14.01.2016, 17:07
Образцовая многоходовочка
Образцовая многоходовочкаМеждународная военная политика
Как Москва и Тегеран утерли нос Западу и спасли контракт, четыре года находившийся под угрозой срыва.

Россия получила от Ирана аванс за поставку составных частей зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом без преувеличения прорывном событии журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы оборонки. Кроме того, по словам зампреда правительства, Тегеран отозвал судебный иск в международный арбитраж, в рамках которого требовал от Москвы выполнения обязательств по поставкам ЗРК или выплаты многомиллиардной компенсации.

Шутки про «многоходовочку», намекающие на бестолковость и близорукость внешней политики РФ, давно стали визитной карточкой в определенных кругах российской публики. Однако история с иранскими С-300 более всего похожа именно на многоуровневую комбинацию, в результате которой Москва реально получила экономическую выгоду, а заодно и решила ряд задач по обеспечению национальной безопасности.


Москва обманула?

Соглашение о поставках Ирану пяти дивизионов С-300 ПМУ-1 Тегеран и Москва заключили в 2007 году. Сумма контракта составляла около $900 млн. Однако три года спустя Совет Безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую экспортерам оружия поставлять Исламской Республике наступательное вооружение. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, счел, что поставка ЗРК подпадает под действие резолюции, и заморозил выполнение контракта на стадии отгрузки комплексов.

Почему Россия не применила право вето или же просто не замурыжила документ в ходе предварительных консультаций, вопрос отдельный. Так или иначе, в тогдашних действиях Москвы многие усмотрели попытку «кинуть» ближневосточного партнера, отказавшись поставлять уже оплаченные С-300.

В ответ Тегеран в августе 2011 года подал против РФ иск в Женевский третейский суд. Иранцы настаивали, что Россия не имела оснований отказываться от поставок ЗРК, поскольку те не входят в перечень наступательных вооружений, и требовали, чтобы Москва выполнила контрактные обязательства либо же выплатила компенсацию, размер которой составлял ни много ни мало $4,2 млрд.

Комментируя этот шаг, иранское руководство призналось, что не пытается нанести вред нашей стране. По словам посла Ирана в РФ Махмуда Резы Саджади, иск в международный арбитраж подан исключительно для того, чтобы обеспечить Москве юридическое алиби, позволяющее избежать санкций со стороны США и Израиля.

Комбинация, что и говорить, была изящной. Однако за прошедшие четыре года дело так и не дошло до рассмотрения по существу. Неспешность международной Фемиды была связана с тем, что ни одна сторона по-настоящему не желала форсировать события: Кремль вполне устраивала неопределенность, в Иране же решали более насущные вопросы по выходу из международной изоляции, а потому давать Вашингтону и Тель-Авиву козыри для очередного наступления на фронтах информационной войны в Тегеране тоже особо не хотели.

Помощь в разрешении ситуации в свое время предлагал президент Венесуэлы Уго Чавес: он соглашался стать посредником и выкупить у РФ «иранские» С-300, а затем перепродать их Тегерану. Однако российское руководство идею не поддержало.


ЗРК в обмен на беспилотники

Тогда злые языки с удовольствием муссировали версию, согласно которой Москва якобы специально подставила Тегеран в обмен на то, что Запад дал ей добро на закупку новейших беспилотников у Израиля. В качестве доказательства приводился факт, что в 2010 году РФ приобрела партию беспилотных летательных аппаратов Searcher MkII, разработанных Israel Aerospace Industries. Позже на Уральском заводе гражданской авиации было налажено их серийное производство. С российских конвейеров они сходят под названием «Форпост».


После Крыма — повернуть на юго-восток

Ситуация принципиально изменилась в 2014 году, когда Запад, взбешенный возвращением Крыма в Россию, объявил РФ экономическую и информационную войну. С подачи США Франция отказалась передавать нам уже оплаченные «Мистрали»; британцы предложили отключить российские банки от системы SWIFT, сами американцы ввели секторальные санкции. Москва ответила несколькими короткими контрударами: свернула строительство «Южного потока», ввела продуктовое эмбарго и… реанимировала проект по поставкам ЗРК Ирану.

В июле 2014-го посол Ирана в РФ Мехди Санаи сообщил, что стороны рассматривают возможность замены С-300 другими, не менее дальнобойными системами противовоздушной обороны. Иранцы готовы были рассмотреть любые варианты при условии, что радиус действия альтернативных ЗРК будет не меньше, чем у «трехсотки», а цены и сроки поставки окажутся сопоставимы с базовым вариантом. В принципе альтернатив С-300 ПМУ-1 было немного: «Антей-2500» — тот же С-300, только в экспортном варианте, или же С-400. Однако сюрприза не случилось: стороны решили, что С-300 идеально подходят Ирану и по возможностям, и по стоимости.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин отменил эмбарго на поставку С-300. В июне помощник главы государства по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Иран получит не те комплексы, что заказывал в 2007 году, а более новые, усовершенствованные, с улучшенными тактико-техническими характеристиками. В ноябре на авиасалоне Dubai Airshow глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что комплексы будут поставляться в варианте С-300ПМУ-2.

Первая партия ЗРК прибыла в Иран в конце того же месяца. Министр обороны ИРИ Хосейн Дехган сообщил СМИ, что все комплексы должны быть поставлены в страну до конца года, который по иранскому календарю завершится 20 марта 2016-го.


И прибыль, и моральное удовлетворение

Официально сумма и объем поставки по контракту 2015 года не разглашались. Но от источников в военно-промышленных кругах стало известно, что стороны договорились о продаже 32 пусковых установок, сведенных в четыре дивизиона. Общая стоимость комплексов составляет около миллиарда долларов.

Стоит отметить, что и контракт 2007 года предполагал продажу комплексов примерно на ту же сумму. Однако миллиард долларов в середине нулевых, когда доллар стоил от 24,5 рубля до 26 рублей, и миллиард сейчас — это, что называется, две большие разницы. Своей политикой за последние два года Запад открыл российской оборонке огромный рынок, долгие годы остававшийся запечатанным.

Впрочем, прелесть ситуации этим не исчерпывается. Дело в том, что иранцы никогда не скрывали, что нуждаются в С-300 в том числе и для того, чтобы сбивать американские самолеты. При этом, являясь страной — экспортером нефти, Иран расплачивается за российские ракетные комплексы американскими и европейскими деньгами. Нетрудно догадаться, что ЕС, США и остальной мир, покупая иранскую нефть, будут теперь дотировать нашу оборонную промышленность и вкладывать средства в производство ракет, являющихся самым эффективным в мире средством для «приземления» американских ястребов. Разумеется, российские власти имеют все основания быть довольными подобным раскладом.

Категория: Геополитика





Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

«Голливудская винтовка» против автомата КалашниковаМеждународная военная политика
Мировой ВПК  20.03.2016
От автоматов Калашникова латвийские вооруженные силы начали отказываться еще до вступления в НАТО, но именно под предлогом соответствия стандартам альянса. Однако в погранохране балтийской страны оставалось это надежное российское оружие. И вот теперь решено вооружить пограничников Латвии германскими штурмовыми винтовками G36, от которых планирует избавиться Бундесвер из-за конструктивных недостатков.
Украина при помощи Турции хочет «запереть» Россию в Черном мореМеждународная военная политика
Геополитика  19.03.2016
Украина должна создать совместную с Турцией группировку войск и, заручившись поддержкой США, ограничить деятельность России в Черном море. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. По его словам, Россия должна оказаться не в море, а в «озере», из которого тяжело выйти. «Нам нужно значительно усилить нашу военную кооперацию с Польшей и Турцией. С турками нам нужно было бы создать несколько совместных бригад по примеру украинско-польской батареи, чтобы мы могли выйти на южный фланг, который подпирается Турцией. Нам нужно переосмыслить наше морское сотрудничество с Турцией, Румынией, Болгарией и Грузией. Важным является и привлечение США к такому черноморскому военному сотрудничеству. Нам нужно усложнить проход российских военных кораблей через проливы, создать для России максимальный дискомфорт в акватории Черного моря. Она должна понять, что это то озеро, из которого она далеко не пойдет», — заявил Огрызко.
«МиГ» в ожиданииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  19.03.2016
Новый легкий многофункциональный истребитель МиГ-35 заменит Российской армии ныне используемые МиГ-29, но контракт на серийную поставку этих самолетов не могут заключить уже несколько лет. Создатель истребителя корпорация «МиГ» называет все новые и новые сроки подписания договора с Минобороны, но военные не торопятся. Как выяснили СМИ, заключение контракта затягивается из-за невозможности промышленности реализовать заявленные военными требования.
Сирийский миттельшпиль, крымский дебют и гамбит с ТрампомМеждународная военная политика
Геополитика  18.03.2016
Россия возвращает домой главные силы группировки ВКС, находившиеся в Сирии. Россия отмечает вторую годовщину возвращения Крыма в состав России. В США республиканцы жертвуют Рубио, чтобы остановить Трампа. Итоги недели. Крым масштабно отпраздновал вторую годовщину возвращения в состав России. 16 марта жители полуострова сделали свой выбор в пользу России — более 95 процентов на референдуме высказались "за". Праздничный концерт состоялся у стен государственного совета — там, где начинались события "Крымской весны", и где жители полуострова не согласились с государственным переворотом на Украине.


«Никто нам не запрещает вернуться»Международная военная политика
Конфликты  20.03.2016
В пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что часть российской авиагруппы вернулась из Сирии на аэродромы постоянного базирования. «В настоящее время ведется подготовка к перебазированию армейской авиации и подразделений обеспечения, которое будет осуществлено в соответствии с графиком. Часть техники и грузов будет перевезена самолетами военно-транспортной авиации, а часть – морским транспортом», – добавил он.
Россия ушла и… осталасьМеждународная военная политика
Конфликты  19.03.2016
Конечно, главной новостью прошедшей недели стал приказ верховного главнокомандующего Российскими Вооружёнными Силами президента России Владимира Путина о выводе части наших ВКС с территории Сирии. И конечно, эта информация ту же породила девятый вал комментариев, публикаций и споров. Что означает этот вывод? Признание Россией своего поражения в Сирии или наоборот — победное завершение военной операции? Разрыв с Башаром Асадом или перегруппировку сил? Секретный договор с американцами или хитрый геополитический ход?
Нужен ли России авианосец «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии?Международная военная политика
Конфликты  18.03.2016
После официального объявления о завершении военной операции России в Сирии и последовавшего приказа верховного главнокомандующего о выводе значительной части авиагруппировки ВКС РФ из Сирии информационное пространство всколыхнула новость о том, что Россия направит в Средиземное море эскадру во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов». Однако потом оказалось, что данная новость является «уткой», и ВМФ пока не собираются отправлять эскадру к берегам Сирии.