Международная военная политика



19:35
Обама введет санкции против ключевых секторов российской экономики
Обама введет санкции против ключевых секторов российской экономики
Президент США Барак Обама, выступая в четверг с заявлением по ситуации на Украине и в Крыму заявил, что дополнительные меры в отношении России позволяют Вашингтону ввести санкции против чиновников и ключевых секторов российской экономики.

Он добавил, что США в связи с политическим курсом Москвы в отношении Украины вводят новые санкции против России в дополнение к уже примененным ранее на этой неделе.

При этом он подчеркнул, что дипломатические переговоры между РФ и США должны продолжаться, передает РИА «Новости». «Дипломатия между Россией и США должна оставаться», – сказал Обама.

Тем временем, в расширенном санкционном списке на сайте Минфина США появились еще 20 человек - российские чиновники, бизнесмены и парламентарии. Кроме того, в список включен банк АБ «Россия».

Ранее президент США заявил в интервью в Сент-Луисе, что Вашингтон и союзники готовы к тому, чтобы предпринять «еще более разрушительные экономические действия» в отношении России.

«Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а в конечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику», - сказал Обама.

По его словам, США не хотят «вызвать настоящую войну с Россией», но собираются защищаться, когда речь идет о «ключевых интересах или наших союзниках по НАТО».

Напомним, в понедельник страны Евросоюза уже ввели против России санкции «второго уровня», включающего заморозку финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма». В санкционный список вошли 13 человек, причем никого из высших чиновников в нем не оказалось.

Более высокий уровень затронули американские санкции – Барак Обама подписал указ, согласно которому запрещается въезд на территорию США и налагается арест на размещенные там активы семи российских чиновников и депутатов.

О введении санкций в отношении 12 российских и украинских чиновников, причастных к процессу принятия решения о вхождении Крыма в состав России, также объявила Австралия.

Ответом на принятые меры стало заявление Госдумы «О санкциях США и ЕС», в котором западным лидерам предложено распространить ограничения на весь депутатский корпус.

Между тем ряд других стран – к примеру, Индия и Швейцария – не поддержали санкции против России.

Категория: Экономика | 865 | Рейтинг: 5.0/1



comments powered by HyperComments