22.01.2014, 17:16
Сауды просят у Путина ракеты для Египта – чтобы ударить по Ирану
Сауды просят у Путина ракеты для Египта – чтобы ударить по ИрануМеждународная военная политика
Хуссейн Аюб опубликовал в газете As-Safir обширную статью о многолетних кознях Саудовской Аравии против арабского мира и его лучшего друга и покровителя – России.

После перечисления всех саудовских грехов Аюб выдает сенсацию – подробности встречи главы саудовской разведки принца Бандара бин Султана с Владимиром Путиным 13 декабря 2013 года:

В первые минуты встречи принц Бандар сказал: "Господин Президент, позвольте мне проинформировать Вас, что я персонально даю гарантию защиты Олимпийских Игр. Чеченские группы – здесь (указывает на свой карман)”

Президент ответствовал, что гарантия не может быть ограничена Олимпийскими Играми. Есть проблема безопасности российских дипломатических миссий по всему миру. Есть российские интересы. И, с другой стороны, Россия заинтересована в более широкой кооперации в борьбе с терроризмом.

В Сирии, по оценкам российской разведки, 350 чеченских боевиков, и российские власти хотят быть уверенными в том, что они не вернутся на территорию Российской Федерации.

Бандар, покачав головой, говорит: "Господин Президент, давайте вернемся к сделкам по покупке оружия”. После этого следует детальное объяснение "понимания, достигнутого в июле 2013″.

Принц Бандар указывает на то, что главным приоритетом Саудовской Аравии является вооружение и оснащение египетской армии, перед которой стоят многие внутренние и внешние вызовы. Бандар сказал: "Я уже проинформировал Вас, что мы и ОАЭ готовы выделить 4 миллиарда долларов на поддержку египетской армии. Когда Ваш министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны, Сергей Шойгу, посетили Каир в ноябре, они были приняты генералом Абдель-Фаттахаом Сиси, который продемонстрировал открытость к дальнейшему военному сотрудничеству, в ответ на замораживание Вашингтоном военной помощи после смещения Мурси”.

После этого Бандар начал передавать витиеватую благодарность Сиси русским за их щедрость, готовность продать современные виды оружия и предоставить длинные рассрочки платежей. Путин прерывает его и говорит: "Здесь присутствует генерал Вячеслав Кондрашов. Он посетил Каир в конце октября в рамках подготовки визита министров, и встретился с руководством египетской армии, выслушал пожелания египетских генералов.

Путин добавил: "Египтяне сказали нам, что по соглашению с Саудовской Аравией и ОАЭ первыми в списке покупок у нас будут баллистические ракеты средней дальности российского производства, которые могут поразить цели на территории Ирана. Позвольте Вас спросить, что это значит? Зачем египтяне просят нас о ракетах, которые запрещено продавать в некоторые ближневосточные страны, после того, как мы и американцы подписали договор об ограничении производства и распространения баллистических ракет?”

Обозленный принц Бандар понял, что в отношении Ирана достигнуто международное взаимопонимание. Путин проинформировал его, что обсуждение деталей сделки по продаже оружия может быть продолжено с руководством военной разведки.

Хассан Аюб, в многословных последующих абзацах, передает свое ощущение того, что три провальных миссии принца Бандара в Москву стали причиной заката его политической карьеры, и переоценки собственной позиции саудовским руководством. Принц Бандар, по версии Аюба, "находится в долгосрочном отпуске по болезни”, его место занимают другие люди, готовые проявить большую гибкость. Индикатором изменений стало внезапное желание Саада Харири сформировать правительство, в состав которого войдет "Хизбалла”.

Категория: Геополитика | 2779

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Запад подкупает союзников РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Длительные переговоры международной «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) в Лозанне закончились соглашением о снятии ограничений с Ирана. Глава МИД этой страны Мохаммад Зариф назвал результаты переговоров историческими. Похожего мнения придерживается и президент США Барак Обама, который сравнил достигнутые договоренности с соглашениями между Соединенными Штатами и СССР в период правления Рейгана и Никсона. Мировой рынок после заявления лидеров «шестерки» отреагировал снижением цен на нефть. Но не пострадает ли от этого экономика России, и удастся ли Москве сохранить доверительные отношения с одним из главных своих союзников на Ближнем Востоке?
Иранская ядерная сделка вбила клин между Западом и Ближним ВостокомМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Иран и шестерка международных посредников достигли договоренностей по ключевым вопросам ядерной программы. К концу лета эти договоренности лягут в основу «ядерной сделки». Иранцы радуются грядущей отмене санкций, Запад и Россия рапортуют об успехах дипломатии. Однако и в США, и на Ближнем Востоке есть игроки, которые могут поставить на сделке крест.
«Четвертый рейх»: что думают европейцы, глядя на Германию?Международная военная политика
Геополитика  03.04.2015
30 мая 1941 года стал тем днем, когда Манолис Глезос (Manolis Glezos) посмеялся над Адольфом Гитлером. Он вместе со своим другом добрался до флагштока афинского Акрополя, где висел нацистский флаг со свастикой гигантских размеров. Немцы водрузили его четырьмя неделями ранее, когда оккупировали Грецию, однако Глезос снял ненавистное полотнище и порвал его. Благодаря такому поступку он и его друг стали героями.
Шелковым путем Китай привяжет Европу к РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
В продвижении китайской концепции «Нового шелкового пути» появились новые важные акценты – министр иностранных дел Китая Ван И заявил о необходимости создания китайско-монгольско-российского экономического коридора. Таким образом, трансъевразийский путь пойдет двумя дорогами – Европа и Китай будут соединены через Россию и Среднюю Азию. И это не экономика, а чистая геополитика.
Украина готовит масштабную серию диверсий в НовороссииМеждународная военная политика
Конфликты  03.04.2015
Представители ДНР обнародовали захваченный у украинской армии документ, содержащий план дестабилизации обстановки в прифронтовой зоне и дискредитации Новороссии в глазах международных наблюдателей. Он предусматривает засылку за линию фронта большого количества диверсионных групп. Помочь в борьбе с ними может скорее не контрразведка, а элементарное наведение порядка в тылу ДНР и ЛНР.