12.01.2014, 23:59
Российские вооружённые силы смогут пользоваться авиабазой и портом на Кипре
Российские вооружённые силы смогут пользоваться авиабазой и портом на КипреМеждународная военная политика
Кипрская авиабаза «Андреас Папандреу», а также порт города Лимасол будут открыты для российских военных самолётов и кораблей. По словам министра обороны Кипра, предполагается, что Россия будет пользоваться ими лишь в «экстренных случаях» и для «гуманитарных миссий», но данное решение - знак укрепления сотрудничества между Москвой и Никосией, сообщает издание Famagusta Gazette.

Газета напоминает, что переговоры об авиабазе и порте велись с лета 2013 года. До сих пор военное присутствие России в Средиземноморье зависело лишь от того, останется ли у власти Башар Асад и продолжит ли Москва использовать базу в сирийском городе Тартус.

Аналитики уже давно предсказывали, что русские дипломаты будут добиваться плацдарма на Кипре. Ранее отношения между странами ухудшились в связи с мартовским решением Кипра обложить налогом банковские счета российских вкладчиков и с нежеланием России реструктурировать кредит Кипру.

С сылкой на «надёжные источники» газета сообщает, что за последние несколько месяцев глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и его коллега Фотис Фотиу вели переговоры в течение 9 месяцев.

В мае порт Лимасола посетили боевые корабли, включая большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», спасатель «Фотий Крылов» и танкер «Печенга». Эти суда входили в состав российской флотилии в Средиземном море.

В то время министр обороны Кипра заявил, что Никосия и Москва с давних пор поддерживают тесные связи. Он также отметил, что «Россия – надежный сторонник Кипра в Совете Безопасности ООН в том, что касается наших национальных вопросов», цитирует Famagusta Gazette. Россия традиционно ведёт последовательную линию в пользу справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрской проблемы, отмечает МИД РФ.
Категория: За рубежом | 458




Новости СМИ2


Читайте также:

Почему Турция поддержала Украину?Международная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Итогами визита президента Турции в Киев стало предоставление Украине кредита на 50 млн долларов и публичная поддержка её территориальной целостности. В контексте хороших отношений между Анкарой и Москвой, а также отказа Турции пропускать танкеры с газом для Украины через Босфор это выглядит неожиданно. Но неожиданного тут нет: Турция ведет собственную игру. В том числе, в Крыму.
Россия готовит в Казани «кузькину мать» для Запада?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Туполеву» и Казанскому авиазаводу поручено просчитать возможность восстановить производство Ту-160 — части ядерной триады России. По оценкам экспертов, в нынешних условиях такой перезапуск обойдется в десятки, если не в сотни миллиардов рублей и равнозначен подвигу. Но выхода нет: для эффективного боевого дежурства стране нужны еще минимум 15 «стратегов», стоимость которых оценивается в 15 - 20 млрд. рублей за самолет.
Защитят ли Россию «Аватары»?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
На днях председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов сообщил, что разрабатываемый в нашей стране антропоморфный (человекоподобный) воин-аватар до конца текущего года пройдет испытания по преодолению препятствий. Об этой военной новинке мало что известно, и все-таки попробуем разобраться, каким будет российский боевой робот.
Горбачев предлагает свои рецепты ДонбассуМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
В своей статье в «Российской газете» Михаил Горбачев поделился видением текущих событий на Украине и в мире. «Его (конфликта) глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», – написал первый и последний президент Советского Союза. Но у многих может возникнуть вопрос, не стала ли нынешняя братоубийственная война в соседней стране прямым результатом перестройки?
Румыния отказывается от российского газаМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Впервые за многие годы Румыния оказалась способной отказаться от импорта природного газа из России. Уже в апреле страна может перейти на собственные ресурсы. Бухарест, занимающий жесткую антироссиюскую позицию внутри ЕС, до сих пор получал голубое топливо по долгосрочным контрактам, с которыми Евросоюз принял решение бороться. Впрочем, эксперты говорят, что серьезной альтернативы Газпрому у Европы все равно нет.