Международная военная политика



15:53
Новейшая РЛС "Восток-Д" заступила на боевое дежурство в Белоруси
Новейшая РЛС "Восток-Д" заступила на боевое дежурство в Белоруси
Радиолокационная станция "Восток-Д" заступила на боевое дежурство по противовоздушной обороне Беларуси, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства обороны.

"РЛС "Восток-Д" заступила на боевое дежурство в составе одного из подразделений 49-й радиотехнической бригады Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО", - рассказали в пресс-службе. Там отметили, что двухкоординатная РЛС "Восток-Д" является оригинальной разработкой и создана в белорусском конструкторском бюро "Радар" в соответствии с госпрограммой вооружения.

По информации Минобороны, в ноябре 2013 года станция официально была принята на вооружение в радиотехнических войсках. "До принятия на вооружение РЛС несколько лет проходила государственные испытания. Впервые возможности и характеристики РЛС "Восток" на практике были проверены в 2009 году на полигоне Ашулук в ходе учений с боевой стрельбой в составе белорусских сил противовоздушной обороны", - рассказали там.

В министерстве подчеркнули, что "Восток-Д" позволяет значительно обновить парк средств радиотехнических войск, состоящих на вооружении радиотехнических подразделений.

"Среди очевидных достоинств РЛС этого диапазона – более высокая устойчивость к пассивным помехам, малые потери мощности при распространении зондирующих сигналов в реальной атмосфере, неэффективность программ снижения радиолокационной заметности целей типа Stealth и ей подобных. Локатор имеет высокие способности по обнаружению, в том числе маловысотных целей и беспилотных летательных аппаратов", - отметили в пресс-службе.

При этом, сообщили там, дальность обнаружения станции – до 360 километров, в зависимости от высоты полета цели.

"Это станция так называемого "дежурного режима", т.е. обеспечивает обнаружение и трассовое сопровождение в коридорах воздушного пространства и вне их воздушных целей всех типов, имеет большую наработку на отказ, малое энергопотребление. При необходимости она может работать автономно, от собственного генератора энергопитания", - продолжили там.

"Станция пополняет линейку уже имеющихся на вооружении новых и модернизированных радиолокационных станций, таких, как радиолокационная станция "Роса-РБ" и модернизированные РЛС П-18БМ и ПРВ-16БМ", - резюмировали в пресс-службе.

 
Теги: РЛС
Категория: Мировой ВПК | 433 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2