15.09.2015, 21:12
Новые варвары разрушают Европу
Новые варвары разрушают ЕвропуМеждународная военная политика
Министры ЕС не смогли договориться по поводу дальнейшего размещения беженцев.

Экстренное заседание министров юстиции и внутренних дел стран — членов ЕС, прошедшее накануне, закончилось практически безрезультатно. Его участники не смогли «одолеть» главный вопрос — как распределять уже имеющихся 120 тысяч беженцев и как поступать со вновь прибывающими в Европу толпами мигрантов. Решение отложено на месяц. О том, что изменится к 8 октября — именно тогда вопрос должен решиться окончательно, — министры, кажется, предпочитают не думать, прячась за демократические процедуры. Мол, важно их все соблюсти, со всеми посоветоваться, всех убедить и только потом принять решение.

Правда, некоторые из них, видимо, самые смелые, отважились назвать вещи своими именами. Так, участник заседания от Люксембурга, глава МИД и министр по вопросам миграции этой страны Жан Ассельборн прямо объяснил происходящее страхом и расовыми предрассудками. «Я уверен, что даже такая маленькая страна, как Люксембург, способна принять несколько сотен людей нехристианской религии, у которых другой цвет кожи. И это так же должно сработать в более крупных странах, например в Польше, Чехии или Словакии. Этот страх должен быть побежден», — заявил он.

Очевидно, откладывая решение вопроса на будущее, министры рассчитывают, что со временем страны Восточной Европы, принятые в ЕС позже всех, успеют развить в себе необходимую толерантность и согласятся поделиться своим жизненным пространством с выходцами с Ближнего Востока. Или смогут убедить своих граждан не противодействовать этому. Но одновременно нельзя сказать, что «якорные» страны Евросоюза подают новичкам хороший пример. Происходящее в них никак нельзя назвать вдохновляющим. В первую очередь это касается Германии.


Бухенвальдский набат

Не секрет, что большинство беженцев стремится именно на берега Рейна. Их не устраивает не только периферия ЕС вроде Венгрии, но даже развитая Австрия. Экономическая мощь Германии, сделавшая ее когда-то «паровозом» евроинтеграции, в очередной раз сыграла со страной злую шутку. Слухи о сытой жизни за счет трудолюбивых бюргеров настолько привлекательны, что беженцы долгое время не желали никого слушать и штурмовали поезда и любой другой транспорт, который доставит их на эту землю обетованную. Хотя, возможно, фатальную роль сыграла известная фотография — селфи одного из беженцев с Ангелой Меркель. Канцлер приветливо улыбается и всем своим видом демонстрирует радушие и готовность принять у себя всех желающих. Сила визуального образа в наше время поистине огромна. Вспомним хотя бы фото утонувшего сирийского мальчика.

Так или иначе, Германии приходится расплачиваться за свое благополучие таким вот странным образом, принимая большую часть беженцев. И если канцлер вынуждена учитывать разные настроения, в том числе и тех избирателей, которые относятся к новым соотечественникам толерантно, то кому-то в Германии все происходящее весьма не нравится. Решение распахнуть для беженцев ворота Бухенвальда напоминает об удивительном немецком мистицизме и, конечно, несет определенную «рекламную» нагрузку. О столь экстравагантном решении немецких властей сообщила английская Daily Mail. Вечные исторические соперники немцев выяснили, что ради заселения беженцев открыли один-единственный барак бывшего концлагеря. И живет там всего лишь 21 человек, выходцы из Сирии. Здравый смысл подсказывает, что Бухенвальд избран не просто так, а ради некого месседжа. Вот только кому предназначалось это послание?

«Бухенвальдские жители» получают по 135 евро в месяц на питание и необходимые расходы. Нары достались им бесплатно. По словам беженцев, их не волнует, что происходило в Бухенвальде полстолетия тому назад. «Здесь неплохо. У многих и этого нет», — цитирует «МК в Германии» одного из постояльцев бывшего концлагеря. Если вспомнить, что, согласно прогнозу, численность беженцев в 2016 году увеличится в четыре раза, до 800 тысяч человек, то старые бараки Бухенвальда имеют все шансы обрести вторую жизнь, а знаменитая песня советского времени «Бухенвальдский набат» — новое звучание.

Потоки беженцев в Германию движутся столь мощные, что страна была вынуждена пойти на беспрецедентную меру — закрыть границу с Австрией. А значит, и поставить под сомнение главное достижение ЕС — Шенгенское соглашение о свободе перемещения. Эксперты предвидели такое, и вот запрет стал реальностью. Европейское законодательство разрешает подобное при форс-мажорных, кризисных обстоятельствах. То, что сейчас происходит в Германии, как раз признано таковым. Еврокомиссия дала добро на два месяца изоляции. Дополнительно приведены в боевую готовность 4 тысячи военнослужащих бундесвера.

Пример оказался заразительным, и вслед за Германией начали «огораживаться» и другие европейские страны. Сначала Австрия направила своих военнослужащих на границу с Венгрией, через которую пролегает один из основных маршрутов мигрантов, стремящихся попасть в Германию. Затем полиция Венгрии взяла под охрану железнодорожную линию около города Реске и ввела на границе чрезвычайное положение. Это основной путь, по которому беженцы переходят из Сербии. Правда, с принятием нового закона о миграции граница Сербии тоже окажется на замке, и тогда пути нового «великого переселения» пройдут через соседнюю Хорватию. Но и там предвидят развитие событий, и заранее начали пугать беженцев минными полями, оставшимися со времен войны. Причем пугает этим правительство.

Кроме того, беженцев из Сирии обнаружили уже и на Украине, в Закарпатье. «Сначала на подступах к границе с Венгрией пограничники задержали двух граждан Сирии — мужчину и женщину. Впоследствии, в ходе поисковых мероприятий в 450 метрах от госграницы правоохранители обнаружили троих граждан Сирии и гражданина Ирака», — сообщила Госпогранслужба. Пограничники надеются создать «агентурную сеть» из среды местных жителей. Однако в регионе, где сильны традиции «лесных братьев», это непросто сделать. «Не будем идеализировать ситуацию — половина из местных помогает нам, а половина — нелегалам», — признался помощник руководителя украинской Государственной пограничной службы Олег Слободян.

Помимо чисто технических трудностей и нежелания поступаться ценностями, выработанными за послевоенные десятилетия, Европе для решения возникшей вдруг проблемы не хватает честного анализа ситуации. Политики думают о выборах, рейтинге и часто просто не в состоянии позволить себе высказаться ясно и недвусмысленно. «Правдорубом» сейчас работает венгерский премьер Виктор Орбан. «Европейские политики живут в настоящее время в мире грез. Они не подозревают, какую опасность для нас представляют приезжие. Они не подозревают, каковы масштабы проблемы — речь идет о десятках миллионов человек. Поток бесконечен — из Пакистана, Бангладеш, Мали, Эфиопии, Нигерии. Если мы их всех пустим, то Европа погибнет», — цитируют СМИ слова Орбана. В «новых» европейских странах готовы пользоваться благами евроинтеграции, но не спешат за это платить. В новых варварах с Востока они явственно видят угрозу своей идентичности.

Так, в Латвии, где имеются сотни тысяч так называемых неграждан, преимущественно русскоязычных, никак не придут к согласию по вопросу приема дополнительных «ртов» из стран Ближнего Востока. Плодить пораженных в правах жителей в республике не хотят. Ведь мигранты, особенно из Азии, требовательны и энергичны. Их потенциальный политический союз с местными русскими в борьбе за права способен сильно повлиять на внутреннюю стабильность, тем более что эксперты уже предрекают такое. По мнению организатора референдума о государственном статусе русского языка Владимира Линдермана, прибытие беженцев «станет полезной шоковой терапией для латышей, и они иначе, с большим дружелюбием посмотрят на своих русских соседей и на Россию». Ну а если нет, то «возможен и вариант, при котором интересы русских и беженцев совпадут, и можно будет вместе ударить по этнократии». «Так сказать, союз "негров" (неграждан) и негров», — уточняет политик.

Таким образом, европейские ценности подвергаются невиданному за последние десятилетия испытанию. Или они рухнут под напором мигрантов, или правые силы ждет ренессанс. Бухенвальдский набат вполне может зазвучать вновь. Сейчас это кажется невероятным, но ведь подобное уже случалось в европейской истории.

Категория: За рубежом | 995

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Штурм в Париже: правильно ли действовал спецназ?Международная военная политика
Конфликты  14.11.2015
В ночь на 14 ноября Париж пережил самую страшную серию скоординированных террористических атак в истории. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей французских властей, в терактах погибли 153 человека. По данным Le Figaro, более 200 человек получили ранения, 83 находятся в тяжелом состоянии. Во Франции впервые с 1945 года объявлено чрезвычайное положение на всей территории страны, граница закрыта, в столицу дополнительно переброшены 1500 военнослужащих.
Ближневосточный клубок террораМеждународная военная политика
Конфликты  14.11.2015
Туристический сектор для россиян ссужается: после Египта, куда прекращены поездки, под запретом могут оказаться и столь любимые нами Турция и Тунис. С таким предложением выступили депутаты Госдумы, а их поддержали сенаторы в Совете Федерации. Патриоты считают, что туристический поток из этих стран можно переориентировать на внутренний курортный рынок.
Нападение на ПарижМеждународная военная политика
Конфликты  14.11.2015
В ночь с пятницы на субботу Париж подвергся серии террористических атак. Жертвами нападений, по разным сведениям, стали от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. Теракт стал крупнейшим в истории Франции. В стране введено чрезвычайное положение, закрыты границы. Теракты произошли практически одновременно в семи районах столицы Франции.
Сирия: первые крупные успехиМеждународная военная политика
Конфликты  14.11.2015
Прошедшая неделя заставила поволноваться тех, кто следит за ситуацией на сирийских фронтах. Этому есть несколько причин. В северной части провинции Хама, откуда начиналось 7 октября наступление армии Сирии при поддержке ВКС России, сложилась тревожная обстановка. Также была неясна судьба авиабазы Квейрис под Алеппо. Путь деблокирующей группировки к ней уже начал казаться бесконечным. Но итог недели вышел совсем неплохим.
Польша припомнит Украине Львов?Международная военная политика
Геополитика  14.11.2015
Ежегодный марш в День независимости Польши в Варшаве запомнился не только массовостью — в нём приняли участие около 60 тысяч человек — в основном молодых поляков. Новым явлением во время марша стали антибандеровские лозунги, общий настрой которых можно обозначить, как: мы не забыли Волынскую резню и прочие преступления украинских пособников нацизма во время Второй мировой войны. Что характерно, как сообщает «ПолитНавигатор», обращение к участникам марша отправил президент Анджей Дуда.