21.10.2016, 08:27
Прохождение российской эскадры переполошило Британию
Прохождение российской эскадры переполошило БританиюМеждународная военная политика
Настоящий ажиотаж начался в британской прессе в связи с ожидаемым прохождением Ла-Манша группировкой российского ВМФ. Возглавляющие группу авианосец «Адмирал Кузнецов» и крейсер «Петр Великий» переполошили и британское министерство обороны, которое с трудом нашло в своих ВМС действующие боевые единицы ради сопровождения российской эскадры.

Корабельная авианосная группа ВМФ России может дойти от Ла-Манша до берегов Сирии самое большее за две недели, сообщил «Интерфаксу» экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

«Идти можно с разной скоростью. Если на полном ходу, то от Ла-Манша до восточной части Средиземного моря можно дойти меньше чем за неделю. Если на среднем, экономичном, ходу, то уйдет до двух недель», – сказал Попов, член Морской коллегии при правительстве.

Ранее газета Guardian предположила со ссылкой на представителя минобороны Великобритании, что корабельная авианосная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» может пройти через Ла-Манш в четверг поздно вечером. По данным министерства обороны Великобритании, за передвижениями группы следят британский эсминец «Данкан» и фрегат «Ричмонд». Еще один эсминец – «Дрэгон» – будет поджидать к югу Великобритании идущие из Средиземноморья российские корветы «Зеленый Дол» и «Серпухов», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр-НК», которые должны соединиться с группой «Адмирала Кузнецова».

А газета Daily Mail утверждала, что минобороны будет держать наготове еще и истребители. По данным издания, российская флотилия проведет учебные стрельбы севернее Шотландии, прежде чем направится в Ла-Манш. Нидерланды, в свою очередь, тоже выразили готовность выслать ракетный фрегат «Эвертсен» навстречу эскадре.

Разведывательный самолет Швеции приблизился к российской флотилии в четверг утром, когда она находилась близ юго-запада Норвегии, свидетельствовали данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Напомним, в субботу авианосная группа Северного флота начала поход в Средиземное море. В составе группы – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Как напоминает РИА «Новости», штатное крыло авианосца состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. В настоящее время на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-52К. Ранее на форумах моряков в Сети появились фото, сделанные с берега в момент отправки флотилии из Североморска. На палубе «Адмирала Кузнецова» ясно видны четыре самолета «МиГ» и пять «Су». Впрочем, сколько истребителей может находиться внутри корабля, в ангарах, неизвестно.

ВМС стран – членов НАТО планируют отслеживать продвижение российской группировки, заявил в четверг представитель альянса. «Они направляют весь Северный флот и большую часть Балтийского флота, это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания холодной войны», – сказал накануне неназванный дипломат в НАТО, явно преувеличивая масштаб происходящего (о чем ниже).

«Адмирал Кузнецов» уже проходил через Ла-Манш два года назад – и тогда его появление оказалось совершенно неожиданным для британского адмиралтейства. Выяснилось, что в районе обнаружения судна не оказалось ни одной боевой единицы и ни одного морского патруля. Единственный эсминец, который правительство смогло отправить «на перехват», находился на тот момент в 1100 км, в Портсмуте. Для того, чтобы прийти в боевую готовность и добраться до нужного места, ему потребовалось 24 часа. Однако на сайте Королевского флота утверждалось, что эсминец вернулся в порт, убедившись, что россияне спокойно прошли вдоль берега королевства.

Очевидно, что на этот раз британские адмиралы подготовились к появлению российской авианосной группировки заранее, судя по тому, что на перехват теперь готовы выдвинуться аж два корабля – фрегат типа 23 и один эсминец типа 45.

Собственно, проход российской группировки лишь обнажил проблемы некогда сильнейшего в мире британского флота. Как пишет «Телеграф», бывший лорд Адмиралтейства лорд Уэст отметил, что россияне имеют право пройти через Ла-Манш и что «стареющий авианосец уже не способен действовать на полную мощность». И одновременно признал очевидное: «тот факт, что британскому ВМФ приходится искать один фрегат и что у нас всего 19 эскортных кораблей надводных сил, является нашим национальным позором».

«Все боеспособные силы»

Говорить о том, что Россия отправила «все корабли» Северного флота, нельзя, речь идет лишь о группе из нескольких кораблей, говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем капитан I ранга запаса Константин Сивков. По его мнению, авиационная группировка, размещенная на авианосце «Адмирал Кузнецов», и атомный ракетный крейсер «Петр Великий» будут не только прикрывать наши базы в Сирии с воздуха, но и участвовать в воздушных боях. «Размещенные на кораблях истребители МиГ-29 и Су-33 могут наносить удары и по наземным целям», – напомнил эксперт.

Сивков считает естественной тревожную, даже близкую к истеричной реакцию стран Западной Европы, в частности Великобритании. «Это верещание мне понятно. Неудивительно, ведь мимо их берегов проходит группа российских кораблей, причем достаточно мощная группировка», – считает Сивков.

«Полноценная авианосная ударная группа обычно состоит из одного авианосца и четырех–пяти кораблей охранения. Плюс наверняка в группе будут подводные лодки. Это весьма внушительные силы, – отметил Сивков. – Напомню, что авиационная группа, обозначенная командованием, состоит из 15 самолетов. Плюс там, по моим прикидкам, также находится два дозорных вертолета, 15–20 противолодочных вертолетов и парочка поисково-спасательных вертолетов. Всего 20–22 машины», – сказал он.

Напомним, эскадра начала поход в Средиземное море в субботу, официальная цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Ожидается, что поход продлится около 10 суток. О том, что «Адмирал Кузнецов» отправится к берегам Сирии, стало известно еще в середине лета. Ряд экспертов тогда выражали опасения по поводу уровня подготовки в Крыму молодых летчиков палубной авиации, их выражал также Александр Санников, представитель ветеранской организации крымского гарнизона Саки, где расположен НИТКА. В разговоре с «Военно-промышленным курьером» Санников предполагал, что отсутствие должного внимания со стороны командования к проблемам НИТКА может привести к тому, что «Адмирал Кузнецов» отправится в дальний поход с авиакрылом усеченного состава.

Уровень подготовки пилотов не вызывает сомнений у Сивкова. «Они проходили тренировочные полеты на тренажерах НИТКА в Крыму. Думаю, мы бы не послали неподготовленные экипажи. Однако для подготовки полноценного летчика необходимо минимум три года непрерывных полетов, потому, полагаю, наряду с молодыми пилотами в экипажи вошли также и опытные ветераны», – заявил эксперт. Сивков полагает, что в Сирии, скорее всего, будет задействован челночный режим работы, когда самолеты будут как взлетать с палубы, так и базироваться на наземном аэродроме.

«Демонстрация наших возможностей, силы и флага»

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин напоминает: маршрут нашей эскадры через Ла-Манш был давно известен. «Об этом было заранее объявлено, также ожидаемо, что Британия, во-первых, будет сопровождать наши корабли, во-вторых, попытается в своей прессе раздуть до невероятных масштабов российскую угрозу», – пояснил эксперт.

Козюлин полагает, что появление российской эскадры у густонаселенных берегов Великобритании и Франции произведет заметное впечатление на западное общество. «Прохождение такой большой группы вдоль западноевропейских берегов, через Ла-Манш станет демонстрацией наших возможностей, силы и флага», – считает эксперт. Однако, по мнению Козюлина, велика вероятность, что такую крупную группу кораблей сопровождают и подводные лодки. «В этом случае они не пойдут через узкий Ла-Манш, а обогнут Британию с северной стороны и потом уже встретятся с нашими кораблями», – полагает эксперт.

По мнению Козюлина, поход таких крупных сил ВМФ происходит впервые в истории – и они крайне важны, в том числе для подготовки личного состава. «Сейчас я вижу возрождение советского опыта дальних походов, где проверяется слаженность действий экипажа, умение координировать свою работу на удалении», – сказал он.

Вечером в четверг появление российской флотилии прокомментировал и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Альянс опасается, что корабли используют для ударов по Алеппо в Сирии, заявил генсек после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. «Россия имеет право направлять свои силы в международные воды. Но мы озабочены, что эта авианосная группа может быть использована для ударов по Алеппо», – цитирует его ТАСС. «Корабли НАТО будут отслеживать в обычном режиме передвижение этой международной группы», – подчеркнул генсек, отметив, что это само по себе является «обычной практикой».

Категория: Геополитика

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Россия приготовила несимметричный сюрприз СШАМеждународная военная политика
Геополитика  24.10.2016
Россия подготовила серию мероприятий, которые станут несимметричным ответом на санкции США в случае их ужесточения. Об этом на заседании комитета Совета Федерации рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. «Санкционная политика США по отношению к России продолжается уже длительное время. Мы использовали этот период, чтобы провести определенную исследовательскую работу, заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима», — сообщил Рябков.
Дым «Кузнецова» напоминает о его «больном сердце»Международная военная политика
Мировой ВПК  24.10.2016
Вот уже несколько дней в Европе и России обсуждают поход единственного отечественного авианосца к берегам Сирии. Одной из самых заметных, в прямом и переносном смысле, его особенностей стал оставляемый кораблем густой дым, по которому движение крейсера «Адмирал Кузнецов» легко отследить даже из космоса. Почему современный авианесущий крейсер дымит, как старые пароходы?
Сирийский опыт для очень нового МиГаМеждународная военная политика
Мировой ВПК  24.10.2016
Первая партия опытных новых легких истребителей МиГ-35 до конца 2016 года будет передана министерству обороны. Но при этом самолет необходимо доработать с учетом боевого опыта в Сирии. Такие заявления во время посещения корпорации «МиГ» сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин. В апреле 2016 года в материале «Куда уйдет новый «МиГ» мы подробно рассказали о поворотах судьбы этого проекта по созданию нового российского многоцелевого истребителя. Официально «тридцать пятый» считается развитием многоцелевых модификаций истребителя МиГ-29 с увеличенными дальностью полета и боевой нагрузкой.
Хиллари Клинтон сделала хороший подарок для российских РВСНМеждународная военная политика
Геополитика  21.10.2016
Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, доказывая свою пригодность к управлению ядерной сверхдержавой, невзначай выдала секретную информацию. Американские военные сетуют: бывший госсекретарь ради создания впечатления собственной осведомленности склонна использовать прежний доступ к гостайнам. Какое наказание в Соединенных Штатах может грозить тем, кто их разглашает – если это, конечно, не Хиллари Клинтон?


Что только что случилось в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  24.10.2016
Сидящий на чемоданах Барак Обама и его команда в течение двух сроков демонстрировали провальную политику, в частности, на Ближнем Востоке. Стремление показаться «миротворцем» для Америки само по себе губительно, потому что не естественно. А мягкотелая и невнятная позиция Обамы по многим вопросам (исключая, возможно, иранскую ядерную программу, но и там нынешняя администрация по отношению к союзникам также вела себя некорректно) раздражала не только республиканцев, но и демократов. 
Бомбившие Сирию самолеты опознали по номерамМеждународная военная политика
Конфликты  21.10.2016
Бельгия настаивает, что ее F-16 не могли быть причастны к бомбежкам сирийской деревни – несмотря на доказательства, предъявленные Россией. «Теоретически это могли быть самолеты любых других государств, входящих в коалицию во главе с США», – говорят военные эксперты. Как бы то ни было, никто не спорит с тем, что это были именно самолеты коалиции, а не какие-либо другие. Пятница началась с дипломатической пикировки между Бельгией и Россией. В частности, как сообщает РИА «Новости», бельгийское министерство обороны выступило с заявлением, в котором назвало предоставленную Москвой Брюселлю информацию об участии бортов королевских ВВС в налете на сирийский Хассаджек «некорректной».
США возьмут Мосул по «сирийскому сценарию»Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Наступление на Мосул объявляется уже пятый или шестой раз, но нынешняя операция кардинально отличается от предыдущих. Американцы и иранцы, которые в Ираке довольно плотно координируют свои действия, грамотно спланировали операцию. Недалеко от базы Аль-Кайяра, которая стала логистическим центром для этой операции, в кругу командиров шиитских формирований был замечен и командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани. «Темный рыцарь» Ирана не так давно уже принимал непосредственное участие в операции по взятию Фаллуджи, «сверяя часы» с американцами. И это при том, что в свое время — в 2006 году — 17 оперативная группа УВСН (Управления войсками специально назначения) гонялась за ним и за его «боевиками» по всему Ираку…