11.08.2016, 19:13
Пограничный успех Кремля в Сирии
Пограничный успех Кремля в СирииМеждународная военная политика
10 августа крупнейшее СМИ сирийской оппозиции — агентство Smart News — с пометкой «молния» сообщило, что Турция приостановила работу погранперехода Баб аль-Хава, ведущего в провинцию Идлиб. Подробностей не приводится, но логично предположить, что на такой шаг турецкие власти пошли после переговоров в Санкт-Петербурге. Напомним, что тогда в состав турецкой делегации был включен глава Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидани.

Не исключено, что переход закрыт лишь на непродолжительно время — до подхода новой группировки боевиков к сирийской границе. Не секрет, что Анкара любит играть в «кошки-мышки» в своей внешней политике, что прекрасно видно на примере нынешнего трека отношений Турции с США. Скажем, заявление министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция может подумать о выходе из НАТО в случае, если не будет получать необходимой поддержки, не иначе как шантажом не назовешь.

Но само по себе перекрытие важного канала (трасса М45 по направлению Аллепо-Искендерун), по которому оппозиция получали снабжение и пополнение в том числе и для деблокады Алеппского котла, — событие любопытное. Оно способно резко повлиять на и без того быстро меняющуюся ситуацию в Сирии, ведь получается, что все каналы поставок живой силы и боеприпасов для оппозиции сейчас перекрыты — с переходом Баб аль-Салама в районе города Азаз на севере страны ситуация также непростая. Поясним.

Главное направление удара

6 августа в основном курдские формирования из проамериканского альянса «Демократические силы Сирии» (SDF) при поддержке авиации западной коалиции после двухмесячных боев установили контроль над приграничным городом Манбидж. В настоящее время продолжается его зачистка от мелких групп боевиков «Исламского государства», а также — разминирование.

Как сообщило курдское агентство ARANews, 8 августа недалеко от Манбиджа прошло собрание, в котором приняли участие представители 60 арабских племен, посвященное дальнейшей судьбы города и окрестностей. Обсуждался вопрос — присоединиться ли им к курдской Федерации Северная Сирия или сформировать самостоятельную структуру управления городом.

Освобождение Манбиджа — событие не проходное, учитывая его близость к приграничному Джераблусу. Кроме того, после его захвата у SDF высвободились немалые по сирийским меркам силы — как минимум 7 тыс. человек. А это значит, что оппозиционный альянс сможет развивать наступление на других направлениях. Каких? Теоретически есть четыре варианта атакующих действий: идти или на Джераблус, или на Аль-Баб (наступая навстречу друг другу из Африна и Манбиджа), или на Ракку или сразу на нескольких направлениях, хотя в оперативном плане курдам невыгодно распылять силы.

Понятно, что в интересах курдов вести наступление на Аль-Баб, чтобы соединить все три курдских кантона Роджава (Африн, Кобани и Джазира) в единое территориальное пространство, то есть замкнуть курдскую дугу вокруг турецкой границы.

Джераблус — также важное направление, поскольку при наступлении на Аль-Баб боевики ИГ могут нанести курдам удар во фланг. «Халифат», несмотря на потерю Манбиджа, не думает сдаваться в этом районе — за последние дни джихадисты захватили ряд населенных пунктов и продвинулись на несколько километров к городу.

Но курдские маневры в сторону Джераблуса и Эль-Баба одинаково неприятны для турок, поэтому можно ожидать, что они безучастными не останутся. Например, в мае, когда боевики ИГ атаковали город Мареа, чтобы отрезать находящийся под контролем Сирийской свободной армии Азаз от Алеппо, местная группировка сирийских туркоманов, связанных с турецкими спецслужбами, быстро и в полном составе перешла на сторону «халифата».

Поэтому в данной ситуации наступление на столицу ИГ — Ракку — сулит проамериканскому альянсу наименьшие проблемы со стороны Анкары. Так, 10 августа командующий операциями против террористов в Сирии и Ираке генерал-лейтенант Шон Макфарланд (Sean MacFarland) заявил, что после окончательной зачистки Манбиджа от боевиков начнётся подготовка к наступлению на Ракку. К слову, в конце июля спецпосланник американского президента Бретт Макгурк сообщил, что президент США санкционировал отправку еще 3 тыс. американских спецназовцев в Сирию — для операции по штурму столицы ИГ.

Вопрос только в том, что курдские отряды не горят желанием нести потери, воюя за Ракку — территорию арабских и бедуинских племен. Арабские же группировки, которые входят в SDF и в которых сражаются выходцы из провинции (например, Ehrar El-Reqa Brigade), крайне малочисленны и у них нет ни малейшего шанса в противостоянии с глубоко окопавшимся в Ракке «халифатом». Еще по майским боестолкновениям курдов с боевиками ИГ в районе Ракки, несмотря на заявления курдских представителей (например, члена курдского Комитета обороны в провинции Хасака Насера Хадж Мансура) о том, что силы SDF наступают без особых проблем, а ИГ не удерживает ни одной позиции и отступает, стало ясно, что исламисты хорошо подготовились к обороне своего главного оплота в Сирии. В частности, они плотно заминировали местность, возвели оборонительные заграждения. Еще тогда боевики ИГ стянули в город бронетехнику и дополнительные силы, а также выпустили из тюрем заключенных. Они поджигали нефтяные месторождения, чтобы скрыть передвижение под дымовой завесой, активно использовали «смертников» или подрывали начиненные взрывчаткой автомобили у позиций курдских формирований севернее Айн-Иссы.

Не исключено, что в случае возобновления SDF наступления на Ракку, исламисты будут или сами просачиваться в тыл, или через свои каналы организовывать теракты в тылу атакующих — в Сирийском Курдистане. А ведь 75-тысячный до войны Манбидж, который курды, взяв в кольцо и разрезав на два анклава, штурмовали более двух месяцев и продолжают зачищать до сих пор, ни в какое сравнение с 300-тысячной Раккой не идет. Тут стоит подчеркнуть, что описанные возможные направления наступления SDF напрямую не зависят от работы перехода Баб аль-Хава.

Страсти вокруг «кармана»

Интересно, что еще несколько месяцев назад в Твиттере на аккаунтах, которые ведут оппозиционеры, начала появляться информация о развитии событий на севере Сирии (отметим, что там также были предсказан «котел», в который попали боевики в Алеппо, и последующая деблокада «Джаиш аль-Фатх»).

Объединив данные, можно сделать вывод, что оппозиция предсказывает некий компромиссный сценарий: курды наступают на Аль-Баб, а Джераблус оставляют для группировок CСА из анклава Азаз. Такая приграничная полоса — некая плата туркам за соединение кантонов Федерации. В таком случае группировки ССА, возможно, при поддержке турецкой авиации могут самостоятельно атаковать ИГ в Джераблусе и окрестностях в образовавшемся широком «кармане». Известно, что в настоящее время протурецкие отряды из Азаза начали новое наступление на позиции «Исламского государства», причем есть информация, что их поддерживает турецкая артиллерия.

Однако ситуация может еще несколько раз измениться. Многое будет зависеть от отношений Вашингтона и Анкары, поскольку именно этот фактор влияет на успех SDF. Не исключено, что события подтолкнут проамериканский альянс развивать атаку на Джераблус — решение, которое курды, скорее всего, поддержат. Но определенную роль переход в Идлиб здесь сыграть все-таки может. Пока сложно сказать, насколько новость о его закрытии соответствует действительности, а если она правдива — чего этим добиваются турки и кого они в очередной раз шантажируют, но в таком случае тактическое объединение группировок «Джаиш аль-Фатх» в Алеппо не сможет получать подкрепление извне — от тех же Персидских монархий. Но если сирийские войска при поддержке союзников, воспользовавшись ситуацией, смогут успешно атаковать оппозицию в городе Алеппо и выйти к северу провинции, они нарушат планы Вашингтона и курдов.

Категория: Конфликты

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Токио берет Москву изморомМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2016
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, похоже, пытается сдержать свое обещание: решить проблему «северных территорий» до 2018 года. В ход идут все способы — от лести до уговоров. Предлагая порой самые экстравагантные схемы, Токио рассчитывает однажды добиться своего. В понедельник, 17 октября, влиятельная японская газета Nikkei сообщила о намерении Токио предложить России совместное управление спорными Курильскими островами. Несмотря на последующее опровержение МИД Японии, за идею уже ухватились в Совете Федерации, выразив готовность предоставить японцам права на эксплуатацию южных Курил. Вбрасывая в СМИ все новые варианты, Токио приучило Москву к мысли, что между нашими странами существует предмет для территориального спора, а значит, нынешний российский суверенитет над Курилами под угрозой.
Американский «Ястреб» следит за Крымом и ДонбассомМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2016
Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4 Global Hawk (в переводе — «Глобальный ястреб») совершил разведывательный полет вблизи Крыма, приближаясь к нему со стороны Украины. Об этом 16 октября сообщил «Интерфакс», ссылаясь на западные информационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации. По их информации, в субботу, 15 октября, стратегический беспилотный разведчик США, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вначале подлетел к Крыму с запада со стороны Черного моря на высоте 15,5 тыс. метров, а затем, войдя в воздушное пространство Украины у побережья Николаевской области, продолжил полет на восток от Херсона до Мелитополя, осуществляя разведку к северу от полуострова.
События в Сирии закончатся военным переворотом в СШАМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2016
Недавняя пресс-конференция генерала Марка Милли, нынешнего начальника штаба армии США, напомнила мне о вымышленном персонаже, сыгранного Бертом Ланкастером в фильме 1964 года «Семь дней в мае». В центре сценария Джеймс Скотт (персонаж Ланкастера) — председатель Комитета начальником штабов. Он, не желая служить президенту, считающемуся слабаком из-за его стремления заключить соглашение с Советским Союзом, организует заговор с целью свержения гражданского правительства.
«Лисья гончая» теперь нужна и РоссииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  17.10.2016
К концу 2016 года Минобороны получит 22 модернизированных истребителя МиГ-31БМ, всего же контракт с нижегородским заводом «Сокол» предусматривает модернизацию 113 таких самолетов. Об этом сообщил на днях замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Как бы парадоксально это, возможно, не звучало, но МиГ-32БМ в полной мере дитя девяностых. К началу десятилетия базовая «лисья гончая», как прозвали сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия МиГ-31 в НАТО, уже получила свою новую модификацию — МиГ-31Б.


Убийство Моторолы: война началасьМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2016
В результате террористического акта в Донецке убит командир добровольческого батальона «Спарта» подполковник Арсений Павлов, более известный по позывному «Моторола». В ДНР это восприняли как объявление войны – и правильно сделали. Сейчас как никогда много признаков того, что с украинской стороны готовится что-то крупное и страшное. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в шахту лифта многоквартирного дома, в котором жил Арсений Павлов, закреплена на тросе и приведена в действие дистанционно. «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», – сказал глава ДНР Александр Захарченко, комментируя убийство человека, которого он назвал своим другом. «Теперь ждите», – добавил он.
Штурм Мосула рискует быть еще более кровавым, чем битва за АлеппоМеждународная военная политика
Конфликты  16.10.2016
На Ближнем Востоке начинается еще одна крупная военная операция против ИГ. Уже утром в понедельник, как заявляется, иракские военные готовятся начать штурм Мосула, одного из главных городов, захваченных боевиками «Исламского государства». Под угрозой окажутся сотни тысяч мирных жителей - и это будет прямой аналогией с ситуацией, сложившейся сегодня вокруг Алеппо. Атака иракских военных на Мосул, захваченный боевиками «Исламского государства*» (ИГ*), может начаться утром в понедельник, 17 октября, сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на официальные источники в Иракском Курдистане.
Хуситы не в силах нанести урон американским эсминцамМеждународная военная политика
Конфликты  16.10.2016
Американский эсминец «Мэйсон» в воскресенье уже в третий раз подвергся обстрелу с территории Йемена. Этот факт говорит о том, что йеменские повстанцы имеют серьезное стремление нанести удар по американским кораблям, к которым у хуситов «большие счеты». Однако одного желания слишком мало – вряд ли они смогут причинить ВМС США даже минимальный урон. И тому есть объяснения.