Международная военная политика



13:47
Путин ответил на вопрос о вводе войск на юго-восток Украины
Путин ответил на вопрос о вводе войск на юго-восток Украины
По словам президента России, ситуация на юго-востоке Украины отличается от той, что сложилась в Крыму.

«Мы не должны впадать сейчас в какую-то эйфорию, должны исходить из реалий, - отметил президент России. – Нужно сказать, что национальный состав юго-востока Украины отличается от остальной территории страны. Эти территории были переданы в состав Украины в середине 20-х годов прошлого века. Но люди то наши там остались».

А Крым «зачем-то был передан Украине» в 1954 году, напомнил он.

При этом в Крыму абсолютное большинство населения захотело вернуться в Россию. А на юго-востоке этнический состав «примерно 50 на 50».

«Как я уже говорил, окончательное решение о возвращении Крыма было принято нами только по результатам референдума», - добавил он, напомнив, что на референдуме абсолютное большинство крымчан высказались «за».

А какая ситуация на юго-востоке Украины, чего хочет там большинство людей, пока сказать сложно.

«Но в любом случае мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самим решить сою судьбу», - сказал президент РФ.

Путин также напомнил, что Совет Федерации дал ему право использовать вооруженные силы за рубежом. Но он «очень надеется», что в рамках украинского кризиса этим правом ему воспользоваться не придется. И проблемы будут решены политико-дипломатическим путем. 
 
Категория: Геополитика | 959 | Рейтинг: 5.0/6

comments powered by HyperComments
Загрузка...