Международная военная политика



23:15
Появилась первая глобальная коалиция против американской гегемонии
Появилась первая глобальная коалиция против американской гегемонии
Заключив многомиллиардный газовый контракт с Китаем, Владимир Путин продемонстрировал Западу, что ему есть к кому обратиться, считает политический обозреватель Чарльз Краутхаммер. По его мнению, администрации Обамы нужно ясно понять, что многолетняя гегемония США заканчивается, а Китай и Россия представляют сердцевину новой коалиции, которая оспаривает навязанный Западом после холодной войны статус-кво.

Российско-китайская сделка, считает Краутхаммер, превращает в посмешище «хвастливые американские заявления» о том, что из-за Украины США изолировали Россию. Даже Германия не хочет рисковать и идти на серьезное обострение с Россией и поэтому не вводит существенные санкции. «Путин выставил напоказ знаковое соглашение об энергетическом партнерстве сроком на 30 лет со второй экономикой мира. Да уж, изоляция», - иронизирует эксперт.

Администрация Обамы считает, что российско-китайский альянс - это просто отступательные маневры образца 19-го века с его балансом сил, которые осуществляют два человека, не понимающие реалий века 21-го, где правят законы и нормы. Но китайцы с русскими просто посмеиваются, пишет Чарльз Краутхаммер. Они вступили во Всемирную торговую организацию ради обретения коммерческих выгод — но потом все равно активно продолжили свой «кибершпионаж и интеллектуальное пиратство».

«Визит Путина в Шанхай - это ответ на визит Никсона в Китай. В результате их стратегического заговора, осуществленного в 1972 году, геополитическая ситуация в мире радикально изменилась в ущерб Москве. А теперь Путин повернул ту же самую ситуацию против нас, - пишет Краутхаммер, - Вместе Китай и Россия представляют сердцевину новой коалиции антидемократических автократий, которая оспаривает навязанный Западом после холодной войны статус-кво. Развитие партнерства между ними символизирует появление первой после падения Берлинской стены глобальной коалиции против американской гегемонии».

На состоявшейся на этой неделе конференции по сотрудничеству в Азии Си Цзиньпин предложил совершенно новую систему континентальной безопасности, включающую Россию и Иран, но исключающую Америку. По мнению журналиста, это вызов миру после холодной войны, где доминируют США. Если это предложение будет принято и реализовано, то оно положит конец многолетнему периоду однополярности.

Но американский президент проявляет полную пассивность и даже «блаженное неведение», а его привязка к Азии остается пустым звуком. А вот отступление Америки с Ближнего Востока, где влияние США находится на самой низкой отметке за 40 лет - это, по мнению политического обозревателя, свершившийся факт.

«Это отступление усугубляется предложенными Обамой масштабными сокращениями военных расходов, хотя в то же самое время Россия перевооружается, а Китай создает современные вооруженные силы, которые скоро смогут воспретить Америке доступ к Тихоокеанскому региону. Упадок - это не состояние. Упадок - это результат выбора. В нашем случае это выбор Обамы. И в этой области он добился выдающихся успехов», - подводит неутешительный для США итог Чарльз Краутхаммер.

Категория: Геополитика | 851 | Рейтинг: 5.0/1



comments powered by HyperComments
Загрузка...