08.09.2015, 19:17
Киев взялся за «Морскую стену»
Киев взялся за «Морскую стену»Международная военная политика
Не закончив «Европейский вал», украинские власти спешат с новым оборонным проектом.

Украина в лице первого замглавы национальной Госпогранслужбы Василия Серватюка анонсировала очередной масштабный проект со звучным названием «Морская стена». Он, как предполагается, позволит держать на замке рубежи «незалежной» на Азовском море. В отличие от «Европейского вала» Яценюка, название здесь чисто условное. Поскольку тянуть сетку-рабицу по дну и усиливать заградительный эффект «колючкой», скорей всего, не предполагается.

Проект, в реализации которого, как заявлено, Киеву помогут Соединенные Штаты Америки, предусматривает создание новой системы наблюдения за морскими акваториями, сообщает РИА «Новости».

«Учитывая актуальность угроз как в Азовском море, так и на других участках,…нами отработан следующий план, который мы условно называем «Морская стена», — цитирует агентство высокопоставленного украинского пограничника. «Выявлять и предупреждать» угрозы с моря собираются с помощью оборудования и технологий американской компании AERO CRAFT.

Реализация проекта, цена которого в конкретных цифрах пока никак не обозначена, по словам Серватюка, начнется на Азовском море, а затем будет продолжена «на других участках» (отсутствие конкретики не позволяют усомниться, что под «другими участками» подразумевается море Черное).

По-существу, правда, мало что известно. Пояснения главы компании-партнера Госпогранслужбы Украины Игоря Пастернака (кстати, львовянина, переехавшего в Штаты после развала СССР) киевским журналистам звучат амбициозно, но неубедительно: «Это комплекс, который видит на расстояние больше чем 40 км. Это радарная система, она уникальна тем, что видит в воздухе, в воде и на земле».

Любопытно и другое. Компания Пастернака, действительно, является подрядчиком Пентагона. Но до последнего времени, как отмечает сайт «Мир науки и техники», была известна исключительно, как крупнейший производитель аэростатов и дирижаблей. Причем здесь морская стихия?

— Гипотетически какие-то элементы этой системы могут быть размещены на дирижаблях или на аэростатах, — предположил главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — Поэтому как раз то, что появилась эта фирма, неудивительно. Но, мне кажется, весь этот проект — химера.

Прежде всего потому, что подобного рода системы очень дороги. И стоят не одну сотню миллионов долларов. Особенно, если они планируют довольно масштабно разворачивать инфраструктуру по контролю Азовского моря и Черного моря — в перспективе.

Просто, я думаю, различные стороны на этой теме пиарятся. Что этот Пастернак, что украинская погранслужба. Ну, нет у Украины таких денег, чтобы эту систему создать или купить. А главное, не очень понятна ее целесообразность. То есть, контрабандистов ловить, — это слишком дорого. Подразумевать, что там какой-то российский десант может пробраться… Это смешно.

Может, это чисто американский проект? Скажем, с целью разместить на территории Украины свое подводное и наземное шпионское оборудование…

— Вряд ли. Довольно быстро все станет ясно. Поэтому я не думаю, что здесь речь идет об этом. Тем более, вряд ли в этом случае погранслужба была бы задействована.

Создание системы слежения за водной поверхностью для Украины, мягко скажем, не самая приоритетная задача. Хотя у них просто мания строительства стен всяких. Они сейчас строят, как известно, сухопутную стену на границе с Россией. «Морская стена» в логику этих действий вполне укладывается.

— Это условное название…

— Да, но они же выкапывали в прошлом году противодесантные рвы на одесском пляже. Поэтому от Киева можно всего чего угодно ожидать.

Руководитель Экспертного совета по обороне Госдумы РФ, капитан 1-го ранга запаса Борис Усвяцов назвал заявление украинского высокопоставленного офицера «нервным пиаром»:

— Напомню, что официально американцы уже выделяли Киеву целевые деньги якобы на обустройство границы. И что было сделано? Порошенко построил укрепрайоны на границах с Луганской и Донецкой республиками. То есть, он говорит, что там живут украинцы. И в то же время возводит против этих украинцев укрепрайоны.

Но в XXI веке его «землянки в три наката» — это детский сад на подтяжках. Кого в условиях современной войны остановят бревна, земля, бетон? Это было актуально в «восемнадцатом», против Первой Конной армии Буденного. И то, сомнительно. Во времена высокоточного оружия все это бессмысленно. Но деньги освоены…

Новый проект — очередное нагнетание психоза. Плюс полное незнание, что называется, «матчасти». Не может компания делать установку, которая берет сразу на воде, в воздухе, на суше. Природу не обманешь. Если на воде, то это гидролокация, гидроакустика. На земле и воздухе — это радиолокация. Совсем другой частотный спектр.

Так что все разговоры об уникальности системы — это от лукавого.

— Но фирма, с которой Киев хочет создать «совместное предприятие», она реально существует…

— Существует. И даже была засвечена, как один из субподрядчиков наших «друзей» из Вашингтона в Пентагоне. Они делали аэростаты-ретрансляторы. Такой летательный аппарат, запущенный с борта корабля позволяет связываться с самолетами, ушедшими на задание, без спутниковой связи. И передавать радиограммы и зашифрованные сообщения на сотни километров.

Но эта методика давно не является уникальной. У нас в полном объёме есть радиолокационные станции, которые давным-давно позволяют все это отслеживать.

На мой взгляд, проект, который они сейчас анонсировали, надо рассматривать, исключительно, как пиар-ход для выкачивания у американцев денег на обеспечение безопасности «бедной Украины», на которую хочет напасть «Россия-агрессор». А пообещать можно многое, даже стену в Космосе построить. Главное увести своих граждан от насущных проблем. Ведь зима приближается.

По мнению Игоря Коротченко, главного редактора журнала «Национальная оборона», проект «Морская стена» направлен на то, чтобы «попилить» деньги из украинского бюджета.

— Совершенно понятна коррупционная смычка: выходец из Украины нашел подходы к лицам, принимающим соответствующие решения. Так что, я думаю, это чисто коррупционный проект. С одной стороны, будет работать на карман конкретного бизнесмена. С другой — за счет схем с «откатами» поправит материальное положение кого-то из военных чиновников. Ведь коррупция среди генералитета Украины хорошо известна. Люди понимают временность текущего положения, поэтому стремятся любым способом осуществить конвертацию властных полномочий в звонкую монету. А громкий пиар и реклама нужны для того, чтобы деньги из бюджета шли бесперебойно и в достаточно больших объемах.

— Но за спиной г-на Пастернака стоит Пентагон, насколько известно…

— Никакой Пентагон ни за кем не стоит. Человек просто выиграл конкурс и что-то там делает для военного ведомства США. Таких как он подрядчиков у Пентагона десятки тысяч. Поэтому не надо конспирологических теорий. Все гораздо проще — шкурный интерес господина Пастернака и того высокого чина из украинской погранслужбы, который лоббирует и пиарит его детище.

Категория: Геополитика | 910

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Сюжет с «российскими войсками в Сирии» начинает прояснятьсяМеждународная военная политика
Конфликты  10.09.2015
Озвученное Сергеем Лавровым подтверждение того, что Россия отправляет в Сирию военные грузы именно самолетами (а не только кораблями), наложилось на серию сообщений о наших морпехах в Латакии. Все это позволяет с большой уверенностью предполагать, что Россия действительно готовит возможность массовой и срочной переброски войск в Сирию. Осталось разобраться, с какой именно целью.
Контрудары Башара АсадаМеждународная военная политика
Конфликты  10.09.2015
Сегодня СМИ переполнены сообщениями о беженцах из Сирии, наводняющих Европу. Кроме того, регулярно освещаются «дипломатически баталии» России и Запада вокруг гражданской войны в этой стране. А вот информации о том, что происходит непосредственно в Сирии приходит мало, и она довольно противоречивая. Одни эксперты утверждают, что едва ли не большая часть страны уже контролируется сирийской оппозицией и боевиками «Исламского государства».
Российская кампания СаркозиМеждународная военная политика
Геополитика  10.09.2015
Бывший президент Франции Николя Саркози дал большое интервью изданию Le Figaro, в котором призвал Запад прекратить «холодную войну» с Россией. Лидер партии «Республиканцы» заявил, что само создание условий для такого противостояния было большой ошибкой со стороны западных лидеров. Без России Запад не может эффективно решать глобальные проблемы, в частности, бороться с экстремистским «Исламским государством» и справиться с миграционным кризисом.
«АТО-2» вместо «Минска-2»Международная военная политика
Геополитика  09.09.2015
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что Украина в настоящий момент «прижала» Россию. Заручившись поддержкой своих западных покровителей, один из организаторов силовой зачистки Донбасса заявил, что «у России сейчас просто нет козырей, чтобы обвинить Украину в нарушении Минских договоренностей».
«Каньон»: торпеды, способные смыть АмерикуМеждународная военная политика
Мировой ВПК  09.09.2015
В России создается «подводный беспилотник», способный нести ядерное оружие мощностью в десятки мегатонн и угрожать портам и прибрежным городам США. В Пентагоне этому секретному проекту, как 9 сентября сообщило издание The Washington Free Beacon, присвоено кодовое наименование «Каньон». В статье отмечается, что новый проект является частью проводимой модернизации стратегических ядерных сил России.