Международная военная политика



17:05
Лавров: Россия не собирается присоединять восточные регионы Украины
Лавров: Россия не собирается присоединять восточные регионы Украины
Россия не вынашивает планов присоединить юго-восточные области Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам РФ",- заявил Лавров в эфире специального выпуска программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" телеканала "Россия 1".

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва также не ведет речи о необходимости появления на Украине миротворцев и вынесения соответствующего решения Совета безопасности ООН. "Не думаю, что надо вести речь о миротворцах, о каких-то решениях Совета безопасности ООН",- сказал министр.

Он заявил, что для России гораздо важнее, чтобы нынешние украинские власти наладили диалог с народом.

Ранее сообщалось, эфире телеканала «Россия», что Москва абсолютно непричастна к событиям в юго-восточных регионах Украины, где с воскресенья проходят многотысячные митинги против действий киевских властей.

«Нас обвиняют в том, что там какие-то агенты спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет по определению. Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов», - сказал он.

При этом Лавров признал, что в событиях на юго-востоке Украины могут участвовать отдельные граждане РФ, передает РИА «Новости».«Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в целом ряде телепередач - из Волгограда приехал парень, еще откуда-то. Но в этом нет ничего удивительного, потому что на Майдане кого только не было», - подчеркнул министр.

Лавров добавил, что Россия не считает целесообразным ввод миротворцев на Украину даже по решению СБ ООН: «Я не думаю, что речь надо вести о каких-то миротворцах и вообще о решении Совета безопасности».

По словам Лаврова, украинские власти должны сами осознать ответственность перед своим народом и учитывать интересы всех регионов.

Категория: Геополитика | 648 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...