Международная военная политика



23:58
Российский малозаметный истребитель летает быстрее американских и превосходит их по дальнобойности
Российский малозаметный истребитель летает быстрее американских и превосходит их по дальнобойности
Самолёт Т-50 высокоскоростной, с большой дальностью полёта и устрашающим вооружением.

С момента первой публичной демонстрации 4 года назад первый российский малозаметный истребитель без лишнего шума прошёл необходимые испытания; постепенно расширяется область режимов полёта и идёт планомерное устранение технических недостатков. Но несмотря на всю эту напряжённую работу, до недавнего времени было очень мало информации по поводу того, как много единиц самолётов «Сухой» Т-50 планирует построить Москва и как они будут использоваться.

Один из ведущих мировых экспертов в области авиации Билл Свитман сообщает интересные детали о намерениях Москвы по поводу тяжелого двухдвигательного Т-50 – российского ответа американскому малозаметному истребителю F-22.

Если Свитман прав (а он обычно не ошибается), этот угловатый боевой самолёт с 50-футовым размахом крыла будет приобретаться в небольших количествах и использоваться как своего рода воздушный снайпер, неуловимо уничтожающий с большой высоты вражеские радары и самолёты обеспечения мощными ракетами большой дальности.

Похоже, что конструкция Т-50 и предполагаемый выбор средств поражения годятся для выполнения таких задач, используя слабые места армии США и их союзников. Особенно если учесть, что у китайцев определённо тот же подход к созданию собственных малозаметных истребителей.


Вооружение

На проводимом неподалёку от Москвы авиашоу МАКС появились некоторые из пяти экспериментальных образцов Т-50. Производители также продемонстрировали ракеты, которые могут быть размещены во вместительных отсеках вооружения Т-50, а также под крыльями или фюзеляжем самолета.

По мнению посетившего аваиашоу Свитмана, истребитель не поступит в эксплуатацию ещё в течение нескольких лет, кроме, возможно, маленькой испытательной эскадрильи. И в самом деле, недавно Москва перенесла срок принятия на вооружение с 2015 на 2016 год.

Но появление Т-50, даже в ограниченных количествах, не останется незамеченным для сил противника. Свитман пришёл к выводу, что Т-50, возможно, будет оснащён двумя видами мощного оружия: разновидностью антирадарной ракеты Х-58УШЭ и ракетой РВВ-БД класса «воздух-воздух».

Обе длиной примерно 15 футов, ракеты могут поражать цели на расстоянии 120 миль или дальше. Х-58УШЭ предназначена для уничтожения вражеских радаров; РВВ-БД – боевых самолётов.

Американскими аналогами являются антирадарная ракета AGM-88 и ракета класса «воздух-воздух» AIM-120. Будучи на несколько футов короче и на сотни фунтов легче, чем российский эквивалент, они отражают специфичный американский подход к ведению воздушного боя. Американские «невидимки», в том числе бомбардировщик B-2, истребители F-22 и находящийся в стадии разработки F-35, вооружены относительно небольшими лёгкими боеприпасами малой дальности.

Главным боеприпасом B-2 является 2000-фунтовая управляемая бомба. Для поражения наземных целей F-22 и F-35 снабжены 500-фунтовыми управляемыми крылатыми бомбами, которые могут преодолеть до 60 миль при оптимальных условиях.

Диапазон действия ракет AIM-120 класса «воздух-воздух», использующиеся на F-22 и F-35, составляет всего 50 миль или около того, хотя точное значение засекречено. Примечательно, что ни один из американских малозаметных истребителей не может нести антирадарные ракеты в отличие от предположительных данных по Т-50.


Подходы к ведению воздушной войны

Разница в снаряжении отражает противоположность подходов США и России к использованию малозаметных самолётов. За исключением F-22, американские невидимые для радаров самолёты не особенно высокоскоростные и должны всё время находиться поблизости, чтобы иметь возможность использовать свои более легкие снаряды малой дальности. Следовательно, им требуется максимально возможная «невидимость», чтобы затруднить их обнаружение под любым углом.

В свою очередь, истребитель Т-50, очевидно, разрабатывается для того, чтобы иметь возможность прорваться через достаточно прямую линию обороны. Для этого истребителя характерны большая высота и дальность полёта, малая радиозаметность спереди, длительно поддерживаемая высокая скорость, дальнобойность вооружения, что позволяет эффективно поражать цели в глубоком тылу врага без необходимости использования самолётов-заправщиков, которых у России немного. Это не говорит о том, что Т-50 не может быть высоко манёвренным, когда это необходимо.

Первоочередными целями российского истребителя являются самолёты-разведчики, летательные аппараты дальнего радиолокационного обнаружения, самолёты-заправщики и наземные радары. Другими словами, системы обеспечения, состоящие из дорогостоящей высокотехнологичной аппаратуры, используемой в любой воздушной возглавляемой США кампании. Уничтожьте системы обеспечения и обслуживающий персонал – и вы сорвёте воздушную военную операцию противника.

Не только Москва применяет подобный подход. У Китая также есть новый малозаметный истребитель J-20. Это большой, тяжёлый и возможно высокоскоростной, как Т-50, самолёт с малой радиозаметностью спереди, оснащенный современным вооружением.

Это разумная стратегия. Во время учений 2008 года, организованных финансируемым ВВС США американским стратегическим исследовательским центром, самолёты F-22 сражались против более старых китайских истребителей типа Су-27 в гипотетическом воздушном бою над Тайванем.

После китайской бомбардировки американских аэродромов в строю осталось всего 6 истребителей F-22 против 72 китайских. Сопровождаемые самолётами обеспечения, обороняющиеся F-22 вступили в ближний бой и сбили 48 единиц Су-27. Однако оставшимся китайским самолётам удалось прорваться и уничтожить 6 заправщиков, 2 самолёта дальнего радиолокационного обнаружения, 4 патрульных P-3 и 2 беспилотных разведчика «Global Hawk», фактически парализовав силы американцев. Не имея возможности дозаправки, F-22 потерпели поражение, когда кончилось топливо, хотя до этого выдержали обмен ракетными ударами.

С такой тактикой не потребуется много российских или китайских самолётов, чтобы влиять на исход воздушных боёв будущего. Так что прогноз Свитмана о том, что в ближайшее время истребитель Т-50 не будет выпускаться в больших количествах, служит слабым утешением. Впечатляющие характеристики самолёта и его вооружения могут нарушить баланс сил в воздухе.

Категория: Мировой ВПК | 4635 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...