Международная военная политика



19:26
Россия и Китай заставляют мир вспомнить о настоящей политике
Россия и Китай заставляют мир вспомнить о настоящей политике
Мир, оказывается, не изменился после холодной войны, пишет журналист Die Zeit. Геополитика и стратегическое мышление ничуть не устарели, они лишь скрывались под завесой слов о триумфе демократии. Европейцы сделали это открытие в ходе украинского кризиса, и сейчас перед ними стоят новые задачи: снова научиться мыслить геополитически.

Мир перестраивается, и большую роль в этом играет Россия, пишет Тео Зоммер в немецкой газете Die Zeit. 25 лет назад, напоминает он, политолог Фрэнсис Фукуяма объявил «конец истории»: триумф демократии и либерально-капиталистической экономики. После холодной войны стали говорить об «общей безопасности», о борьбе за рынки, а не за территории, о коммуникации, а не о конфронтации. Но, несмотря на закат коммунистического мира и распад СССР, история все же продолжается и в мире развивается система, сочетающая «преимущества рыночной экономики с железным кулаком диктатуры».

Вместе с историей возвращается и геополитика. Украинский кризис напомнил европейцам, что на самом деле отношения между государствами – это вопросы статуса, влияния и власти, даже если «в идеалистическом, идеологическом и пропагандистском обрамлении». Было бы простодушием считать, что эти категории принадлежат устаревшему мышлению 19 и 20-го веков, ведь они существовали и будут существовать во все времена.

«Западу не следовало бы ожидать, что старомодная геополитика исчезнет, - цитирует автор статьи слова американского историка Уолтера Рассела Мида. – Он совершенно не осознал, что значил распад Советского Союза: триумф либеральной капиталистической демократии над коммунизмом, но не устаревание жесткой силы». Односторонняя политика Джорджа Буша-младшего, его «миссионерские» войны и холодное пренебрежение к союзникам – не что иное, как стремление к мировому господству, отмечает Тео Зоммер. Ослабленная Россия и занятый своим экономическим подъемом Китай не смогли ему тогда противостоять. Но сейчас из Москвы и Пекина «подул иной ветер»: обе страны снова участвуют в большой геополитической игре.

Автор статьи оговаривается, что назвал бы политику России и Китая не реваншистской, а ревизионистской. Москва меняет статус-кво в своем «ближнем зарубежье»: в Грузии с Южной Осетией и Абхазией, в Молдавии, Нагорном Карабахе и на Украине. Китайцы – в Южно-Китайском море.

Перед американцами и европейцами стоит задача по сдерживанию Китая и России, продолжает Тео Зоммер. При этом необходимо избегать чрезмерно эмоционального реагирования и проводить различия между Крымом и Восточной Украиной. Аннексию Крыма, как бы громко Запад ни возмущался, не отменить, пишет автор: это полуостров с русской историей, культурой и русским языком. Ситуация в остальных регионах Украины несколько иная.

На данный момент чрезмерной реакцией, по мнению журналиста, было бы призывать к постоянному размещению войск НАТО в Восточной Европе, к возвращению всеобщей воинской повинности, к увеличению военного бюджета. Вместо этого автор предлагает усиленно патрулировать воздушное пространство, оживить Силы реагирования НАТО и периодически проводить учения с приглашением частей альянса.

И вообще, пишет Тео Зоммер, Европа должна снова выучиться геополитике, стратегии равновесия и мышлению в категориях силы. Мир перестраивается: газовая сделка между Москвой и Пекином начинает новую эру, баланс сил на Ближнем Востоке стабилизируется, в Японии и Индии новое поколение политической элиты вновь мыслит категориями военной силы. Европа не может закрывать на это глаза, подчеркивает автор: самое время сформировать единую европейскую стратегию, политику закупок и армию.

Категория: Геополитика | 9340 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...