Международная военная политика



14:51
Надо ли нам помогать Украине?
Надо ли нам помогать Украине?
Заметки о полемике с участием В. Жириновского в программе «Поединок» В. Соловьева.

В дискуссии 30 января принимали участие представители ЛДПР во главе с В. Жириновским и ряд украинских деятелей «антиоранжевой направленности» (назовём их таким условным термином). Позиция, которую заняли представители ЛДПР по вопросу: надо ли оказывать Украине финансовую помощь, вызывает удивление и, я бы даже сказал резче - возмущение.

Они категорически возражали против российской помощи Украине на том основании, что средств нам самим не хватает для затыкания многочисленных экономических дыр, а также потому, что эта помощь в конечном счёте может быть использована украинским руководством против России, если победит «оранжевая революция», что отнюдь не исключено. Постоянно будировалась российская обида: украинские националисты всё время поливают Россию грязью, а руководство страны - «скользкое». Непонятно, что от него можно ждать. Вывод: пусть сами украинцы и расхлёбывают последствия своей политики и сами воюют со своими «западенцами»!

Эта аргументация лукавая и по своим реальным последствиям для России - крайне опасная. Во-первых, финансовая помощь Украине, о которой договорились В. Путин с В. Януковичем, конечно, большая (15 млрд. долл.), но всё же не критическая для российской экономики.

Деньги будут взяты из российских резервов, лежащих на наших заграничных счетах «без работы» под 1%-2% годовых, и предоставлены Украине под 5%. Т.е это даже выгодная для нас финансовая операция!

Кстати, ежегодное бегство капиталов из России составляет неизмеримо большую величину: 50-70 млрд. долл. в последние годы. Бегство это организовывают преимущественно крупные российские компании и всяческое жульё, стремящееся обезопасить свои неправедно нажитые капиталы. Вот бы ЛДПР озаботилась этой проблемой! Но этого что-то не видно.

Во-вторых, «гордый отказ» от помощи Украине из-за своих обид обернётся для России неизмеримо более крупными потерями. Подумайте только, что будет, если ракеты и самолеты НАТО будут стоять где-нибудь под Харьковым? Никто не пробовал подсчитать, во что это обойдётся России? А такое не исключено, если Россия не будет бороться за Украину. Позиция Украины для России критически важна, и здесь нельзя вести себя как рассерженная соседка на даче. Не случайно Запад вкладывает столько материальных, политических и идеологических средств в поддержку украинской оппозиции, прежде всего «оголтелой». Помощь Украине следует оказывать не столько в форме предоставления финансовых ресурсов, сколько в форме налаживания тесных взаимовыгодных торгово-экономических связей. Ведь прежнее разделение труда между Россией и Украиной, возникшее в течение столетий совместной жизни, ещё во многом сохранилось. Здесь у нас есть и дополнительный взаимный интерес: обеим странам пока трудно сбывать свою продукцию обрабатывающих отраслей в развитых странах из-за её недостаточной конкурентоспособности. Нам легче найти рынки друг у друга.

Не нужно забывать и главный фактор: украинцы и русские - два очень близких, братских народа. Многие даже утверждают, что мы, включая белорусов, - в основе своей один народ, хотя и живём сейчас в разных государствах и временами били друг друга «по мордам». Конечно, и между братьями встречаются недоразумения. Почему-то вспоминается история Каина и Авеля. Но, к счастью, она не исчерпывает примеры родственных взаимоотношений.

Позиция представителей ЛДПР на дискуссии в «сухом остатке» и сводится к «уходу из Украины» под благовидными предлогами с восклицаниями: если нам будет плохо, но вам будет ещё хуже!

Опасность такой позиции заключается в том, что она легко находит поддержку среди многих людей, руководствующихся в политике не столько здравым смыслом, сколько эмоциями.

Не случайно, результаты голосования дали существенный перевес в пользу ЛДПР. Может быть, тем самым партия увеличила свою электоральную поддержку, но за счёт ущерба общегосударственным интересам страны. Такую политику иначе, чем партийной безответственностью не назовёшь. 

Видео в тему 



Категория: Геополитика | 280 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2