13.01.2014, 11:53
Латвия получила от США $124 млн на армию и оборону
Латвия получила от США $124 млн на армию и оборонуМеждународная военная политика
Базирующаяся в Сан-Франциско негосударственная организация Sunlight Foundation (SF) провела исследование и пришла к выводу, что правительственные структуры и спецслужбы США слишком щедро тратили деньги налогоплательщиков на нужды других стран, в том числе Латвии, которой перепало $124 млн., использованных, главным образом, на укрепление армии и обороны, сообщил телеканал TV3.

По мнению передачи, поддерживаемые США в Латвии проекты, скорее всего, выбраны стратегически - на случай, если в Латвии или в соседних странах начнется военный конфликт или беспорядки, там будут центры поддержки, которые помогут контролировать происходящее.

Помощь выделялась на строительство радиолокационной системы, создание рядом с Рижским портом новой станции медицинской помощи, на ремонт пожарных депо в регионах, создание в прибрежных зонах мест для высадки военно-морских сил. Для предотвращения желания террористов провозить через Латвию запрещенные грузы, оборудованы таможенные пункты, а также изучается состояние стратегических объектов инфраструктуры в портах и аэропорту.

В базе данных SF можно найти множество покупок, предназначенных для латвийской армии - миллионные заказы на строительство ангаров для техобслуживания самолетов, складов боеприпасов, на поставку приборов ночного видения, электронного оборудования и деталей для него и т.д.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (РП) ранее подчеркнул, что получение этого финансирования не будет детально комментироваться. "Сотрудничество происходит в нескольких областях, но я думаю, - кто что конкретно покупает, если это не связано с соответствующими законами, регулирующими оборот стратегических товаров, МИДу никто особо комментировать не будет", - сказал политик.

Посольство США отказалось от комментариев по поводу документов в базе данных SF, относящихся к закупкам для Латвии, лишь отметив, что объем финансирования для Латвии с 1993 года составил $124 млн. В основном деньги шли на нужды армии.

"К сожалению, тот момент, когда наше финансирование обороны достигнет 2% от ВВП, еще слишком далек, и мы имеем то, что имеем. Однако участие в важных миссиях США дает возможность получить дополнительную помощь в виде финансирования. Они выделяют определенную сумму, и мы можем решить, на что мы ее потратим, на закупку какого оборудования, при условии, что оно соответствует нашим планам и произведено в США", -сказал госсекретарь по вопросам обороны Янис Сартс.
Категория: За рубежом | 453




Новости СМИ2


Читайте также:

Почему Турция поддержала Украину?Международная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Итогами визита президента Турции в Киев стало предоставление Украине кредита на 50 млн долларов и публичная поддержка её территориальной целостности. В контексте хороших отношений между Анкарой и Москвой, а также отказа Турции пропускать танкеры с газом для Украины через Босфор это выглядит неожиданно. Но неожиданного тут нет: Турция ведет собственную игру. В том числе, в Крыму.
Россия готовит в Казани «кузькину мать» для Запада?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Туполеву» и Казанскому авиазаводу поручено просчитать возможность восстановить производство Ту-160 — части ядерной триады России. По оценкам экспертов, в нынешних условиях такой перезапуск обойдется в десятки, если не в сотни миллиардов рублей и равнозначен подвигу. Но выхода нет: для эффективного боевого дежурства стране нужны еще минимум 15 «стратегов», стоимость которых оценивается в 15 - 20 млрд. рублей за самолет.
Защитят ли Россию «Аватары»?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
На днях председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов сообщил, что разрабатываемый в нашей стране антропоморфный (человекоподобный) воин-аватар до конца текущего года пройдет испытания по преодолению препятствий. Об этой военной новинке мало что известно, и все-таки попробуем разобраться, каким будет российский боевой робот.
Горбачев предлагает свои рецепты ДонбассуМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
В своей статье в «Российской газете» Михаил Горбачев поделился видением текущих событий на Украине и в мире. «Его (конфликта) глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», – написал первый и последний президент Советского Союза. Но у многих может возникнуть вопрос, не стала ли нынешняя братоубийственная война в соседней стране прямым результатом перестройки?
Румыния отказывается от российского газаМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Впервые за многие годы Румыния оказалась способной отказаться от импорта природного газа из России. Уже в апреле страна может перейти на собственные ресурсы. Бухарест, занимающий жесткую антироссиюскую позицию внутри ЕС, до сих пор получал голубое топливо по долгосрочным контрактам, с которыми Евросоюз принял решение бороться. Впрочем, эксперты говорят, что серьезной альтернативы Газпрому у Европы все равно нет.