Международная военная политика



01:49
Кэмерон и Меркель прокомментировали заявления Путина по Украине
Кэмерон и Меркель прокомментировали заявления Путина по Украине
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что о заявлениях президента РФ Владимира Путина по Украине следует судить по деэскалации конфликта на востоке страны.

Путин в среду после встречи с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером заявил, что выборы президента Украины 25 мая — "движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права после проведения этих президентских выборов". Также он призвал сторонников федерализации в Донецкой и Луганской областях перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов для того, чтобы создать необходимые условия для диалога. Путин также заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной.

"Они (Кэмерон и Меркель) приветствовали усилия президента Буркхальтера как главы ОБСЕ по поиску путей снижения напряженности на Украине и обеспечению полного участия всех регионов страны в выборах, которые состоятся позднее в этом месяце. Они отметили также заявления президента Путина, приветствовавшего инициативу президента Буркхальтера, и сошлись на том, что о его заявлениях следует судить по деэскалации в Восточной Украине", — говорится в заявлении представителя офиса британского премьера.

"Они сошлись также на том, что необходимо, чтобы все украинцы могли выразить свое мнение на президентских выборах 25 мая и что международное сообщество должно поддержать украинское правительство в его усилиях по обеспечению безопасности на выборах. Демократические выборы — лучший способ для украинского народа определить будущее своей страны", — отметил он.

В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве и выступают за проведение референдумов о статусе регионов. Основными центрами сопротивления являются Донецк, Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск.

Категория: Геополитика | 2680 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Загрузка...