24.01.2014, 23:34
России придется вмешаться в события на Украине
России придется вмешаться в события на УкраинеМеждународная военная политика
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на днях заявил в интервью «Комсомольской правде», что вмешиваться во внутренние дела Украины для российского руководства «абсолютно недопустимо».

Так и сказал: «Мы не считаем себя вправе хоть каким-то образом вмешиваться во внутренние дела братской для нас Украины. Это недопустимо, и Россия это не делала и делать не будет».

Представляется, что Дмитрий Сергеевич, как и руководство страны, ошибается, и ошибка эта может стать роковой.

У России просто не остается другого выхода, кроме как вмешаться. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что придется сделать, причем уже в самом ближайшем будущем. Не «надо бы», не «хорошо бы», а придется. Повторимся: другого выхода нет.

Во-первых, надо назвать вещи своими именами. На Украине происходит государственный переворот, затеянный с целью окончательного отрыва этой страны от России и установления в ней агрессивного фашистского режима, ориентированного на войну с Россией.

Бытует мнение, что начался он достаточно случайно, раньше времени, поскольку был запланирован поближе к президентским выборам. Это, скорее всего, ошибка. На выборы и прочую демократию фашистам наплевать. Переворот происходит именно сейчас, чтобы максимально затруднить вмешательство России, которая побоится рискнуть Олимпиадой. Но это же и показывает, чего больше всего боятся фашисты.

Во-вторых, Янукович должен ввести чрезвычайное положение и посадить в тюрьму всех причастных к нарушению законов. И этого достаточно. В любой стране при любом внутреннем законодательстве тот, кто кидает камень в полицейского, – преступник. Тот, кто к этому призывает, – преступник. Тот, кто захватывает государственную собственность, – преступник. И их не половина страны: это несколько сот боевиков и политиканов. Прощение их и оправдание, кроме того что это бессмысленная мягкость, есть еще и нарушение законов.

Переворот не остановится, не «рассосется» как-нибудь сам. В него вложены огромные средства, и готовились к нему десятилетиями.

Ситуация тяжела. Все сколько-нибудь влиятельные украинские чиновники и бизнесмены, несомненно, учтены составителями «деловых биографических справочников», и до всех уже доведены достаточно жесткие условия. Но им придется выбирать – да, возможно, жертвуя недвижимостью на Западе и даже визой в ЕС. Но при фашистском режиме им лучше не будет, и не только нынешним силовикам.

В-третьих и в-главных, Путин должен будет вмешаться и публично обозначить свою позицию. Да, Украина – независимое государство, но это не просто «буферная страна», а одна из частей России. И Российская Федерация окажет любую помощь законно избранному руководству Украины в подавлении и уничтожении фашистского мятежа.

Президенту придется это заявить, другого выхода просто нет.


Тимофей Докторов

Категория: Геополитика | 3962

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Запад подкупает союзников РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Длительные переговоры международной «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) в Лозанне закончились соглашением о снятии ограничений с Ирана. Глава МИД этой страны Мохаммад Зариф назвал результаты переговоров историческими. Похожего мнения придерживается и президент США Барак Обама, который сравнил достигнутые договоренности с соглашениями между Соединенными Штатами и СССР в период правления Рейгана и Никсона. Мировой рынок после заявления лидеров «шестерки» отреагировал снижением цен на нефть. Но не пострадает ли от этого экономика России, и удастся ли Москве сохранить доверительные отношения с одним из главных своих союзников на Ближнем Востоке?
Иранская ядерная сделка вбила клин между Западом и Ближним ВостокомМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Иран и шестерка международных посредников достигли договоренностей по ключевым вопросам ядерной программы. К концу лета эти договоренности лягут в основу «ядерной сделки». Иранцы радуются грядущей отмене санкций, Запад и Россия рапортуют об успехах дипломатии. Однако и в США, и на Ближнем Востоке есть игроки, которые могут поставить на сделке крест.
«Четвертый рейх»: что думают европейцы, глядя на Германию?Международная военная политика
Геополитика  03.04.2015
30 мая 1941 года стал тем днем, когда Манолис Глезос (Manolis Glezos) посмеялся над Адольфом Гитлером. Он вместе со своим другом добрался до флагштока афинского Акрополя, где висел нацистский флаг со свастикой гигантских размеров. Немцы водрузили его четырьмя неделями ранее, когда оккупировали Грецию, однако Глезос снял ненавистное полотнище и порвал его. Благодаря такому поступку он и его друг стали героями.
Шелковым путем Китай привяжет Европу к РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
В продвижении китайской концепции «Нового шелкового пути» появились новые важные акценты – министр иностранных дел Китая Ван И заявил о необходимости создания китайско-монгольско-российского экономического коридора. Таким образом, трансъевразийский путь пойдет двумя дорогами – Европа и Китай будут соединены через Россию и Среднюю Азию. И это не экономика, а чистая геополитика.
Украина готовит масштабную серию диверсий в НовороссииМеждународная военная политика
Конфликты  03.04.2015
Представители ДНР обнародовали захваченный у украинской армии документ, содержащий план дестабилизации обстановки в прифронтовой зоне и дискредитации Новороссии в глазах международных наблюдателей. Он предусматривает засылку за линию фронта большого количества диверсионных групп. Помочь в борьбе с ними может скорее не контрразведка, а элементарное наведение порядка в тылу ДНР и ЛНР.