Международная военная политика



23:32
Правительство ДНР примет меры в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС
Правительство ДНР примет меры в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС
Подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС сильно ударит по украинской экономике, поэтому провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) будет принимать срочные меры по выходу из законодательного поля Украины. Об этом сообщил первый вице-премьер провозглашенной ДНР Андрей Пургин.

"Этим решением Украина фактически отрезает от себя российского рынка, - считает Пургин. - В основном, это на 99% машиностроение, металлургия, частично сельское хозяйство и так далее". "Потери в торговле с Таможенным союзом (ТС) будут от 50% и выше", - сообщил первый вице-премьер.

"Нам нужно срочно решать вопрос выхода из законодательного поля Украины и интеграции с ТС, потому что наши отрасли наиболее уязвимы в случае потери этих рынков", - отметил Пургин. По его словам, в машиностроении на территории провозглашенной ДНР занято большое количество людей, и оно, по сути, "кормит весь регион". "Если оно остановится, то по бюджету республики будет нанесен серьезный удар", - считает первый вице-премьер.

27 июня "на полях" саммита ЕС президент Украины Петр Порошенко подписал финальный экономический блок соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом.

По мнению Москвы, это решение может привести к неконтролируемому потоку европейских товаров на российские рынки путем реэкспорта через Украину, которая в настоящий момент является участником зоны свободной торговли в рамках СНГ. В связи с этим Россия предупредила, что может принять необходимые меры по защите своих производителей. Москва в обозримом будущем не планирует заключать соглашений о свободной торговле с ЕС.

Категория: Геополитика | 547 | Рейтинг: 4.0/1



comments powered by HyperComments