Международная военная политика



13:16
Раскол в Германии: украинский кризис подорвал доверие немцев к НАТО и ЕС
Раскол в Германии: украинский кризис подорвал доверие немцев к НАТО и ЕС
В украинском кризисе в линии Запада достаточно отчетливо собственную позицию обозначила Германия. Именно Германия в значительной степени ответственна за развязывание кризиса на Украине, поскольку поводом к его эскалации стал отказ официального Киева от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2014 года. В настоящее время Германия в позиции по Украине в значительной степени отошла на задний план под эгиду США, хотя продолжает иметь собственный интерес на Украине. В связи с этим возникает вопрос: как общественное мнение Германии относится к участию своей страны в крупном геополитическом конфликте в Восточной Европе?

3 апреля 2014 года германское издание Die Welt под рубрикой "Крымский кризис" в статье "Немцы дистанцируются от Запада" опубликовала результаты опросов общественного мнения по означенной проблеме.

В комментарии к материалам в германском издании делается вполне определенный вывод: украинский кризис подорвал доверие немцев к НАТО и ЕС. Большинство граждан требует в конфликте нейтралитета по отношению к России и немецком посредничестве.

Однако, с нашей точки зрения, речь идет о незначительном перевесе в двух противостоящих группах: 49% против 45%. Поэтому, скорее, следует говорить о расколе общественного мнения Германии примерно пополам по вопросу: следует ли Германии строго следовать в фарватере Запада в ходе конфликта с Россией из-за Украины, или занять собственную позицию. При оценке подобного раскола нам не следует обольщаться, поскольку сторонники собственной позиции Германии следуют отнюдь не пророссийской позиции, а традиционной германской геополитической установке под условным названием "Mitteleuropa". Не будем здесь забывать, что Россия дважды в XX веке в мировых войнах столкнулась именно с геополитическими устремлениями этой самой "Mitteleuropa". При этом весьма примечательны показатели опроса при делении Германии на Запад и Восток и по партийным ориентациям немцев.

В настоящее время больше половины немцев считают, что Германия в ходе кризиса идет в русле политики Запада (т. е. США) - 55%. Но при этом 49% опрошенных полагают, что целью Германии в конфликте должно стать "промежуточное положении между западным альянсом и Россией". Но при этом 46% хотели бы и дальше видеть Германию в западном альянсе. Перевес, как видим, между первыми и вторыми не велик.

В западных землях Германии сторонники союза с США и самостоятельной политики Германии составляют два равных массива. В восточных землях Германии сторонники самостоятельной политики Германии в ходе украинского кризиса значительно преобладают: 60% против 31%.

Весьма примечательна связь геополитической ориентации опрошенных с партийными симпатиями. Наиболее последовательными сторонниками союза с США (Западом) являются симпатизанты ХДС/ХСС. Наиболее последовательными противниками союза с США и сторонниками самостоятельной политики Германии являются сторонники Левых - партии, базирующейся преимущественно на восточные земли Германии - бывшей ГДР. К этому показателю весьма близки сторонники новой немецкой партии евроскептиков - "Альтернативы для Германии".

Весьма характерно отношение германского общественного мнения на текущую реакцию НАТО на действия России. Большинство (53%) против решения НАТО увеличить воздушное патрулирование над странами Восточной Европы. Только 40% немцев считают правильной эту меру. Далее немецкое общественное мнение демонстрирует традиционный для послевоенной Германии пацифизм. 61% опрошенных выступают против участия авиации бундесвера в военном патрулировании в Восточной Европе. Только 35% приветствуют предложение федерального правительства блоку НАТО предоставить шесть германских самолетов Eurofighter для патрулирования в небе Прибалтики над Литвой, Латвией и Эстонией.

По-видимому, реакция германского общественного мнения на политику Германии в украинском конфликте тесно связана с евроскептическими настроениями в этой стране. Согласно опросу, лишь 38% немцев считают позитивным шагом прием стран Восточной Европы в Евросоюз. Большинство - 56% предпочитают, чтобы расширение не состоялось. Правда, при этом 65% опрошенных полагают, что европейская интеграция должна быть продолжена, поскольку она делает Европу безопаснее (72%) и обеспечивает обществу защиту в период текущего кризиса (68%). Примечательно, что 67% опрошенных полагают, что конфликт с Россией невыгоден, как ЕС, так и России.

Категория: За рубежом | 1727 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...