Международная военная политика



16:14
Рогозин опубликовал фото с бойцами «Заслона» в Сирии
Рогозин опубликовал фото с бойцами «Заслона» в Сирии
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, находящийся с визитом в Дамаске, опубликовал в соцсетях фотографию с бойцами группы СВР «Заслон».

В фотоальбоме в Facebook появился отчет вице-премьера о поездке в Сирию, где он встретился с президентом Башаром Асадом. Среди кадров, на которых запечатлены военные на улицах сирийской столицы, опубликована фотография: Рогозин среди бойцов группы «Заслон».

«Спасибо бойцам группы «Заслон» за обеспечение безопасности», - подписал вице-премьер. Позже он пояснил, что разместил фото с согласия руководителя группы. К настоящему моменту фото удалено со страницы Рогозина. 

Согласно информации из открытых источников, бойцов отряда специального назначения «Заслон» используют для силового обеспечения операций, проводимых Службой внешней разведки (СВР) за рубежом. Среди спецопераций, проведенных «Заслоном», вывоз российских граждан из горячих точек.

В задачи «Заслона «входит обеспечение охраны первых лиц посольств РФ в других странах, носителей секретной информации, безопасность агентурной работы. В случае возникновения опасности в обязанности бойцов «Заслона» входит проведение операции «Прорыв» — срочной эвакуации сотрудников посольства.
Отряд сформирован в структуре СВР в марте 1998 году.

Спецподразделение очень засекречено, поэтому открытой информации по нему практически нет. Исходя из информации СМИ группа «Заслон» обеспечивает силовую поддержку разведывательных операций за рубежом, при этом разведчики имеют право не согласовывать свои планы с другими силовыми министерствами.
Из СМИ известно, что «Заслон» принимал участие в операциях, проводимых в Иране и Ираке.

Категория: За рубежом | 4860 | Рейтинг: 5.0/6



comments powered by HyperComments
Загрузка...