетов не только Минобороны, но и государственной политики России в целом.

«И если у страны есть заинтересованность в освоении природных ресурсов на этом направлении, то активизация действий в Арктике вполне оправдана», — сказал он.

Кроме того, в числе приоритетов Минобороны на этот год названо обеспечение безопасности Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи. Это совершенно правильное решение, отметил Букреев. По его словам, оборонное ведомство, безусловно, «не может оставаться в стороне от таких массовых событий».


Учения и контрактники

Также Шойгу рассказал о том, что будет продолжена практика проведения внезапных проверок боевой готовности войск. И, само собой, будут проводиться регламентные учения, крупнейшими из которых станет «Восток-2014».

Также глава ведомства пообещал уделить серьезное внимание подготовке контрактников.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД экс-начальник Главного штаба Сухопутных войск, проблема подготовки контрактников действительно существует.

«Их в армию привлекается все больше. И в их рядах происходит очень большая миграция. Были периоды, когда в течение года столько же контрактников уходило, сколько и приходило. Понятно, что в таких условия почти невозможно подготовить их на высоком уровне», — отметил эксперт.

По словам Букреева, в ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, виновато не только Министерство обороны, но и общество в целом. «Подготовка контрактников должна быть связана, прежде всего, с их высокой заинтересованностью в службе. Но на сегодняшний день пока не созданы полностью такие условия, которые могли бы их заинтересовать. Контрактники, в том числе, не чувствуют поддержки со стороны СМИ, общественного мнения, смотрят на карикатурные фирмы об их службе, ощущается недостаточное финансирование этой категории военнослужащих и т.д.» — перечислил он.

А Сергей Шойгу заявил во вторник также, что в течение этого года Минобороны продолжит перераспределение военнослужащих, которые работают на складах и базах: «Есть существенные резервы, которые мы в этом году можем сократить, речь идет о 15 тысячах военнослужащих, которые могли бы быть применены в более ясных и понятных целях», — подчеркнул министр.

Юрий Букреев назвал решение о перераспределении военных со складов в боевые части совершенно правильным: «И раньше такая проблема была, и мы с ней боролись. Нужно, конечно, как можно больше солдат и сержантов как срочной службы, так и контрактников, использовать в боевой работе, а не в подразделениях обеспечения. Другое дело — удастся ли это сделать?» — не уверен эксперт.


Гособоронзаказ

Наконец, Сергей Шойгу объявил во вторник о «серьезном достижении» в деле выполнения Гособоронзаказа. По его словам, Минобороны в прошлом году выполнило ГОЗ в части закупок вооружения, военной и специальной техники на 93%, в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок — на 96% и в части ремонта и сервисного обслуживания воружений — на 91%.

Российская «оборонка» стала работать качественнее, сказал он также: «Мы получаем значительный прирост по поставкам вооружения: в 1,7 раза получили больше техники, чем в 2012 году».

По мнению экс-начальника Главного штаба Сухопутных войск Юрия Букреева, высокий процент проведенных работ по Гособоронзаказу — дело хорошее, но само по себе оно «еще ни о чем не говорит».

«Главный вопрос — как сбалансирована система вооружения в видах и родах войск. До сегодняшнего дня она была разбалансирована. У нас были, к примеру, хорошие средства поражения, но ощущался недостаток в системах управления войсками, в средствах разведки, навигации, радиолокационной борьбы. Недостаток в этих средствах сводил на нет хорошие ТТХ средств поражения… Так что, нужно смотреть не на цифры, а на то, как сбалансирована ли система вооружения», — резюмировал эксперт.


Другие темы

Подводя итоги 2013 года, в Минобороны также напомнили, что Россия участвовала в операции по транспортировке сирийского химического оружия в порт Латакия для отправки его оттуда в места уничтожения, передает РИА «Новости».

Правда, согласно первоначально плану, эти вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти «дедлайн» не удалось из-за нестабильной обстановки в стране.  Во вторник в ВМФ России сообщили, что сирийское химоружие в море сопровождает Атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Также в итогах года значится выполнение плана по обеспечению военнослужащих служебным жильем на 2013 год. В итоге он был исполнен на 106%.  «Что касается служебного жилья, в прошлом году его получили 21 тыс. военнослужащих», — отметил глава Минобороны.  А в этом году ведомство планирует выделить почти 3 млрд рублей на модернизацию Общевойсковой академии ВС РФ и госпиталя имени Бурденко. 1,2 млрд получит Академия и 1,7 — госпиталь.

Кроме того, во вторник было объявлено, что ВМФ России до 2020 года получит 96 судов вспомогательного флота, 16 из них поступят на вооружение уже в этом году.


Категория: В России | 1212 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2