14.09.2016, 18:37
Пентагон объявил войну российскому «Искандеру»
Пентагон объявил войну российскому «Искандеру»Международная военная политика
В Америке приступили к разработке нового оперативно-тактического ракетного комплекса «земля-земля», способного соперничать с российским ОТРК «Искандер». Согласно заявленным характеристикам, Long Range Precision Fires Missile (LRPF) сможет поражать цели на расстоянии до 500 километров. Система предназначена для замены устаревших MGM-140 Army Tactical Missile System (ATACMS), разработанных еще в 80-е годы и способных поражать цели на дальности не более 160 километров, и должна быть передана войскам к 2027 году. Об этом недавно сообщили российские СМИ со ссылкой на американское издание The National Interest.

— Ракеты этого комплекса способны уничтожать бункеры противника, зоны концентрации войск и техники, а также другие цели с фиксированным местоположением, — написал журнал. — Высокая точность наведения позволяет поражать противника, не нанося ущерб мирным объектами.

Отмечалось, что ракеты LRPF получат новые боеголовки и систему прицеливания. Сейчас ракета MGM-140 может применяться с двух видов универсальных пусковых установок: М142 HIMARS на колесном шасси, позволяющей запускать одну ОТР, и M270 MLRS на модифицированном удлиненном гусеничном шасси боевой машины пехоты М2 Bradley, способной нести две ракеты ATACMS. Стоимость контракта на изготовление комплекса — 5,7 миллиона долларов, работа поручена компании Raytheon, писали СМИ.

Издание The National Interest неспроста многие российские эксперты называют американской «популярной механикой» за порой откровенный популизм. Во многом этому способствуют и наши СМИ, которые с удовольствием цитируют тезисы статей журнала и противопоставляют в своих заголовках американскую и отечественную военную технику и вооружение. В данном случае журналисты ряда изданий «от себя» еще и внесли путаницу в существующие и будущие системы.

MLRS и HIMARS — это универсальные пусковые установки, использующиеся в качестве РСЗО (боеприпасы MFOM (MLRS Family of Munitions): 240-мм неуправляемые и управляемые (GMLRS) реактивные снаряды), а также для запуска тактических ракет с кассетной или фугасной боевой частью (боеприпасы AFOM (Army TACMS Family of Munitions)). ОТР ATACMS в настоящее время представлена в нескольких вариантах, различающихся типом БЧ, дальностью стрельбы и системой управления. HIMARS взаимозаменяема с M270A1 (обновленная модификация с улучшенными характеристиками) и несет половину её боекомплекта.

В общем, ATACMS — единственная в США наземная ракетная система оперативно-тактического назначения, но в двух вариантах — на гусеничном и колесном шасси. HIMARS из-за своей высокой мобильности (транспортируется самолетом С-130) пользуются популярностью в Силах специальных операций и Корпусе морской пехоты США. Более того, HIMARS используется и как комплекс ПВО, поскольку может оснащаться доработанным контейнером с зенитными ракетами AMRAAM, которые изначально разрабатывались для американских истребителей (испытания проходили на полигоне в Нью-Мексико).

ОТРК ATACMS свое боевое крещение получил в Ираке: MLRS — во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году (три батареи был развернуты под стрельбу тактическими баллистическими ракетами), HIMARS — во время «Иракской свободы» в 2003 году. В последнем случае было выпущено около 100 ракет для поражения средств ПВО, пунктов управления и узлов связи. Также важно отметить, что 160 км — это дальность стрельбы базового варианта ракеты. Модификации Block 1A и Block 4A имеют максимальную дальность пуска 300 и 270 км соответственно.

Таким образом, LRPF — это не новый ОТК, а всего лишь программа по разработке новых ракет и модернизации пускового контейнера существующих платформ. Хорошо характеризует проект цитата из статьи, опубликованной на сайте разработчика — компании Raytheon: «Что сделать со старой ракетой? Замените ее на более быструю, мощную, дешевую и более точную, а лучше — на две». То есть предполагается, что по проекту LRPF MLRS будут нести четыре новых ракеты, а HIMARS — две. Как отмечает отставной полковник, а ныне — менеджер программы Джон Вейнзеттл, несмотря на то, что LRPF — это оружие класса «земля-земля», в нем будут также аккумулированы технологии из зенитных ракет SM-3 и SM-6 морского и наземного базирования.

Отметим, что американцы еще в конце 90-х озвучивали планы по запуску НИОКР для создания нового твердотопливного двигателя универсальной ракеты с дальностью стрельбы до 500 км (сейчас Raytheon дает цифру 499). Уже тогда шли разговоры о морском варианте ракеты (NTACMS), которая могла бы применяться не только с крейсеров УРО типа «Тикондерога» и эсминцев УРО типа «Орли Берк» из модифицированных УВП Мк41, но и с многоцелевых подводных лодок…

Насколько обновлённый ОТК ATACMS по своим ТТХ сможет соперничать с российским ОТРК «Искандер», который, справедливости ради, в боевых условиях практически не применялся? Есть официально опровергнутые, но заслуживающие доверия данные о двух пусках 9К720 «Искандер-М» по грузинским позициям в конфликте 2008 года, а также — подтвержденная спутниковыми снимками информация о присутствии ОТРК в Сирии. Эксперты отмечают, что главное достоинство ОТРК «Искандер» — это не дальность пуска, а уникальная система управления, в основе которой лежат решения советского комплекса средней дальности «Ока», который был ликвидирован в соответствии с договором о ликвидации РСМД от 1987 года, хотя формально под условия договора не подпадал, так как имел дальность пуска до 400 км. Ракета комплекса без проблем преодолевает любые комплексы ПВО-ПРО и обеспечивает, как говорят ракетчики, «попадание в колышек». Также она может быть оснащена ядерной боевой частью.

Американцам ничего не мешает повторить успех «Искандера», особенно если они так долго собираются реализовывать новый проект, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

— Собственно, я не понимаю, почему у нас во многих СМИ РК «Искандер» называют легендарным. Он не так давно был принят на вооружение (2006), и когда он смог заработать легендарность — непонятно, только если за счет популистских заявлений в СМИ… ОТК ATACMS относительно распространен — есть в Финляндии, Турции, Бахрейне, Греции, ОАЭ (HIMARS) и т. д. Учитывая дальность стрельбы этого оружия, оно должно быть либо очень высокоточным, либо ядерным, иначе в нем смысла нет. Считается, что США не оснащают ОТР ЯБЧ.

У РФ и США совершенно разный подход к ТЯО: у нас его на порядок больше, поэтому ОТРК в первую очередь рассматриваются как носители ядерного заряда, а уж потом обычных БЧ, замечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

— Насколько можно судить, «Искандер» применялся только в Грузии и, возможно, в Сирии, а у ОТК ATACMS уже набрана определенная статистика — он неоднократно работал в Ираке и Афганистане. Но американцы в эти РК все равно сильно не вкладываются, видимо, исходя из логики, что если у тебя есть сильная авиация, то такие средства особо и не нужны. Тем более что высокоточное оружие авиационного базирования имеет тенденцию к росту дальности стрельбы.

Что касается LRPF, то, видимо, американцы предпринимают попытки создать некую унифицированную ракету. Возможно, по габаритам одинаковую с зенитной SM-3. С одной стороны, это стремление иметь востребованный экспортный продукт на рынке, с другой — альтернативу российским и китайским средствам. Сейчас экспорт ракетных комплексов «Искандер» вроде бы запрещен, но не факт, что так будет и в дальнейшем. Кроме того, никогда не помешает иметь на вооружении Сухопутных войск и Корпуса морской пехоты усовершенствованное высокоточное оружие для оперативного поражения стационарных целей.

— Журнал The National Interest чуть ли не каждый день публикует много положительных отзывов о российском оружии и отрицательных — об американском. Зачастую такие публикации инициируются специально, чтобы выбить из Конгресса больше денег, — полагает заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев. — Последнее время мы пребываем в эйфории, считая, что наше вооружение — самое лучше. Но на самом деле об этом должны судить не СМИ, а военные специалисты. А они очень осторожны в своих оценках.

Наверное, по отдельным системам вооружения, в частности, в сфере ОТРК и бронетехники, Россия превосходит Штаты. Но есть области, где мы вчистую проигрываем, а есть те, где мы находимся на равных. Конечно, в РК «Искандер» заложены решения гениальных отечественных конструкторов, но на 100% нет уверенности в том, что он на голову превосходит ATACMS: траектория полета ракеты в обоих случаях управляемая.

Категория: Мировой ВПК

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Аэродромы НАТО будут закатывать в асфальт «Гранитом»Международная военная политика
Геополитика  20.10.2016
Атомный подводный крейсер Северного флота (СФ) «Смоленск» проекта 949А «Антей» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Гранит» по сложной береговой мишени. Об этом недавно сообщил «Интерфаксу» представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга. По его словам, 16 октября сверхзвуковая крылатая ракета П-700 комплекса «Гранит» была запущена атомоходом из подводного положения по мишени на острове Северный архипелага Новая Земля.
«Адмирал Кузнецов» перед Сирией проверит нервы британцевМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
Норвежские военные зафиксировали первые полеты палубной авиации с российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», следующего к средиземноморскому побережью Сирии. По словам Даниэля Томассена — командира норвежского фрегата «Фритьоф Нансен», ведущего наблюдение, российские истребители накануне отработали взлет и посадку на палубу авианосца. На снимке, сделанном с борта норвежского судна, запечатлен взлет истребителя Су-33. Кроме того, береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сделал снимки всей корабельной авианосной группы кораблей. «Радиопереговоры с русскими проходят рутинно, мы поддерживаем постоянный контакт», — пояснил командир фрегата, добавив, что российские военные попросили норвежцев держаться на безопасном расстоянии.
Россия угрожает американской исключительностиМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опубликовала колонку в издании Times, в которой в очередной раз поведала миру об исключительности Америки. Нельзя сказать, что в статье содержатся оригинальные для Клинтон мысли. Не мудрствуя лукаво, штаб Хиллари просто переработал речь, которую она произнесла перед избирателями в Огайо 31 августа.
Южные Курилы доведут до харакириМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
18 октября стала известна новая переговорная позиция Японии по спорным южнокурильским островам: в преддверии декабрьского визита Владимира Путина в Японию правительство Синдзо Абэ намерено предложить Москве сохранить право на два меньших по размеру острова — Шикотан и Хабомаи. По мнению Токио, это существенная уступка в давнем территориальном споре, которая поможет сдвинуть переговоры с мертвой точки.


США возьмут Мосул по «сирийскому сценарию»Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Наступление на Мосул объявляется уже пятый или шестой раз, но нынешняя операция кардинально отличается от предыдущих. Американцы и иранцы, которые в Ираке довольно плотно координируют свои действия, грамотно спланировали операцию. Недалеко от базы Аль-Кайяра, которая стала логистическим центром для этой операции, в кругу командиров шиитских формирований был замечен и командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани. «Темный рыцарь» Ирана не так давно уже принимал непосредственное участие в операции по взятию Фаллуджи, «сверяя часы» с американцами. И это при том, что в свое время — в 2006 году — 17 оперативная группа УВСН (Управления войсками специально назначения) гонялась за ним и за его «боевиками» по всему Ираку…
Что представляют собой сегодня ВСУ и Армия ЛДНР?Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Убийство в Донецке командира добровольческого батальона «Спарта» подполковника Арсения Павлова, более известного по позывному «Моторола», многие в ДНР расценили, как объявление Киевом войны. Глава ДНР Александр Захарченко прямо назвал убийство Павлова «вызовом всей республике» и пообещал, что убийцам не будет никакой пощады. «Я так понимаю, Пётр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — отметил он.
Убийство Моторолы: война началасьМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2016
В результате террористического акта в Донецке убит командир добровольческого батальона «Спарта» подполковник Арсений Павлов, более известный по позывному «Моторола». В ДНР это восприняли как объявление войны – и правильно сделали. Сейчас как никогда много признаков того, что с украинской стороны готовится что-то крупное и страшное. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в шахту лифта многоквартирного дома, в котором жил Арсений Павлов, закреплена на тросе и приведена в действие дистанционно. «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», – сказал глава ДНР Александр Захарченко, комментируя убийство человека, которого он назвал своим другом. «Теперь ждите», – добавил он.