16.10.2016, 15:39
Хуситы не в силах нанести урон американским эсминцам
Хуситы не в силах нанести урон американским эсминцамМеждународная военная политика
Американский эсминец «Мэйсон» в воскресенье уже в третий раз подвергся обстрелу с территории Йемена. Этот факт говорит о том, что йеменские повстанцы имеют серьезное стремление нанести удар по американским кораблям, к которым у хуситов «большие счеты». Однако одного желания слишком мало – вряд ли они смогут причинить ВМС США даже минимальный урон. И тому есть объяснения.

Эсминец ВМС США «Мэйсон» в Красном море в третий раз подвергся обстрелу с территории Йемена, которую контролируют повстанцы-хуситы. «По нему стреляли крылатыми ракетами с побережья», – заявил начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон. Источники Associated Press в Пентагоне также отметили, что по эсминцу было выпущено несколько ракет. Однако «корабль предпринял контрмеры и не был поврежден», добавил телеканал NBC со ссылкой на источники в американских ВМС.

Три покушения на эсминец четвертого поколения

Напомним, американский эсминец «Мэйсон» принадлежит к типу «Арли Берк» – эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием четвертого поколения. «Мэйсон» был спущен на воду в 2001 году, его водоизмещение составляет 6950 тонн. Корабль, в частности, оснащен боевой защитной системой «Иджис», может нести до 74 ракет, включая крылатые. Инцидент с «Мэйсоном» стал прецедентом – это первый в истории случай применения противокорабельных ракет (ПКР) против американских военных кораблей.

Впервые «Мэйсон» попал под ракетный обстрел в международных водах около побережья Йемена в понедельник, корабль повреждений не получил. Обе ракеты упали в воду, не достигнув цели. «Мэйсон», в свою очередь, выпустил несколько зенитных ракет, чтобы отбить атаку. В среду у берегов Йемена «Мэйсон» подвергся второму ракетному обстрелу. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук после этого заявил, что США имеют полное право ответить на ракетные обстрелы «подобающим образом». В четверг стало известно, что вооруженные силы США нанесли удары по трем установкам РЛС в Йемене. «Распоряжение об ударах отдал президент США Барак Обама по рекомендации министра обороны Эштона Картера и главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда», – пояснил Кук.

При этом хуситы отрицают свою причастность к обстрелу американского эсминца: «Обвинения беспочвенны, армия (подконтрольные хуситам подразделения) и народные комитеты не имеют никакого отношения к обстрелу», – заявил в четверг источник в руководстве повстанцев. Между тем, несмотря на усилившуюся напряженность между Штатами и повстанцами, в воскресенье хуситы освободили двух граждан США, подозреваемых в шпионаже.

Ракеты пока не долетают

В США, однако, считают, что ракеты были выпущены именно с территории Йемена и именно хуситами. Об этом ранее заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис. При этом он предположил, что использовались противокорабельные ракеты Silkworm, которые находятся в арсенале армии Ирана. Silkworm, в дословном переводе «Шелковичный червь», – китайская противокорабельная ракета серии HY, потомок советской ПКР П-15 «Термит». Она активно экспортировалась Китаем в страны Ближнего Востока, использовалась в ирано-иракском конфликте в 1980-е годы. В 1991 году Ирак атаковал этими ракетами американский корабль (также безуспешно), кроме того, ракеты использовались во время войны в Ираке.

По мнению военного аналитика Юрия Лямина, судя по видео последствий удара США по установкам РЛС в Йемене, удары по кораблям «Мэйсон» и «Понсе» могли нанести из зенитно-ракетного комплекса С-75 «Двина». Такого рода комплексы советского производства состоят на вооружении армии Йемена – еще с тех времен, когда Южный Йемен был региональным союзником СССР.

Какие в точности использовались ракеты, можно только предполагать, заметил директор программы Центра политических исследований России Вадим Козюлин. Однако он подчеркнул, что склоняется к точке зрения Штатов, «поскольку их это касается напрямую», в пользу иранских ракет. «Причем дальность их очень невелика – до 20 километров. Вполне возможно, что они просто не долетают», – пояснил эксперт. Он напомнил, что в США предполагают, что при обстреле в среду одна из ракет не долетела, а вторую, возможно, они отразили сами.

«Йемен имеет потенциал и желание достать в том числе и корабли США»

Однако «сам факт, что поставки ракет туда ведутся и там есть обученные экипажи таких комплексов, уже указывает, что Йемен имеет потенциал бороться с кораблями противника и желание достать в том числе и американские корабли», отметил эксперт. По его мнению, «стоит ожидать продолжения этой истории, появятся и более мощные комплексы».

В то же время собеседник не исключил, что хуситы могут и не быть уверены на сто процентов, чей это корабль – он находится в море, то есть не в прямой видимости: «Они могут обстреливать любые корабли, которые выглядят как военные, поскольку понимают, что боевым кораблям союзников тут делать нечего», – заметил Козюлин.

Напомним, официально США не присоединились к коалиции во главе с саудовцами, которые оказывают поддержку свергнутому правительству Йемена, то есть формально американцы пытаются склонить враждующие стороны к мирному соглашению. Так что по факту хуситы сражаются с арабской коалицией и «будут продолжать обстрелы», указал Козюлин.

«Счеты к США у хуситов большие»

Однако нельзя не помнить об отрицательном отношении хуситов к США, которые поставляют оружие Саудовской Аравии, в том числе кассетные боеприпасы, авиабомбы, напомнил эксперт. Отметим, что, по данным Reuters, в прошлом году администрация Барака Обамы продала Саудовской Аравии оружия на 1,3 млрд долларов. Между тем американские авиабомбы использовались и во время налетов, жертвами которых становятся мирные граждане, в том числе участники свадебных церемоний. «Счеты к США у хуситов, у йеменцев в целом большие», – подчеркнул эксперт.

В пятницу The New York Times также констатировала: полтора года бомбежек, гибель нескольких тысяч мирных жителей разжигают в Йемене гнев не только по отношению к саудовцам, но и к их покровителям в Вашингтоне: «Американцы оказывали покровительство (руководимой саудитами коалиции) и руководили войной с самого начала», – подчеркнул изданию представитель йеменских повстанцев, бригадный генерал Шараф Лукман. Многие в Йемене утверждают, что удары США стали первым публичным доказательством того, что Штаты уже долгое время проводят «расширенную кампанию» в стране и оказывают военную помощь Саудовской Аравии, подчеркнула The NYT. С тем, что «американцы достаточно активно участвуют в борьбе против хуситов», соглалашается и директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Он пояснил, что в боевых действиях проводится целый ряд военных частных кампаний. «Это вполне логичное действие американцев по отношению к противнику, который представляет интересы Ирана, ничего особенного тут нет», – подчеркнул политолог.

«С американскими кораблями такой номер не пройдет»

Между тем Козюлин указал, что борьба хуситов с американцами будет весьма непростой: «Американцы эти угрозы, естественно, учитывают. У них довольно развитые средства отражения. На сегодняшний день американский флот – самый современный в мире. Поэтому подбить этот боевой корабль будет очень сложно», – подчеркнул собеседник.

У повстанцев уже был повод отметить маленькую победу над «самым современным флотом в мире». Около двух недель крылатая ракета, запущенная хуситами, нанесла серьезные повреждения катамарану HSV Swift – невооруженному высокоскоростному транспортному судну, которое ОАЭ арендовали у США. Однако он не был оборудован противоракетными средствами, указал собеседник. «С американскими кораблями такой номер не пройдет», – полагает Козюлин.

Экипаж американских военных кораблей также один из самых обученных в мире, добавил эксперт. «Теперь они знают, чего опасаться, и всегда находятся в готовности, – заметил он. – Но главное – техника. У них очень хорошая защита от самых разных средств нападения».

Напомним, в Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежным движением «Ансар Аллах» (хуситами). В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Категория: Конфликты

Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Аэродромы НАТО будут закатывать в асфальт «Гранитом»Международная военная политика
Геополитика  20.10.2016
Атомный подводный крейсер Северного флота (СФ) «Смоленск» проекта 949А «Антей» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Гранит» по сложной береговой мишени. Об этом недавно сообщил «Интерфаксу» представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга. По его словам, 16 октября сверхзвуковая крылатая ракета П-700 комплекса «Гранит» была запущена атомоходом из подводного положения по мишени на острове Северный архипелага Новая Земля.
«Адмирал Кузнецов» перед Сирией проверит нервы британцевМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
Норвежские военные зафиксировали первые полеты палубной авиации с российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», следующего к средиземноморскому побережью Сирии. По словам Даниэля Томассена — командира норвежского фрегата «Фритьоф Нансен», ведущего наблюдение, российские истребители накануне отработали взлет и посадку на палубу авианосца. На снимке, сделанном с борта норвежского судна, запечатлен взлет истребителя Су-33. Кроме того, береговой патрульный самолет Lockheed P-3 Orion сделал снимки всей корабельной авианосной группы кораблей. «Радиопереговоры с русскими проходят рутинно, мы поддерживаем постоянный контакт», — пояснил командир фрегата, добавив, что российские военные попросили норвежцев держаться на безопасном расстоянии.
Россия угрожает американской исключительностиМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опубликовала колонку в издании Times, в которой в очередной раз поведала миру об исключительности Америки. Нельзя сказать, что в статье содержатся оригинальные для Клинтон мысли. Не мудрствуя лукаво, штаб Хиллари просто переработал речь, которую она произнесла перед избирателями в Огайо 31 августа.
Южные Курилы доведут до харакириМеждународная военная политика
Геополитика  19.10.2016
18 октября стала известна новая переговорная позиция Японии по спорным южнокурильским островам: в преддверии декабрьского визита Владимира Путина в Японию правительство Синдзо Абэ намерено предложить Москве сохранить право на два меньших по размеру острова — Шикотан и Хабомаи. По мнению Токио, это существенная уступка в давнем территориальном споре, которая поможет сдвинуть переговоры с мертвой точки.


США возьмут Мосул по «сирийскому сценарию»Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Наступление на Мосул объявляется уже пятый или шестой раз, но нынешняя операция кардинально отличается от предыдущих. Американцы и иранцы, которые в Ираке довольно плотно координируют свои действия, грамотно спланировали операцию. Недалеко от базы Аль-Кайяра, которая стала логистическим центром для этой операции, в кругу командиров шиитских формирований был замечен и командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани. «Темный рыцарь» Ирана не так давно уже принимал непосредственное участие в операции по взятию Фаллуджи, «сверяя часы» с американцами. И это при том, что в свое время — в 2006 году — 17 оперативная группа УВСН (Управления войсками специально назначения) гонялась за ним и за его «боевиками» по всему Ираку…
Что представляют собой сегодня ВСУ и Армия ЛДНР?Международная военная политика
Конфликты  18.10.2016
Убийство в Донецке командира добровольческого батальона «Спарта» подполковника Арсения Павлова, более известного по позывному «Моторола», многие в ДНР расценили, как объявление Киевом войны. Глава ДНР Александр Захарченко прямо назвал убийство Павлова «вызовом всей республике» и пообещал, что убийцам не будет никакой пощады. «Я так понимаю, Пётр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — отметил он.
Убийство Моторолы: война началасьМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2016
В результате террористического акта в Донецке убит командир добровольческого батальона «Спарта» подполковник Арсений Павлов, более известный по позывному «Моторола». В ДНР это восприняли как объявление войны – и правильно сделали. Сейчас как никогда много признаков того, что с украинской стороны готовится что-то крупное и страшное. По предварительным данным, самодельная бомба была заложена в шахту лифта многоквартирного дома, в котором жил Арсений Павлов, закреплена на тросе и приведена в действие дистанционно. «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», – сказал глава ДНР Александр Захарченко, комментируя убийство человека, которого он назвал своим другом. «Теперь ждите», – добавил он.