04.08.2016, 09:50
Россия вдохновила Китай на «народную войну»
Россия вдохновила Китай на «народную войну»Международная военная политика
Министр обороны Китая Чан Ваньцюань призвал своих сограждан готовиться к «народной войне на море для защиты суверенитета страны». «Армия, полиция и народ должны готовиться к мобилизации на защиту суверенитета и территориальной целостности страны», — призвал глава военного ведомства. При этом призвал продвигать в народ идею о массовых занятиях по гражданской обороне.

Никто не скрывает, что подобная воинственная риторика связана со спорными островами в Южно-Китайском море. 12 июля международный арбитражный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет оснований претендовать на острова, которые на самом деле принадлежат Филиппинам. В ответ пресса Поднебесной назвала суд «марионеткой» внешних сил, а председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что острова всегда были неотъемлемой частью Китая, и они обозначены как китайские еще на древних картах.

Самое главное, что количество воинственных заявлений из Пекина с каждым днем растет. И не только по поводу спорных островов. «Мы настойчиво призываем японскую сторону действительно извлечь уроки из прошлого, придерживаться пути мирного развития, действовать осторожно в военной области и сфере безопасности…», «…размещая противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного перехвата ракет /THAAD/ в Республике Корея, Вашингтон не только заставляет Сеул плясать под свою дудку, но и бросает тень новой Холодной войны на Северо-Восточную Азию»… Вот такие сообщения сегодня на первой полосе государственного информационного агентства «Синьхуа».

Проще говоря, Китай наращивает свою мощь и предупреждает всех соседей о последствиях недружественных действий. В свою очередь, США и их союзники в Юго-Восточной Азии делают выпады против Китая. То есть, обстановка накаляется постоянно.

Нынешние заявления министра обороны КНР о «народной войне» уже не оставляют сомнений, что дело идет к большому конфликту. Которого мало кто хочет, но который почти неизбежен.

— Слова министра обороны Китая связаны с реакцией КНР на решение Гаагского суда по спорным островам, — говорит руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

— Китайские представители не присутствовали на суде, вообще он отказался подчиняться его решениям.

С одной стороны, Китай заявлял, что против интернационализации конфликта, втягивания в него других государств. С другой стороны, Пекин намекал, что хотел бы поддержки России по вопросу спорных островов. То есть, Китай всё-таки пытается создать некое международное мнение. Нынешнее решение суда — другая сторона интернационализации конфликта.

Сейчас Китай не может не реагировать на это. Ухудшается социальное положение внутри страны, есть проблемы в экономике. Поэтому собственным гражданам надо показать, что позиция руководства государства по поводу островов остается неизменной.

Китай довольно жестко заявляет, что спорные острова — один из немногих пунктов, когда Китай готов применять военную силу. Как говорит, для защиты своего суверенитета. Китай всегда подчеркивает, что не собирается вторгаться на чужую территорию и использовать войска против других стран. Но в этом случае считается, что острова китайские и их надо защищать.

Надо учитывать, что в целом в Китае наблюдается некоторое уменьшение энтузиазма по поводу развития страны. Порыв, который был в 1990-е и 2000-е, сильно ослаб. Китаю надо как-то активизировать патриотический порыв, который слабеет. Не случайно министр обороны призвал к занятиям по гражданской обороне. Мол, есть страны, которые не хотят развития Китая. Пекин неоднократно говорил, что за всеми недоброжелателями стоит Америка, в том числе за решением Гаагского суда. Китай просто должен показать своим гражданам новую патриотическую идею.

На мой взгляд, воевать по-настоящему никто не хочет. Любые боевые действия в районе спорных островов отбрасывают КНР на много лет назад и должны целиком поменять китайскую политику. То есть, КНР из мирного государства превращается в государство, которое готово воевать.

Конечно, война не нужна соседям в Юго-Восточной Азии. Филиппины, Таиланд, Вьетнам оказываются адресатами этого конфликта. И не надо забывать, что потенциальные противники это одновременно и крупные торговые партнеры Китая. Пекин не готов пойти на такие убытки.

Как я полагаю, Китай хочет показать себя как военная держава. Долгое время он позиционировался как экономическая держава. Теперь есть желание быть и военной державой. В последние несколько лет Китай кардинально поменял свою военную программу. Надо объяснить, зачем вкладывались деньги в оборону. Надо показать, что Китай готов воевать.

Я не думаю, что нынешнее заявление министра обороны КНР может привести к войне. Но оно серьезно ухудшает положение в регионе. И это делается на фоне того, что в сентябре будет заседать G-20 в Ханчжоу, где будут решаться экономические вопросы.

Количество резких заявлений со стороны китайской стороны возрастает. Не опасается Пекин, что может спровоцировать конфликт?

— За последние годы Китай поменял всю свою риторику. Он хочет показать миру свою способность решать затяжные конфликты, а конфликт в Южно-Китайском море крайне затяжной.

Китай так же очень внимательно смотрит на украинскую проблему. Как ее решала Россия, какова была реакция мировой общественности. Китаю хочется сделать что-то подобное, чтобы Си Цзиньпина оценивали как «крутого парня». Потому что пока Си Цзиньпин в плане решения конфликтов ничего выдающегося не совершил. И я боюсь, что именно эта попытка повторить российский опыт может привести к затяжному конфликту.

Какого масштаба может быть конфликт?

— Есть вероятность начала третьей мировой войны, хотя крайне небольшая. Всё-таки нет ни одной страны, которая была бы заинтересована в войне. В регионе нет ни одной страны, которая бы работала на военно-промышленный комплекс.

Но кому может быть выгодна война? Прежде всего, для США. Они смогут представить Китай как агрессивную страну. Мол, раньше он представлялся таким мирным, а на самом деле он очень опасный противник, и всем нужна помощь Вашингтона.

Конфликт может быть выгоден сателлитам США в регионе: Японии и Южной Корее. Они вообще с опаской смотрят на рост мощи Китая, прежде всего на рост экономической мощи.

Но война невыгодна Таиланду и Филиппинам, которые непосредственно задействованы в конфликте. Если в регионе начнется война, то всё рухнет в одночасье, на чем строится экономика этих стран. Прежде всего, туризм и производство мелких товаров.

Но вся риторика сторон подводит общественное мнение к тому, что война возможна. Поэтому возможны локальные столкновения, создание крупных военных баз Китая на спорных островах. Могут быть размещены тактические ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Собственно, Китай иначе и не рассматривает эту территорию, да и по-другому ее использовать нельзя. Но размещение ракет вызовет ответную реакцию других государств.

Мы видим, что недавно США возобновили военные контакты с Филиппинами. Страны могут обратиться к Вашингтону за защитой. И тогда возможен конфликт уже не между странами Юго-Восточной Азии, но между Китаем и США. И это очень плохой сценарий. И перед Россией в этом случае встанет тяжелый выбор.

С одной стороны, нам нет смысла ввязываться в далекий от нас конфликт, который не сулит никакой выгоды. С другой стороны, рост военно-технического сотрудничества с КНР подталкивает к тому, что нам придется делать выбор в пользу Китая. Без очевидных позитивных последствий.

Мы разве не сможем сохранить нейтралитет?

— Это крайне сложно. Китай настаивает на каких-то решительных действиях со стороны России. Сейчас нам удается сохранять нейтралитет. Москва заявляет, что это не ее конфликт, и она не может вмешиваться. На мой взгляд, это разумная политика.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов не видит в заявлении министра обороны КНР ничего неординарного:

— Со времени образования КНР присутствует идеологический тезис опоры армии на народные массы. Сейчас задачи по обороне возложены на НОАК и вооруженную полицию. Что касается обороны побережья, то предполагается участие народных масс, так как не везде и всюду оно под контролем полиции и военных. Но это долговременные установки, не означающие, что на Китай кто-то должен нападать.

Но в Китае просчитывают возможные сценарии войны.

— Это и есть задача министра обороны. Военная доктрина Китая полностью оборонительная, и в соответствии с ней строится китайская армия. Китай не хочет первым начинать войну, но готовится ответить контрударом.

Я думаю, что нынешние заявления ни к чему не приведут. Никакой агрессивности Пекин не проявляет. Просто он заботится о безопасности морских путей, проходящих через Южно-Китайское море. Потому что 60% потребностей в нефти обеспечивается экспортом из других стран.

С чем связано увеличение накала китайской риторики?

— Китай готовится отстаивать свои интересы, для этого он модернизирует армию. Но это вовсе не значит, что он заинтересован в вооруженном конфликте. Наоборот, вся стратегия, начиная с 1980-х годов, строится на сотрудничестве со всеми. И КНР достигла известных успехов именно благодаря сотрудничеству со всеми странами мира, в том числе в военной области. Даже с США были совместные военно-морские учения.

Но в конфликте могут быть заинтересованы другие.

— Никакой мировой войны из-за этих островов не будет. Может возникнуть вооруженный конфликт, но он будет локальным. К нему Китай тщательно готовится. С каждым годом увеличивается военный бюджет. Но всё это в рамках оборонительной военной доктрины.

Как бы хотел Китай видеть роль России в случае конфликта?

— Китай не заинтересован во втягивании России. Есть договор о сотрудничестве от 2001 года. Для Китая соблюдение всех его положений гораздо важнее, чем какой-то локальный конфликт.

Категория: Геополитика

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Курс на мировое господство: Где будут развернуты военные базы РФ?Международная военная политика
Геополитика  10.10.2016
Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа выступил с предложением реанимировать бывшие советские военные базы за рубежом. «Национальным интересам отвечало бы восстановление ранее закрытых наших военных баз в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Африке», – сказал парламентарий, уточнив, что это нужно для предотвращения «военных действий против дружественных государств со стороны внешних сил». «Россия выступает гарантом соблюдения прав человека, в отличие от Соединенных Штатов, которые содержат более 650 военных баз ради установления геополитического контроля над мировым пространством», – считает Чепа.
«Искандер» оказался приманкой для американского спутникаМеждународная военная политика
Геополитика  08.10.2016
Министерство обороны в субботу подтвердило переброску комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область, и разъяснило причины размещения этих вооружений в самом западном регионе России. Напомним, что чуть ранее источник в разведке США заявил агентству Reuters: Россия может перебрасывать «Искандеры» в Калининградскую область в качестве «политического жеста и демонстрации силы» - чтобы выразить недовольство действиями НАТО.
Российская армия обоснуется на заднем дворе СШАМеждународная военная политика
Геополитика  07.10.2016
Минобороны России рассматривает возможность возвращения военных баз на Кубе и во Вьетнаме, которые существовали в советские годы, заявил 7 октября замминистра МО Николай Панков. — Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему, — сказал Панков, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба. Замминистра не стал вдаваться в детали, но отметил, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает принятые ранее решения о ликвидации баз в этих странах.
Пентагон: Пора устроить России и Китаю «настоящую взбучку»Международная военная политика
Геополитика  07.10.2016
В Америке прошли успешные испытания модернизированных атомных бомб B61−7 и B61−11, о чем 6 октября сообщило Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA). Боеприпасы без ядерных боеголовок были сброшены на полигоне в Неваде с бомбардировщиков-невидимок. По словам замглавы NNSA генерала Майкла Луттона, бомбы типа B61 являются одним из важнейших элементов ядерной триады США и средств сдерживания. В модернизированной версии снаряды имеют комплект управления и хвостовые рули, что позволяет контролировать полет и повысить точность попадания. Новая модификация бомб B61 должна поступить на вооружение американской армии в 2020 году.


Крылатым ракетам вход заказанМеждународная военная политика
Конфликты  08.10.2016
Интрига внезапного появления в Сирии дополнительных российских зенитно-ракетных комплексов разрешилась. Как официально заявил МИД России, это сделано для предотвращения ударов американских крылатых ракет по сирийским аэродромам. Политическое значение данного жеста действительно велико. Однако насколько С-300 и С-400 могли бы быть эффективны с чисто военной точки зрения? Россия приняла решение о размещении комплексов С-300 в Сирии после утечек данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы, заявили в МИД России.
Действия России на случай нападения США в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  07.10.2016
Напряженность в отношениях между Россией США достигла беспрецедентного уровня. Я целиком согласен, что сейчас ситуация даже хуже и опаснее, чем во время Карибского кризиса. Обе стороны уже перешли к реализации так называемого «плана Б», который, говоря по-простому, предполагает, в лучшем случае, полное отсутствие переговоров, а в худшем — войну между Россией и США.
Военные столкновения США и России в Сирии практически исключеныМеждународная военная политика
Конфликты  07.10.2016
Сложившуюся геополитическую ситуацию в центре Алеппо в Америке сравнивают с Карибским кризисом. В СМИ раз за разом появляются экспертные оценки, согласно которым российская группировка в Сирии будет уничтожена американскими войсками в два дня. Но все это – псевдонаучная фантастика. Войны между Россией и США не будет, а в Сирии победит Асад. Изначально в Вашингтоне заявляли о полном разрыве контактов с Россией по Сирии. Затем последовало первое уточнение – не всех контактов, а только двусторонних. Эксперты, переводчики и сопутствующие, уже обжившиеся в Женеве (как и во времена бесконечных переговоров о сокращении стратегического ядерного вооружения времен Громыко), начали угрюмо паковать чемоданы.