04.01.2014, 21:52
Минобороны России создаст центр беспилотной авиации
Минобороны России создаст центр беспилотной авиацииМеждународная военная политика
Как сообщает сайт Министерства обороны РФ, в 2014 году в стране будет создан государственный центр беспилотной авиации на базе межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Личный состав, который будет тренироваться в новом центре, будет отбираться в соответствии с квалификационными требованиями, разработанными для каждого типа БПЛА. За 2013 год было подготовлено более 800 специалистов, готовых к работе с современными комплексами беспилотников.

«В центре будут проходить обучение специалисты не только Минобороны России, но и других федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), имеющих в составе государственной авиации комплексы с беспилотными летательными аппаратами», - говорится в заявлении ведомства.

В декабре Минобороны РФ сообщило о создании роты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). «На оснащение ВС РФ с этого года поступают комплексы ближнего действия малой дальности. Для их применения министром обороны РФ принято решение о формировании рот БПЛА, которые входят в состав соединений видов и родов войск», - пояснил начальник профильного управления Генштаба генерал-майор Александр Новиков.

Известно также, что сейчас в России ведутся разработки собственных дронов, которые смогут заниматься не только разведкой, но и при необходимости наносить удар. «В ближайшей перспективе данные комплексы должны пойти на оснащение ВС РФ», - рассказал генерал-майор. На данный момент на вооружении ВС РФ стоят комплексы БПЛА «Застава», которые производятся в РФ по заключённому в 2010 году российско-израильскому контракту.
Теги: БПЛА
Категория: В России | 404




Новости СМИ2


Читайте также:

Война с особым статусомМеждународная военная политика
Конфликты  16.03.2015
Судьба мирного урегулирования в Донбассе до сих пор находится в «подвешенном» состоянии. В ночь на 15 марта, в соответствии с Минскими соглашениями, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады постановление об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской области. Обращает на себя внимание, что в соответствии с договоренности, достигнутыми на встрече «Нормандской четверки», закон должен был быть принят 14 марта, но парламент Украины сможет рассмотреть документ только 17- го числа.
К-162: самая быстрая подводная лодка в историиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.03.2015
50 лет назад советская военная подводная лодка К-162 установила мировой рекорд по скорости движения под водой – более 80 километров в час. Ни одна торпеда в те времена не могла угнаться за этим подводным ракетоносцем. Вслед за ним Советский Союз выпустил в Мировой Океан еще более десятка скоростных подводных «убийц авианосцев». Но сейчас ни одного из них уже нет. Кто и как торпедировал отечественный скоростной подводный флот?
Морская стража: новые фрегаты ВМФ РоссииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.03.2015
В конце марта ожидается выход на ходовые испытания сторожевого корабля "Адмирал Григорович" - головного фрегата проекта 11356Р, строящегося для ВМФ России на калининградском судостроительном заводе "Янтарь". Сторожевики данного проекта предназначены для ведения боевых действий в океане и на море самостоятельно и в составе соединения кораблей. Они способны уничтожать подводные лодки противника, осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов, поддерживать действия сухопутных войск, обеспечивать высадку морского десанта.
Как возвращали КрымМеждународная военная политика
Геополитика  15.03.2015
Показ документального фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» состоялся в воскресенье на телеканале «Россия-1». Президент Владимир Путин рассказал, как развивались события 2014 года на Крымском полуострове: Россия тогда ждала худшего и была готова привести в готовность ядерные силы. Приказы Путин отдавал лично. В фильме он рассказал, кто был истинным организатором госпереворота на Украине.
Шведы берут Балтику под прицелМеждународная военная политика
Геополитика  15.03.2015
Швеция вернет на остров Готланд в Балтийском море постоянный военный контингент, чтобы противодействовать «агрессивной политике России в балтийском регионе». Об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью изданию Dagens Nyheter. По его словам, с учетом активности российских военных на Балтийском море и вокруг него (в качестве примера Хультквист привел полеты российской стратегической авиации над Балтикой и присоединение Крыма), шведское правительство намерено в ближайшие пять лет увеличить военный бюджет на 6,2 млрд шведских крон (722 млн. долларов). «Ситуация с безопасностью ухудшилась, и мы должны на это реагировать», – отметил глава минобороны Швеции.