16.03.2016, 19:46
Россия поставила в Сирии капкан для Эрдогана
Россия поставила в Сирии капкан для ЭрдоганаМеждународная военная политика

Может ли Турция ввести войска в Сирию на фоне перемирия и вывода части ВКС РФ?

Президент Турции Тайип Эрдоган 16 марта раскритиковал западные страны и Россию за поддержку, которые они якобы оказывают запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийской курдской партии «Демократический союз», которую Анкара считает связанной с РПК террористической организацией.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на Идриса Нассана, представителя Управления международных дел сирийского Кобани, сообщило, что 16 марта курды якобы готовы объявить федеральную систему на севере Сирии, которая «расширит рамки самоуправления, сформированного курдами и другими (народами)». Как отмечает агентство, Кобани является одним из трех курдских районов, которые объявили об автономии два года назад. По словам Нассана, эти три района будут названы Федерацией северной Сирии.

Напомним, 11 марта специальный посланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура подтвердил информацию о том, что в качестве одного из вариантов политического урегулирования конфликта рассматривается возможность федерализации сирийского государства. После того как президент Владимир Путин заявил о выводе основной части российской военной группировки из Сирии и поручил министру иностранных дел страны Сергею Лаврову интенсифицировать участие в организации мирного процесса, Стаффан де Мистура назвал шансы на успех переговоров «высокими, как никогда» и допустил возможность федерализации Сирии.

Однако вызывает вопросы позиция Турции. По мнению некоторых экспертов, вывод основной части ВКС из САР, даст «почувствовать туркам себя значительно свободнее». После чего они «с утроенным рвением предадутся борьбе с курдами, которые являются их единственными и настоящими противниками». Такую точку зрения в СМИ высказал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.

Напомним, что уже после установления перемирия — 13 марта — Сергей Лавров заметил, что Россия располагает данными, согласно которым Турция пытается осуществить «ползучую экспансию». «По нашим данным, они (турки — „СП") уже окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии», — отмечал глава МИД РФ. В феврале Анкара вместе с Эр-Риядом заявляли, что планируют проведение совместных операций на территории Сирии, а их ВВС проводили учения по противовоздушной обороне с участием саудовских истребителей в небе над Турцией. И это на фоне того, что турецкая артиллерия постоянно обстреливала сирийскую территорию из 155-мм самоходных артустановок (по некоторым данным, продолжает обстрел и сейчас).

Решится ли все-таки Эрдоган ввести войска в Сирию для создания буферной зоны на фоне запуска процесса политического урегулирования?

Директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов полагает, что Эрдоган настолько опоздал с реализацией идеи о буферной зоне в Сирии, что теперь он не сможет ее создать ни дипломатическим, ни военным путем.

— Анкара, наверное, могла добиться своей цели, если бы диалог шел в трехстороннем формате — РФ, США и Турция. Но после того как был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24М, Турция была исключена из политико-дипломатического процесса. Сейчас в Женеве даже через своих союзников Анкара не сможет продавить эту идею. А частичный вывод ВКС РФ лишил Турцию последнего аргумента — уходит фактор российской угрозы, под предлогом которого турки хотели осуществить вооруженное вторжение в Сирию. В общем, момент упущен, Эрдоган проиграл по всем фронтам.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов также говорит, что если до вывода части российских самолетов с Хмеймима Турция хоть как-то могла мотивировать ввод своих войск, то сейчас от «решения Путина идет такая инерция, что Эрдогана в мире просто не поймут».

— Но тут, конечно, надо понимать, что турки не сидят сложа руки — в районе коридора (между городами Азаз и Джераблус) все, что им надо, они делают. Просто это особо не афишируется. Когда им надо — они используют вертолеты и артиллерию, их подразделения пересекают границу и т. д. Пока к границе вплотную не подойдут сирийские войска (а до этого еще очень далеко), пока там не будут размещены средства ПВО, такие турецкие действия в приграничном кармане будут продолжаться.

Но, повторю, идти на более масштабный ввод войск сейчас туркам не с руки — это крайне негативно скажется на их имидже. Кроме того, ясно, что сейчас и сирийцы снизят обороты наступления в Алеппо, и курды особо не будут суетиться. Тем более что последних прикрывает американский зонтик: судя по всему, по сирийским курдам у Анкары и Вашингтона есть какие-то договоренности. Другое дело, если сирийские курды между собой сейчас начнут выяснять отношения, вот тогда повод для ввода войск может появиться.

— В Сирийском Курдистане борются за влияние партия «Демократический союз» от РПК и Демократическая партия Сирийского Курдистана - филиал иракской Демократической партии Курдистана Масуда Барзани, который, как известно, находится в весьма хороших отношениях с Эрдоганом, — поясняет директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. — Обе партии имеют аффилированные с ними более мелкие организации. Именно этим объясняются сообщения СМИ о том, что некоторые курдские партии недовольны федерализацией Сирии. Но вообще, и «Демократический союз», и Демократическая партия Сирийского Курдистана не против федерализации, главный вопрос — под чьим руководством автономия будет создана.

На мой взгляд, именно федерализация была бы выходом из сирийского тупика. Асад, вероятно, не хочет идти на компромисс, договариваться с оппозицией и делиться с ней властью (этого не хотят и иранцы), но его надо заставлять, в том числе договариваться и с Саудовской Аравией. Тогда никакого ввода турецко-саудовских войск в Сирию не будет. Поясню.

В Сирии есть ряд не занесенных в террористические списки группировок, подконтрольных саудитам. Если будет решено, что их представители войдут в правительство, будет создана суннитская автономия (до войны 80% суннитов находились в несколько приниженном положении), то тогда действительно возможно урегулирование ситуации. В конце концов, такое федеративное устройство уже существовало. Напомню, что в 1920-х годах на просторах Арабского королевства Сирия были образованы Государство Дамаск, Государство Алеппо, Государство Алавитов (известное как Санджак Латакия), Джабаль аль-Друз (государство друзов), Санджак Александретта (ныне южная турецкая провинция Хатай) и Великий Ливан. Не было курдской автономии, поскольку Франция, чтобы не портить отношения с Турцией, отказала делегации курдов, армян и ассирийцев.

В нынешней ситуации в САР ясно вырисовывается курдская автономия со своей системой трех кантонов. Алавитская, суннитская — со столицей Алеппо, и, возможно, друзская автономии, а также Дамаск — центр, который, в принципе, должен заниматься обороной и внешней политикой. Правда, Турция при таком варианте, как говорится, остается с носом.

Поэтому Эрдоган, наверное, попробует усилить поддержку боевиков через Джараблус и Азаз, ведь российская авиация, судя по всему, по ИГ и «ан-Нусре» не будет работать так активно, как было прежде, но войска вводить не будет. Тем более что внутри самой Турции идет самая настоящая война, которая не утихает, а наоборот — только набирает обороты.

8 марта министр внутренних дел Турции Эфкан Ала объявил об окончании операции по борьбе с терроризмом в районе Сур провинции Диарбакыр, продлившейся 103 дня. Было объявлено, что в результате вооруженного конфликта были убиты 290 членов турецких сил безопасности и в общей сложности 1250 партизан РПК.

— Да, а турецкий Генштаб объявил о завершении операции в Джизре и Суре, однако тотчас анонсировал начало зачистки восточных провинций Хаккари и Мардин. В свою очередь, Рабочая партия Курдистана (РПК) объединила девять левых движений Турции в единый фронт «Объединенное революционное движение народов» и заявило о намерении «сравнять с землёй фашистскую диктатуру» правящей партии Эрдогана — Партии справедливости и развития. Курды говорят, что когда в горах растает снег на перевалах, партизанская война многократно усилится, мол, мы спустим своих бойцов, и они войдут во все города…

Новый курдский альянс может достигнуть успеха, ведь в Джизре и Суре, судя по заявлениям турецких властей, они потерпели поражение…

— Турецкое МВД делает пропагандистские заявления, чтобы показать, что режим Эрдогана эффективно борется с РПК, турецкие СМИ также необъективны. Однако если посмотреть ролики независимых источников из районов, где ведутся боевые действия, станет ясно, что и в Джизре, и в Суре никто складывать оружие не собирается.

По мнению военного эксперта Анатолия Несмияна (Эль-Мюрид), Эрдоган попал в капкан и решение о вторжение турецких войск в Сирию зависит от дальнейших действий сирийских курдов.

— Если курды форсируют объединение двух кантонов — Кобани и Африн с целью создания единой курдско-турецкой границу, то для Анкары это будет сигналом к началу операции. Российская авиация в этом плане играет опосредованную роль, ведь понятно, что турки никакой «бросок на Хмеймим» совершать не будут. То есть существует красная черта, которую и РФ, и Турция не хотят переходить в САР, но вероятность военного столкновения между ними все равно остается. И если решение о наземной операции будет принято, то вряд ли турки будут согласовывать его с США. Поскольку часть американской элиты, судя по всему, заинтересована и в том, чтобы использовать курдский вопрос для запуска гражданской войны в самой Турции.

Категория: Конфликты





Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Космический бартер: не продешевит ли Россия?Международная военная политика
Мировой ВПК  19.04.2016
В космической сфере зреет «бартер века». Китай готов передать России технологии, необходимые для создания радиационно стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) космического применения. В обмен, по информации «Известий», Пекин желает получить технологии создания жидкостных ракетных двигателей. Обсуждение вопросов передачи технологий ЭКБ и ракетных двигателей было отражено в официальном протоколе по итогам последнего заседания комиссии вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина и заместителя премьера госсовета КНР Ван Яна.
Русский зонтик над иранской АЭСМеждународная военная политика
Геополитика  18.04.2016
Иран публично продемонстрировал зенитно-ракетный комплекс С-300ПМУ «Фаворит», купленный у России. Сделал он это в минувшие выходные на параде в Тегеране, посвященном Национальному дню армии. По площади перед мавзолеем основателя Исламского государства Иран — имама Хомейни, перед трибуной, на которой присутствовал президент страны Хасан Роухани, члены правительства и высокие иностранные гости, прошла многочисленная боевая техника, парадные расчеты различных видов и родов войск, стражи революции и ветераны боевых действий.
Новые разработки американской системы ПРО закончатся ничемМеждународная военная политика
Геополитика  16.04.2016
Пентагон анонсировал создание системы ПРО на базе лазеров и электромагнитных импульсов, цель которой – воздействовать на баллистические ракеты противника не после их запуска, а до. При этом придуман проект под ракеты, для которых нынешняя система ПРО не помеха, а такое оружие есть только у России. Но насколько реальны планы США и смогут ли они подорвать нынешний баланс сил?
Насколько опасен Су-24М для эсминца «Дональд Кук»?Международная военная политика
Геополитика  16.04.2016
Вооруженные силы США имели право сбить российские военные самолеты, которые несколько раз пролетели в опасной близости от американского эсминца «Дональд Кук» (DDG-75 Donald Cook) в Балтийском море. Об этом в пятницу, 15 апреля, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью Miami Herald и CNN. «Это безрассудно, провокационно и опасно. Согласно правилам применения вооруженной силы, эти самолеты могли быть сбиты», — сказал госсекретарь. Вашингтон надеется, что ничего подобного не повторится в будущем, добавил Керри.


В Сирии разворачивается спецоперацияМеждународная военная политика
Конфликты  19.04.2016
В понедельник сирийское перемирие дало значительную трещину – о возобновлении войны заявило сразу несколько оппозиционных группировок. Теоретически за этим должен последовать «ход конем» со стороны США и ввод войск НАТО якобы для защиты Алеппо от «кровавого диктатора Асада». Меж тем штурм Алеппо – это ложь, призванная спасти турецкое снабжение боевиков.
Американский «план Б» угрожает не только СирииМеждународная военная политика
Конфликты  14.04.2016
В руководстве США – раскол по вопросу дальнейших действий в Сирии. «Ястребы» настаивают на переходе к агрессивному сценарию (так называемый план Б), Госдеп – на дипломатическом процессе. Эксперты уверены: «план Б» действительно существует в американской администрации, и он подразумевает широкую дестабилизацию региона. В Государственном департаменте США заявили об отсутствии «плана Б» по Сирии. Единственный план заключается в проведении переговоров между сторонами сирийского конфликта, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джаред Каплан.
Что сделают с Сирией американские В-52?Международная военная политика
Конфликты  13.04.2016
В минувшее воскресенье ВВС США направили на авиабазу аль-Уэйд в Катаре стратегические бомбардировщики B-52, которые будут использованы в операциях против террористов в Ираке и Сирии. Об этом сообщил генерал-лейтенант ВВС Чарльз Браун, отвечающий за военно-воздушные операции Центрального командования Вооруженных сил США. Этот же самый генерал в середине февраля объявлял об отзыве с катарской базы сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer на неопределенное время. И вот теперь, спустя почти два месяца, на борьбу с ИГИЛ брошены ветераны ВВС США, принятые на вооружение полвека назад. О том, сколько В-52 направили в ближневосточную командировку, не сообщается, как заявил другой генерал — Крис Карс, — «из соображений безопасности».