17.12.2015, 22:42
На армии лучше не экономить
На армии лучше не экономитьМеждународная военная политика
В армии России обожают совещания, в том числе и по подведению итогов за любой период – это даже освещается в армейских анекдотах. Попробуем и мы подвести некоторые итоги деятельности вооружённых сил на основании открытой информации.

Рассказывают, что один начальник штаба дивизии как-то «завис» над муравейником. Стоит и, не отрываясь, смотрит на муравьёв. Час, другой, третий, четвёртый. Подчинённые уже запаниковали – вдруг тронулся на службе? Но тут он отрывается от созерцания и изрекает: «Всё они очень чётко делают! По-армейски и даже лучше! Без суеты, без спешки, каждый знает свой маневр. Только одного не могу понять. У них за 4 часа – ни одного построения, ни одной постановки задачи и ни одного совещания с подведением итогов! Как они без этого умудряются?!»

Формирование армий, дивизий, бригад

За последние три года были сформированы 8 новых оперативных объединений (армий), более 25 дивизий – общевойсковых, авиационных, ПВО, надводных кораблей и подводных сил, а также почти 20 новых бригад. Причём 8 бригад сформировано только за уходящий год. В составе недавно появившихся единых Воздушно-космических сил (ВКС) сформировано пять армий ВВС и ПВО, две армии особого назначения – ПВО-ПРО и контроля космического пространства.

А в Сухопутных войсках (СВ) возрождена легендарная 1-я гвардейская Краснознамённая танковая армия. Это новый ударный кулак на Западном направлении, который, будучи ещё не до конца сформированным, уже имеет танков больше, чем армии ФРГ, Франции и Великобритании, вместе взятые. Именно она будет первой перевооружена на танки Т-14 «Армата» и тяжёлые БМП Т-15, БМП «Курганец-25», САУ «Коалиция» и прочую новейшую технику, которая в уходящем году дебютировала на публике.

При этом процесс создания новых армий останавливаться не собирается – ожидается формирование общевойсковой армии на Арктическом направлении и, вероятно, ещё одной танковой – на Западном. Так же планируется воссоздание 10‑й танковой дивизии на Западном направлении, танковой дивизии в Восточной Сибири и, возможно, в Калининграде.

Сформировано более 7 авиационных дивизий. В их составе появляются авиационные или вертолётные полки и бригады армейской авиации. 12 таких полков сформированы с нуля, в частности в Крыму.

Тенденция к утяжелению и усилению

Стоит заметить, что сейчас наметилась тенденция к явному «утяжелению» наших вооружённых сил. Причём и в мобильном эшелоне наземной компоненты – это ВДВ, морская пехота, горнострелковые, арктические и прочие бригады лёгкого типа. В ВДВ активно формируются новые полки, планируется переформирование одной из бригад в дивизию. Даже возможно появление у десантников танков. Конечно, не в частях, предназначенных для высадки парашютным способом. В морской пехоте тоже поставлен вопрос о возвращении «несправедливо отторгнутых» танков.

В сухопутных войсках концепция тяжёлых, средних и лёгких соединений, по сути, заменена на очень тяжёлые, просто тяжёлые и немного тех, что полегче. Во всяком случае никаких мотострелковых бригад на лёгкой колёсной технике уже не будет.

Вместе с тем в армиях и округах формируются понтонно-мостовые и инженерные бригады, возрождаются штурмовые инженерные подразделения, предназначенные для штурмовых операций в сильно укреплённых районах или застройке и даже части «штурма и разграждения». Последние вооружаются тяжёлой инженерной техникой, способной действовать на сильно заражённых территориях, вроде машин разграждения ИМР-2 или ИМР-3 на танковой базе. Они нужны для пробивания завалов в крупных городах после ракетно-ядерных ударов. Когда-то подобные части были размещены возле каждой крупной городской агломерации – очевидно, они потребовались вновь. Всё это говорит об одном – армия России должна быть готова к реальной войне лучше вероятного противника.

Затачивание «ядерного меча»

Разумеется, это невозможно без поставок новых вооружений. За год оснащённость армии новой и модернизированной техникой выросла на 7% и в среднем достигла 47%.Этого удалось добиться за счёт поставки более 5500 образцов военной техники и вооружения. При этом в РВСН оснащённость современным вооружением достигла 51%. На боевое дежурство поставлено 6 ракетных полков – 54 подвижных грунтовых ракетных комплекса МБР «Ярс».

В боевой состав сил постоянной готовности вошли атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) типа «Борей» – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Каждая такая лодка имеет по 16 пусковых установок «Булавы». Авиация получила 2 модернизированных бомбардировщика Ту-160М (по 12 новейших крылатых ракет), 3 Ту-95МСМ (по 8 ракет), а также 5 Ту-22М3М, не учитывающихся как стратегические.

Продолжаются работы по созданию новых комплексов – «Ярс-М», «Рубеж-Авангард», «Сармат», и по высокоточному гиперзвуковому ракетному стратегическому и нестратегическому оружию. Так называемый русский быстрый глобальный удар становится ближе.

К тому же год ознаменовался первым массированным боевым использованием крылатых ракет большой дальности воздушного и морского базирования по целям в Сирии. Всего было использовано почти 150 КР типов Х-101, Х-555 и 3М14 «Калибр», в том числе с подводных и надводных носителей. А для «главных партнёров» внезапно приподняли завесу секретности с разрабатываемого оружия Армагеддона – стратегических термоядерных глубоководных аппаратов-торпед «Статус-6».В теории они способны превратить побережье противника в светящуюся по ночам пустыню.

Хроники перевооружения

В ВКС в этом году получено 243 самолёта и вертолёта (поставки ещё не окончены), 208 РЛС, 90 ЗРС и ЗРК – в том числе до 5 полков систем большой дальности. Готовятся зенитчики и к технике следующего поколения. Всего в ВКС уже более 52% современного вооружения.

Начато важнейшее и давно откладывавшееся дело – развёртывание новейшей Единой Космической Системы (ЕКС). Это новый эшелон раннего предупреждения на основе спутников «Тундра». Продолжено пополнение орбитальной группировки современными аппаратами различного назначения, хотя и не всегда успешно. Однако недавно из-за глупейшей неисправности утрачен новейший спутник слежения за подводными лодками «Канопус-СТ».

В сухопутных войсках основное перевооружение на новейшие платформы начнётся чуть позже. Хотя несколько десятков машин Т-14 и Т-15 «Армата» уже отгружаются в войска для опытной войсковой эксплуатации и испытаний. Такая же ситуация с «Курганцами» и «Коалицией» (последнюю и вовсе планируют принять на вооружение в будущем году). А пока в войска ушло 2 бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», 1172 танка, БМП и БТР, 148 РСЗО и САУ, 2292 автомобиля и другая техника.

Флот получил 2 многоцелевые подлодки и 8 боевых кораблей. Что очень важно – наконец-то пошёл процесс возвращения из ремонта подводных кораблей. В этом году будут отремонтированы 5 атомных и неатомных субмарин. А то сложилась жуткая ситуация, когда подводных лодок много, но большая их часть находится в ремонте или ждёт своей очереди.

За минувшие четыре года резко изменилась ситуация с беспилотниками – число комплексов БЛА возросло в 10 раз и достигло 1720 единиц. Из «дефицита» они превратились в привычную вещь. Выросла оснащённость современными средствами связи и автоматизированного боевого управления, средствами разведки, РЭБ.

В целом, несмотря на урезание бюджета страны из-за падения цен на нефть, оснащение и подготовка ВС РФ остаются «священной коровой». Времена сейчас такие, что на армии лучше не экономить. Только для сил общего назначения ежегодно планируется закупать более 70–100 новых самолётов, более 120–130 вертолётов, до 30 подлодок, кораблей и судов, более 600–700 единиц бронетанковой техники и прочее вооружение. Хотя формирование обновлённой госпрограммы перевооружения на период до 2025 г. перенесено на год.

Категория: В России

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Россия готовится к массированной атаке с воздухаМеждународная военная политика
Геополитика  26.10.2016
ПВО России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана приняли участие в крупнейших за последнее время учениях по отражению воздушного нападения. Эти учения предельно ясно говорят об угрозах, к которым готовятся российские вооруженные силы и их коллеги в соседних странах. Данные о прошедших учениях впечатляют: как сообщает РИА «Новости», в них были задействованы более 130 командных пунктов, подняты по учебной тревоге для перехвата дальних бомбардировщиков условного противника более 100 боевых самолетов и вертолетов.
США поспешили с похоронами РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  26.10.2016
Мотивы в действиях президента РФ Владимира Путина стоит искать в прошлом России, и в его стремлении вернуть ей статус великой державы. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в нью-йоркском Совете по международным делам. «Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе», — отметил он. На просьбу охарактеризовать нынешнее состояние двусторонних отношений, Клэппер отметил, что «отношения очень плохие, у нас много разногласий, например, по Сирии и Украине».
Ракеты Пекина возьмут массойМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Китай представит на выставке в Чжухае Airshow China 2016 аналог российского оперативно-тактического ракетного комплекса ОТРК «Искандер». Как сообщил 25 октября ресурс Defence-blog.com, китайцы продемонстрируют экспортный вариант нового тактического ракетного комплекса M20. По своим тактико-техническим характеристикам и даже внешне он напоминает экспортный вариант нашего «Искандера». В частности, имеет две тактические ракеты с дальностью действия до 280 км (с возможностью действия до 400 км), однако, в отличие от российской системы, китайские ракеты расположены в индивидуальных транспортно-пусковых контейнерах.
Шок и трепет: «Ночной охотник» наращивает силу удараМеждународная военная политика
Мировой ВПК  25.10.2016
Ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» после модернизации получит управляемые противотанковые ракеты увеличенной дальности, рассказал ТАСС генеральный конструктор коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин. Модернизация вертолета, которому согласно кодификации НАТО присвоено имя «Опустошитель», началась в 2009 году. Он предполагает увеличение боевых возможностей крылатой машины при помощи широкого спектра конструктивных усовершенствований, к которым относятся повышение функциональности, ударной мощи, установки более современной авионики.


Асад скинул бочковые бомбы на протурецкие головыМеждународная военная политика
Конфликты  26.10.2016
Вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям Свободной сирийской армии (ССА) на юго-востоке от города Мари, 26 октября сообщил генштаб Турции. — Вертолет сил сирийского режима сбросил бочковые бомбы на позиции сирийской оппозиции у селения Тель Наиф. Погибли двое бойцов ССА, еще пятеро ранены. Также у позиций ССА был взорван заминированный автомобиль, управляемый смертником ИГ, в результате погибли двое и ранен 21 боец ССА, уничтожено семь транспортных средств, — говорится в сообщении турецкого военного ведомства.
Что только что случилось в СирииМеждународная военная политика
Конфликты  24.10.2016
Сидящий на чемоданах Барак Обама и его команда в течение двух сроков демонстрировали провальную политику, в частности, на Ближнем Востоке. Стремление показаться «миротворцем» для Америки само по себе губительно, потому что не естественно. А мягкотелая и невнятная позиция Обамы по многим вопросам (исключая, возможно, иранскую ядерную программу, но и там нынешняя администрация по отношению к союзникам также вела себя некорректно) раздражала не только республиканцев, но и демократов. 
Бомбившие Сирию самолеты опознали по номерамМеждународная военная политика
Конфликты  21.10.2016
Бельгия настаивает, что ее F-16 не могли быть причастны к бомбежкам сирийской деревни – несмотря на доказательства, предъявленные Россией. «Теоретически это могли быть самолеты любых других государств, входящих в коалицию во главе с США», – говорят военные эксперты. Как бы то ни было, никто не спорит с тем, что это были именно самолеты коалиции, а не какие-либо другие. Пятница началась с дипломатической пикировки между Бельгией и Россией. В частности, как сообщает РИА «Новости», бельгийское министерство обороны выступило с заявлением, в котором назвало предоставленную Москвой Брюселлю информацию об участии бортов королевских ВВС в налете на сирийский Хассаджек «некорректной».