24.01.2014, 00:54
НАТО рассчитывает утвердить план военного сотрудничества с РФ к маю
НАТО рассчитывает утвердить план военного сотрудничества с РФ к маюМеждународная военная политика
НАТО рассчитывает утвердить план военного сотрудничества с Россией на 2015 — 2017 годы на встрече с российскими коллегами в мае 2014 года в Брюсселе, заявил глава Военного комитета НАТО Кнуд Бартельс. В среду в Брюсселе состоялись переговоры Совета Россия — НАТО на уровне начальников генштабов. Российскую делегацию возглавил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

"На саммите Россия — НАТО мы провели очень конструктивный и открытый диалог о том, как укрепить партнерство НАТО с Российской Федерацией, продолжая при этом развивать возможности для развития взаимного доверия. Основываясь на успешном уровне сотрудничества 2013 года, главы генштабов утвердили рабочий план на 2014 год и обязались вместе работать над дорожной картой военного сотрудничества на 2015 — 2017 годы с целью утвердить ее на следующей встрече в мае этого года в Брюсселе", — сказал Бартельс журналистам.

По его словам, стороны договорились "продолжить развивать области взаимовыгодного сотрудничества, такие как борьба с пиратством, с терроризмом, логистика, поисково-спасательные операции и медицинская помощь нашим войскам".

Он также сообщил, что в этом году встречи представителей НАТО и российских военных пройдут в Оборонном колледже НАТО в Риме и академии Генштаба в Москве. Сам Бартельс намерен встретиться с Герасимовым в Москве позже в 2014 году.

Категория: Геополитика | 457

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Запад подкупает союзников РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Длительные переговоры международной «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) в Лозанне закончились соглашением о снятии ограничений с Ирана. Глава МИД этой страны Мохаммад Зариф назвал результаты переговоров историческими. Похожего мнения придерживается и президент США Барак Обама, который сравнил достигнутые договоренности с соглашениями между Соединенными Штатами и СССР в период правления Рейгана и Никсона. Мировой рынок после заявления лидеров «шестерки» отреагировал снижением цен на нефть. Но не пострадает ли от этого экономика России, и удастся ли Москве сохранить доверительные отношения с одним из главных своих союзников на Ближнем Востоке?
Иранская ядерная сделка вбила клин между Западом и Ближним ВостокомМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
Иран и шестерка международных посредников достигли договоренностей по ключевым вопросам ядерной программы. К концу лета эти договоренности лягут в основу «ядерной сделки». Иранцы радуются грядущей отмене санкций, Запад и Россия рапортуют об успехах дипломатии. Однако и в США, и на Ближнем Востоке есть игроки, которые могут поставить на сделке крест.
«Четвертый рейх»: что думают европейцы, глядя на Германию?Международная военная политика
Геополитика  03.04.2015
30 мая 1941 года стал тем днем, когда Манолис Глезос (Manolis Glezos) посмеялся над Адольфом Гитлером. Он вместе со своим другом добрался до флагштока афинского Акрополя, где висел нацистский флаг со свастикой гигантских размеров. Немцы водрузили его четырьмя неделями ранее, когда оккупировали Грецию, однако Глезос снял ненавистное полотнище и порвал его. Благодаря такому поступку он и его друг стали героями.
Шелковым путем Китай привяжет Европу к РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  03.04.2015
В продвижении китайской концепции «Нового шелкового пути» появились новые важные акценты – министр иностранных дел Китая Ван И заявил о необходимости создания китайско-монгольско-российского экономического коридора. Таким образом, трансъевразийский путь пойдет двумя дорогами – Европа и Китай будут соединены через Россию и Среднюю Азию. И это не экономика, а чистая геополитика.
Украина готовит масштабную серию диверсий в НовороссииМеждународная военная политика
Конфликты  03.04.2015
Представители ДНР обнародовали захваченный у украинской армии документ, содержащий план дестабилизации обстановки в прифронтовой зоне и дискредитации Новороссии в глазах международных наблюдателей. Он предусматривает засылку за линию фронта большого количества диверсионных групп. Помочь в борьбе с ними может скорее не контрразведка, а элементарное наведение порядка в тылу ДНР и ЛНР.