06.10.2016, 12:33
Российские МиГи возьмут курс на Филиппины
Российские МиГи возьмут курс на ФилиппиныМеждународная военная политика
Навязчивая гегемония Соединенных Штатов многим в мире становится в тягость. С приходом к власти на Филиппинах нового президента Родриго Дутерте и эта тихоокеанская страна начинает выходить из-под влияния Вашингтона. Одностороннее «сотрудничество» больше не устраивает новую власть. Переориентация на Россию, а также Китай может сбалансировать внешнеполитический курс Манилы.

Громом среди ясного неба прозвучали слова, сказанные Дутерте накануне, 4 октября, во время своей публичной речи в Маниле. Он заявил, что поскольку Вашингтон отказался продавать Филиппинам необходимое оружие, его страна обратится к другим мировым лидерам — России и Китаю. «Если вы не хотите продавать оружие, я обращусь к России. Я отправил туда генералов, и русские сказали: „Не беспокойся, друг, у нас есть все, что тебе нужно, и ты это получишь". А китайцы сказали мне: „Просто приезжай и поставь свою подпись, и мы тебе продадим все, что хочешь, да еще и с доставкой"», — признался Дутерте.

Решительное заявление Дутерте было сделано в развитие нового внешнеполитического курса, о котором филиппинский лидер заявил еще в конце сентября. Уже в этом году он намерен посетить Москву и Пекин с целью установить новые, более глубокие отношения с альтернативными США центрами мирового влияния. В настоящий момент его визита ожидает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщил президент Филиппин. Дутерте беспокоят низкие экономические рейтинги его страны. Спасение он видит в более тесной интеграции с другими крупными державами. «Я открою Филиппины для русских и китайцев, чтобы они вели у нас бизнес, мы заключим соглашения о торговле», — пояснил он свою задумку. Речь шла, в частности, об авиационном и телекоммуникационном секторах экономики.

Готовность Филиппин наладить военное и экономическое сотрудничество с Москвой была мгновенно оценена в России. «Традиционно Российская Федерация ищет добрых отношений, и взаимовыгодных, и конструктивных отношений и с Вашингтоном, и с Пекином, и с Манилой, во всех направлениях», — прокомментировал новость пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это было ожидаемо, так как вписывается в концепцию «многополярного мира», который со всей очевидностью Кремль строит сейчас повсюду. Выход стратегического союзника Вашингтона из-под его абсолютного влияния вполне соответствует интересам нашей страны. При этом важно, что Дутерте не мечется от одного союзника к другому, а намерен вести разновекторную политику в интересах, прежде всего, своей страны.

По его словам, Филиппины в отношениях с США «прошли точку невозврата» и теперь характер связей между двумя странами изменится радикально. Фактически Дутерте объявил о закате постколониальной эпохи в своей стране. Напомним, Филиппины стали колонией США в 1899 году после того, как американцы помогли им избавиться от владычества Испании. Причем подчиняя страну, они убили до 600 тысяч местных жителей. В послевоенные годы формально независимая Манила находилась под жестким протекторатом Вашингтона.

В основе доминирования лежало соглашение о расширенном военном сотрудничестве, подписанное в 1951 году. В 1999-м, а затем в 2014 году оно было продлено. Тем не менее, легитимность соглашения выглядит спорно. По словам Дутерте, оно не носит официального характера, так как на нем нет подписи бывшего президента Филиппин Бенигно Акино. «Вам [США] следует дважды хорошенько подумать, поскольку я попрошу вас покинуть Филиппины», — пригрозил президент. И тому, действительно есть причины. Последние эпизоды совместных с американцами операций стали для филиппинских военных фатальными.

Так, в начале 2015 года американцы в рамках совместной с Филиппинами борьбы с терроризмом отправили на остров Минданао свыше четырех десятков местных «коммандос». В результате все они погибли. При этом охота велась за террористом, буквально «воспитанным» ЦРУ еще в Афганистане. Таким образом, сотрудничество с Манилой по этой линии выглядит как минимум странно. Теперь Дутерте намерен потребовать вывода сотни американских инструкторов, тренировавших местных военных. И его наверняка поддержат. Он добился симпатий армии тем, что сразу после прихода к власти объехал все 14 здешних военных округов и пообещал удвоить зарплату офицерам.

В Пентагоне пока делают хорошую мину при плохой игре и заявляют, что не намерены сворачивать сотрудничество с Манилой. «Мы продолжаем тесно работать с правительством Филиппин в части его выполнения и в более широком смысле как союзники», — заявил пресс-секретарь военного ведомства Питер Кук.

Причины понятны — потеря Филиппин создаст США проблемы в доминировании в регионе и усилит позиции Китая, который до сих пор Вашингтон пытался сдерживать, разжигая конфликт между Манилой и Пекином вокруг спорных островов в Южно-Китайском море. Кстати, Китай в этом вопросе поддержала Россия, в том числе проведя недавно совместные военные учения. Теперь же, в связи с новым курсом Дутерте, искусственная напряженность может исчезнуть, уступив место политическому прагматизму.

Еще один важнейший для США момент — угроза их планам по заключению соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, которое призвано поставить страны региона в зависимое от Вашингтона положение и обеспечить его доминирование не столько за счет военной силы, сколько экономически. О готовности присоединиться к ТТП Филиппины объявили год назад. «Присоединение к ТТП имеет большое значение для нас, особенно из-за участников данного соглашения, тех, с кем у нас есть тесные союзы на очень многих фронтах», — заявил тогда президент Бенигно Акино, недвусмысленно отсылая к Вашингтону, как стратегическому союзнику Манилы. Среди других участников соглашения Мексика, Канада, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия. В Москве и Пекине видят в ТТП сепаратный союз, направленный на исключение США своих основных конкурентов. Теперь, в случае Филиппин, есть шанс поквитаться.

Отметим, что Вашингтону будет трудно заставить Дутерте изменить свои планы. Сейчас он пользуется в своей стране колоссальной поддержкой — рейтинг президента составляет 91%. Политик завоевал симпатии избирателей, развернув жесточайшую борьбу с наркоманией, которая стала бичом Филиппин. Жесткие, практически карательные меры, когда наркодилеров расстреливают на месте, без суда и следствия, привели к гибели уже более 3 тысяч человек, однако они встречены с пониманием большинством населения, страдающего от криминала. Попытки Запада вмешаться и осудить подобные методы наведения порядка вызвали у Дуарте лишь злую ответную реакцию.

Так, он посоветовал ЕС отправиться в «чистилище», а президента Обаму и вовсе публично послал «к черту». Ранее он уже называл американского президента «сукиным сыном», что свидетельствует о непримиримом характере этого политика. А значит, его резкий внешнеполитический разворот может завершиться успехом. России имеет смысл воспользоваться ситуацией.

По мнению независимого военного эксперта, главного редактора портала Military Russia Дмитрия Корнева, исходя из островного характера Филиппин, Россия может поставлять туда катера, корабли и даже дизельные подводные лодки, если в них есть потребность.

— Мы же крупнейший экспортер лодок. Уже в постсоветское время поставляли их в Алжир, Вьетнам, Ливию и Индию.

А ПВО?

— Тут нужно понимать их реальные нужды. Это может быть своеобразный пиар — например, им просто хочется иметь собственную ракету. Такие поставки бывают, но они разовые и менее интересны стране-экспортеру. А вот если они собираются биться с соседями за острова, это более масштабное военно-техническое сотрудничество. Вполне вероятна поставка войсковых систем типа «Бук» или современные варианты «Тора» — это войсковое ПВО, закрывающее небольшой город или район. Его в 1990-е годы поставляли даже в Грецию — страну НАТО и на Кипр. Что касается более современных систем — «Витязь», «Морфей», то они пока и в нашу армию не поставляются, поэтому на Филиппины вряд ли. Более серьезные системы — С-300, мы поставлять не будем, так как они сняты с производства, С-400 пока в течении года-двух тоже. К тому же за ними очередь. А вот авиацию вполне возможно. Соседям Филиппин — Малайзии, Россия продавала в свое время МиГ-29 и Су-30. Со временем возможны поставки даже систем «Искандер-Э», которые Россия пока поставила за рубеж только в Армению.

По мнению профессора кафедры востоковедения МГИМО Ларисы Ефимовой, разворот внешнеполитического курса президента Дутерте не является неожиданным.

— Поскольку Филиппины долгое время были колонией США, Вашингтон проводил политику американизации общественно-политической жизни и менталитета. Частично это получилось. Они воспитали интеллигенцию, которая происходит от подпавших под влияние испанской культуры крупных землевладельцев (Испания три века была «хозяйкой» Филиппин) и отчасти китайских предпринимателей. Эта элита и пришла к власти после получения Филиппинами независимости. Дутерте стал первым президентом из народа, не связанным с воспитанной американцами элитой. В нем нет испанской или китайской крови.

Народ поддержал Дутерте, отдав ему предпочтение перед четырьмя представителями старой элиты, потому что он говорил на грубом и понятном народном языке, а не по-английски, как его соперники. Кроме того, будучи мэром одного из городов, он искоренил там всю преступность. Теперь он распространил этот опыт на всю страну, несмотря на протесты Запада.

Вообще, США относятся к филиппинцам с позиции «большого белого человека», но жители этого терпеть не хотят. Дутерте намеренно обостряет, обзывает своих оппонентов, чтобы подчеркнуть независимый характер своей страны. Он намерен и дальше следовать своим курсом. Но для того, чтобы уравновесить влияние США, нужна Россия. Чем больше великих держав, тем легче между ними маневрировать.

Категория: Геополитика

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

«Ледяной червь» Америки ударил по Северной ЕвропеМеждународная военная политика
Геополитика  08.11.2016
В Дании политики ломают голову над вопросом — как заставить США убрать ядерные отходы с Гренландии. В 1960-е годы глубоко под материковым льдом на северо-востоке острова были вырыты километровые туннели для американской военной базы Camp Century. Там США собирались разместить ядерные ракеты, но в итоге отказались от проекта. Как пишет местное издание Jyllands-Posten, сейчас этот военный пережиток прошлого стал настоящей головной болью для политиков в Кристиансборге (резиденция датского парламента).
300 тысяч штыков: НАТО готовится к блицкригу в ЕвропеМеждународная военная политика
Геополитика  07.11.2016
НАТО повысит боеготовность войск второго эшелона, на фоне растущей напряженности в отношениях с Москвой. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщила The Times со ссылкой на генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. По его словам, НАТО намеревается подготовить «значительные наземные силы, способные сдерживать агрессию России».
Как мы дошли до «Арматы» такой?Международная военная политика
Мировой ВПК  05.11.2016
Чтобы понять, как "Армате" удалось испугать или восхитить все страны мира, нужно углубиться в историю отечественного танкостроения и в особенности в историю создания брони наших танков. "Армата" легче многих своих западных аналогов, а это значит, что традиционная броня была принесена в жертву другим средствам защиты.
Взлетит ли российско-китайский лайнер?Международная военная политика
Мировой ВПК  03.11.2016
Россия и Китай договорились, что собирать совместный пассажирский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет (ШФДМС) будут в Шанхае. Об этом 3 ноября заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. — Это одна из основных высокотехнологичных инвестиций, которую мы реализовываем с китайскими коллегами, — сказал он. Министр выразил надежду что в рамках производства самолета китайская компания будет закупать материалы на предприятии «Юйлянь» в КНР, принадлежащем российскому инвестиционному холдингу Vi Holding. По его словам, для ШФДМС Россия и Китай будут совместно разрабатывать двигатель большой мощности.


Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикамМеждународная военная политика
Конфликты  10.11.2016
«Адмирал Кузнецов» и сопровождающие его корабли подошли к Сирии на расстояние, достаточное для нанесения анонсированных массовых ракетно-бомбовых ударов. Однако после избрания Трампа политическая обстановка в мире резко меняется. Уместна ли в подобном контексте масштабная демонстрация возможностей российского оружия в Сирии? США ожидают в ближайшее время нанесение Россией массированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии с использованием палубной авиации крейсера «Адмирал Кузнецов», заявили в четверг в Пентагоне. По данным американских военных источников, базирующиеся на авианосце палубные истребители Су-33 и Миг-29К с боекомплектом уже начали полеты над Сирией, но еще не участвовали в боях, передает «Интерфакс».
Египетские военные высадились в ТартусеМеждународная военная политика
Конфликты  09.11.2016
Ряд оппозиционных источников подтверждают распространенную 2 ноября просирийскими СМИ информацию о том, что военный контингент из Египта прибыл на российскую военно-морскую базу в Тартусе. Отмечается, что группа египетских офицеров вроде как будет перенимать опыт в оперативном планировании и в тактических методах ведения боевых действий и т. д. Ранее просирийские источники сообщали, что официальная цель египтян — прохождение военных тренировок под руководством российских советников. Тогда в военных ведомствах Египта, Сирии и РФ эту информацию не комментировали.
Удары будут наноситься с подводных лодок ракетами «Калибр»Международная военная политика
Конфликты  09.11.2016
Как известно, в Восточное Средиземноморье практически с гуманитарной миссией пришли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Знающие люди с любовью называют их Петя и Кузя. Помимо них, в заданной акватории находится еще достаточное количество как наших надводных, так и подводных кораблей. Так что ни их, ни тем более «Петю» и «Кузю» лучше не злить.