15.01.2014, 23:27
Хизбалла объявила войну Саудовской Аравии?
Хизбалла объявила войну Саудовской Аравии?Международная военная политика
Под таким заголовком в газете Al-Rai al-Youm вышла статья о нападении на двух германских дипломатов в городе Авамийя, Восточная Провинция Саудовской Аравии.

По версии газеты, два дипломата были ранены, а их автомобиль сгорел.

Автор статьи указывает на то, что подавляющее большинство населения Авамийя – шииты, и задает следующие риторические вопросы:

Сайид Хассан Насралла, лидер "Хизбаллы” обвинил саудовские власти в том, что они стоят за осуществлением терактов в южных пригородах Бейрута и подрывом смертников у иранского посольства в Бейруте, и обещал отомстить. То, что случилось вчера – начало? То, ч то случилось вчера – тщательно спланированное преступление, с целью дестабилизации королевства? – Трудно дать на это определенные ответы, но все может произойти в условиях эскалации пока еще словесной войны – в том регионе, где расположена большая часть нефтяных месторождений КСА.

Пресс-представитель германского МИДа в Берлине заявил: "Я могу подтвердить, что инцидент имел место. В автомобиль стреляли, и он загорелся. Никто не пострадал. Посольство в Эр-Рияде проводит расследование”.

Теги: Хизбалла
Категория: Конфликты | 422

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Новая битва за ГерманиюМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
Соединенные Штаты поставили перед собой стратегическую цель – не допустить союза между Россией и Германией. Об этом в интервью российским изданиям заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы МИД, Вашингтон старается «не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше – отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией».
«Севастополь» присоединяется к ФранцииМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
Если верить источникам информационных агентств, Россия и Франция договорились о судьбе вертолетоносцев класса «Мистраль». Корабли, носящие имена городов, где базируется российский флот – «Севастополь» и «Владивосток», в Россию так и не попадут. Вместо этого Франция предложила вариант, который позволяет ей «сохранить лицо».
Украина готовится напастьМеждународная военная политика
Конфликты  24.04.2015
Вооруженные силы Украины готовы «к нанесению нового удара по территории ДНР и ЛНР». Об этом 24 апреля заявил журналистам глава ДНР Александр Захарченко. «Украина готова к нападению, об этом показывают и данные нашей разведки», — отметил он. По его словам, в Киеве сейчас удовлетворены тем фактом, что выполнен план набора 50 тысяч военнослужащих в рамках четвертной волны мобилизации. «Мы же стараемся делать все, чтобы продолжить мирный процесс», — подчеркнул Захарченко.
Россия приобрела себе стратегического партнера в АмерикеМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
В Кремле в четверг прошла встреча в верхах: президенты России и Аргентины заключили соглашение о стратегическом партнерстве двух стран. Наблюдавший за церемонией репортер газеты ВЗГЛЯД был удивлен присутствием в аргентинской делегации министра с русской фамилией и дресс-кодом гостей из Америки. При этом аргентинцы предложили свой рецепт примирения России и Украины.
Странный груз, или Что американцы отправили в Бишкек?Международная военная политика
Геополитика  23.04.2015
15 апреля была опубликована новость о прибытии в Манас, аэропорт столицы Киргизии Бишкека, груза дипломатической почты США. Всего две отправки: семь и пять контейнеров, общим весом 152 тонны. Российский сегмент интернета (особенно блогосфера) вскипел алармистскими материалами. Самое ходовое предположение: американцы готовят цветной переворот в Бишкеке и завозят валюту.