15.10.2015, 08:42
Летать или не летать
Летать или не летатьМеждународная военная политика
США не оставляют попыток создать бесполетную зону над Сирией.

В американском политическом истеблишменте разгорелась дискуссия вокруг идеи создания бесполетной зоны над Сирией. Такая мера рассматривается в качестве одного из вариантов противодействия «агрессии» России в арабской республике и рычага влияния на президента РФ Владимира Путина. Рассуждения на эту тему заняли видное место в дебатах между потенциальными кандидатами на место в Белом доме.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон уверена, что бесполетная зона позволит защитить мирных жителей и станет инструментом давления на Россию, уничтожающую террористов-«оппозиционеров». По мнению жены экс-президента США, от Москвы нужно требовать прекращения «бомбежек в Сирии».

Ранее подобное мнение высказали сразу несколько претендентов на пост главы государства. Республиканец и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи заявил, что первым делом позвонил бы Путину и поставил российского лидера перед фактом: «Мы вводим бесполетную зону, и это касается всех, в том числе тебя. Так что даже не пытайся».

Кристи также пообещал, что отдаст американским войскам приказ сбивать российские самолеты, если те пересекут границы бесполетной зоны. Перспектива войны с ядерной державой республиканца нисколько не пугает. Аналогичной точки зрения придерживается однопартиец губернатора Нью-Джерси Марко Рубио. Кандидат в президенты США пригрозил Москве «проблемами» в случае нарушения бесполетной зоны.

Лагерь противников «ястребов» состоит из экс-губернатора штата Мэриленд Мартина О'Мэлли и сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса. Политики подчеркнули, что эксперимент с созданием бесполетной зоны станет большой ошибкой Соединенных Штатов, приведет к эскалации сирийского конфликта и может вызвать «инциденты, о которых нам придется сильно пожалеть».


Карт-бланш на уничтожение

Бесполетная зона (no-fly zone) — территория, над которой запрещается летать воздушным судам. Формально бесполетная зона создается в целях демилитаризации и защиты мирного населения. Нарушителей полагается сбивать всеми имеющимися средствами поражения.

Реальный смысл бесполетной зоны отчетливо отражает последний случай ее введения — резолюция Совета Безопасности по Ливии под номером 1973. Этот документ был принят 17 марта 2011 года. В поддержку резолюции по Ливии проголосовали десять стран: США, Великобритания, Франция, Босния и Герцеговина, Габон, Колумбия, Ливан, Нигерия, Португалия, ЮАР, воздержались пять — РФ, КНР, Бразилия, Германия и Индия. Помимо бесполетной зоны Совбез санкционировал военное вмешательство во внутренний конфликт под предлогом защиты мирных ливийцев.

Учреждение бесполетной зоны стало карт-бланшем на уничтожение ливийских ВВС. При этом авиация НАТО чувствовала себя очень комфортно в небе над пылающей республикой. Самолеты коалиции в составе западных и арабских стран поставляли мятежникам оружие, бомбили правительственные войска, а заодно и жилые кварталы. Никакой ответственности за военные преступления в Ливии «миротворцы», естественно, не понесли.

Зато Россия усвоила ливийский урок и, как только в Сирии началась эскалация конфликта, твердо заявила о поддержке легитимного правительства. С началом активных боевых действий оппозиционеры предсказуемо попросили ввести бесполетную зону. Главари боевиков сетовали, что переживают за судьбу мирного населения, которое якобы подвергается атакам сирийской армии.

Иллюзий на тему истинных целей введения бесполетной зоны над Сирией нет даже у отставных американских военных. В комментариях СМИ офицеры ВВС признали, что функции военной авиации повстанцев в Ливии исправно выполняли самолеты коалиции. Вместо защиты гражданских ливийцев они бомбили позиции правительственных войск. Аналогичных действий от Запада ожидают и противники Асада.

Нынешняя коалиция никогда не скрывала желания свергнуть легитимного президента САР любым путем, будь то «демократические» выборы или «гуманитарные бомбардировки». Идея учреждения бесполетной зоны — это, на первый взгляд, отыгранный, но действенный способ устранения ненужного режима. Отсутствие санкции Совета Безопасности — не преграда для реализации военных планов США.

На публичном уровне наиболее ярым сторонником бесполетной зоны является президент Турции Реджеп Тайип Эрдорган — с этим предложением он выступил в начале октября. Турецкий лидер также призвал начать обучение и оснащение боевиков Свободной сирийской армии, которые, дескать, входят в лагерь «умеренной оппозиции» и подвергаются ударам российских ВКС. 


Россия бомбит, США думают

По версии Financial Times, до начала военной операции РФ в Сирии в планы Пентагона входило создание «безопасных» и бесполетных зон над арабской республикой. Несколько недель назад коалиция достигла договоренности об этом, взяв за основу предложения Иордании и Турции. Однако вмешательство РФ спутало «миротворцам» карты.

Москва выступает категорически против учреждения бесполетных зон. Посол России в Лондоне Александр Яковенко предупредил, что реализация подобных планов приведет к «фактическому разделению Сирии». «Некоторые бы сказали, что это очень в русле вероломной традиции западной политики. Надеюсь, что эти планы не были серьезными…», — сказал Яковенко, добавив, что Запад не получил бы согласия Совета Безопасности ООН.

Тем временем американская пресса разжигает страсти вокруг «бесчинств» российской авиации, позволяющей себе безнаказанно уничтожать объекты боевиков на низкой высоте. Обаму клеймят в слабости перед «дерзостью» Путина и призывают принять жесткие ответные меры: вооружить террористов средствами ПВО или ввести бесполетную зону.

По информации CNN, госсекретарь Джон Керри уже поручил Госдепу разработать план создания бесполетной зоны, которая будет распространяться «не только на ВВС сирийского диктатора Асада, но и на российские силы». При этом американские СМИ признают, что в текущих условиях это рискованное мероприятие: учреждать бесполетную зону нужно было до «путинской интервенции».

В сущности, вопрос безопасности полетов над Сирией был бы давно решен, если бы не сопротивление Пентагона. Минобороны РФ неоднократно предлагало американским коллегам установить постоянный канал для координации ударов по террористам. Недавно Москва передала Вашингтону проект договоренности по обеспечению безопасности полетов и ожидает его утверждения в ближайшие дни.

К необходимости принятия окончательного решения о контроле неба над Сирией руководство США подстегивает темп работы российской авиации, увеличившей в два раза количество вылетов. The Los Angeles Times воинственно призывает Белый дом: «Надо дать понять Путину, что есть предел тому, что он может сделать, пытаясь вернуть России статус сверхдержавы».

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин считает, что США столкнутся с большими трудностями, если решат создавать бесполетную зону. «Через Совет Безопасности такой номер не пройдет. В одностороннем порядке это будет нарушением международного права. Наиболее реалистичный вариант — введение отдельных бесполетных зон над определенными районами Сирии, например, вдоль сирийско-турецкой границы под предлогом создания там лагерей беженцев», — считает эксперт.

Козюлин отметил, что после начала военной операции РФ Вашингтон утратил влияние на ситуацию. «В Соединенных Штатах отсутствует единая позиция по бесполетной зоне. Есть и "голуби", и "ястребы". У Вашингтона нет четкой стратегии. Нынешняя стратегия Белого дома крайне неубедительна, потому что она не стыкуется даже с позицией союзников», — подчеркнул аналитик.

Он констатировал, что Пентагон спорадически реагирует на вызов со стороны Москвы: «Сначала США закрыли программу подготовки боевиков, потом решили им вновь помогать. Сейчас выясняется, что американские самолеты сбросили оружие курдским ополченцам, против чего выступает Турция».

Как полагает Козюлин, с идеей бесполетной зоны согласны далеко не все члены коалиции. «Вокруг Сирии мы наблюдаем сложное переплетение интересов, но в Вашингтоне считают, что в этой каше их мнение — истина, с которой все обязательно согласятся», — заключил эксперт.

Категория: Конфликты | 4032

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Европа простила России «Крым»?Международная военная политика
Геополитика  16.10.2015
Все чаще европейские издания относят Крым к территории России, подготавливая западный электорат к отмене санкций. Об этом в эфире «Радио Вести» заявил экс-мэр Луганска Алексей Данилов. «Сейчас все больше и больше европейских изданий относят Крым к России. Это только то, о чем мы знаем, на самом деле ситуация гораздо хуже. И Меркель, и Олланд про Крым уже не вспоминают. Они говорят о том, что выполняйте „Минск-2", и санкции будут сняты», — сокрушается украинский политик.
Израиль играет на стороне ИГИЛ?Международная военная политика
Конфликты  16.10.2015
Военные летчики России и Израиля начали тренировки для обеспечения безопасности полетов над Сирией. Об этом 15 октября сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Под тренировками понимается «отработка взаимодействия Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Израиля в интересах предотвращения опасных инцидентов в небе Сирийской Арабской республики».
Международный «триумф» УкраиныМеждународная военная политика
Геополитика  16.10.2015
15 октября в ООН состоялись выборы непостоянных членов Совбеза на период 2016–2017 годов. По итогам голосования Генеральной Ассамблеи ООН были выбраны Египет, Сенегал, Уругвай, Япония и Украина. Результаты закрытого голосования объявил председатель 70-й сессии Генассамблеи Могенс Люккетофт. «Египет, Япония, Сенегал, Украина и Уругвай избраны членами Совета Безопасности ООН на двухлетний срок начиная с 1 января 2016 года», — сообщил Люккетофт. Египет набрал 179 голосов в свою поддержку, Сенегал — 187, Украина — 177, Уругвай — 185, Япония — 184.
МиГ 1.44 МФИ: истребитель 5-го поколения 2000 годаМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.10.2015
Невостребованность новейших разработок, опередивших свое время, всегда вызывает некое чувство сожаления и неудовлетворенности. Но крайне обидно становится тогда, когда это связано с передовой отечественной разработкой оборонного значения, которая еще 15 лет назад была доведена до действующего полномасштабного образца, ни в чем не уступала зарубежному аналогу, но не была реализована по каким-то непонятным причинам. А результатом стали отставание от вероятного противника и весьма значительные материальные и моральные затраты.
Второй ближневосточный фронт: саудиты теряют F-16Международная военная политика
Конфликты  16.10.2015
Движение «Ансар Аллах» (хуситы) 15 октября заявило о сбитом ими военном самолете аравийской коалиции над территорией Йемена. Об этом сообщило йеменское агентство Saba, которое контролируется представителями хуситов. — Армейские части сбили истребитель F-16 в муниципалитете Гхамр провинции Саада, граничащей с Саудовской Аравией, и взяли в плен командира экипажа, — заявил источник. Ранее были сообщения, что коалиция во главе с Саудовской Аравией потеряла два самолета — саудовский F-15S и марокканский F-16С.