Международная военная политика



01:47
Как развивались Ракетные войска стратегического назначения
Как развивались Ракетные войска стратегического назначения
21 июня 1956 года в СССР была принята на вооружение Р-5М — первая отечественная ракета с ядерным зарядом. За 60 лет на боевое дежурство поступал целый ряд уникальных «изделий». Сейчас в РВСН внедряется ракетный комплекс, более совершенный, чем «Тополь-М». 


Стратегические, но недалекие

Р-5М, разработанная в ОКБ-1 С.П.Королевым, относится к баллистическим ракетам средней дальности. Предельное расстояние, на которое она была способна доставить ядерный заряд мощностью в одну мегатонну, равнялось 1300 км. Максимальное отклонение от цели составляло 3,5 км. 



Баллистическая ракета Р-5М


Р-5М являлась одноступенчатой жидкостной ракетой.

Всего было изготовлено 48 ракет, которые поступили на вооружение в 15 полков РВСН. Производство ракеты завершилось в 1959 году, но на боевом дежурстве она находилась до 1966 года.

Р-5М базировались на западных рубежах страны и были нацелены на Париж, Брюссель, Бонн и Рурскую промышленную область ФРГ.

В марте 1959 года на вооружение стала поступать Р-12 разработки КБ Янгеля, имевшая дальность 2080 км, предельное отклонение 5 км и заряд 2,3 Мт. Было произведено 2300 этих ракет, они находились на боевом дежурстве до 1989 года. Однако не все Р-12 поступили в РВСН, часть ракет была использована в различных космических программах.

Принципиальное отличие Р-12 от Р-5 состояло в оснащении ракет наземными пусковыми комплексами. Также использовалось их шахтное базирование.

В 1962 году три ракетных полка, вооруженных Р-12, были размещены на Кубе, что привело к Карибскому кризису.

К классу ракет средней дальности также относились Р-14, поступившие на вооружение в 1961 году. Их дальность возросла до 4500 км. 


Доставка в любую точку мира

В 1960 году в РСВН пришли двухступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) Р-7 и Р-7А, способные доставлять термоядерный заряд мощностью 3 Мт на расстояние до 11 тыс. км с предельным отклонением в 10 км. Этот поистине шедевр, созданный под руководством С.П.Королева в ОКБ-1, был универсален. Ракета вывела в космос множество спутников, доставляла на орбиту первые пилотируемые космические корабли. И до сих пор она в несколько модернизированном виде «работает» в области пилотируемых космических полетов. 



Вслед за Р-7 появились Р-16, Р-9А, Р-36, УР-100К, РТ-2... Дальность превысила 17 тыс. км. Боезаряд возрос до 10 Мт. Причем одна ракета была способна доставлять несколько боезарядов. Как, например, ракета 8К67П, имевшая три разделяющихся части, каждая из которых несла заряд в 2,3 Мт и имела средства противодействия ПВО противника. Ракеты имели и шахтное, и наземное базирование. Наряду с жидкотопливными на вооружение РВСН в конце 60-х годов стали поступать твердотопливные баллистические ракеты.

Учитывая арсенал советских подводных атомных ракетоносцев в «лучшие годы», то есть до подписания советско-американских договоров о сокращении ядерных вооружений, у СССР было 45 тыс. боезарядов различной мощности.


На земле, под землей и на рельсах

Одним из главных принципов эффективности стратегических ракетных сил является их неуязвимость для атак противника. Что предполагает в первую очередь скрытность базирования. Наилучшим образом эту задачу решает размещение ядерных боеголовок и средств их доставки на подводных лодках со значительным ресурсом автономного плавания. Однако Советский Союз основной упор решил сделать на стратегические силы сухопутного базирования. К тому же длительное время мы проигрывали США не только по количеству, но и по качеству стратегических АПЛ.

В конце пятидесятых годов, когда РСВН только разворачивались (строго говоря, в тот период они имели другое название), проблема скрытности остро не стояла. Ракеты устанавливали прямо на полигоне Капустин Яр. Когда же появились спутники-шпионы, ракеты начали «закапывать в землю», то есть размещать в шахтах. В конце 60-х годов начали разрабатываться мобильные ракетные комплексы, постоянно и скрытно перемещавшиеся во избежание их обнаружения.

В 1975 году в части РСВН начали поступать подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) стратегического назначения «Темп-2С», созданные в Московском институте теплотехники. Они были оснащены твердотопливной МБР 15Ж42, весившей 40 тонн и имевшей длину 18,5 м. Подвижная пусковая установка размещалась на шестиосном колесном шасси МАЗ-547А повышенной проходимости. В 70-е – 80-е годы по различным сведениям было поставлено на боевое дежурство от 50 до 100 комплексов «Темп-2С».

Это была «первая ласточка». Разработка, обкатка и скрупулезные испытания комплекса продолжались 11 лет. Создание последующих комплексов, учитывавшее приобретенный опыт, пошло быстрее. Уже в 1976 году началось производство комплекса для ракет средней дальности – ПГРК «Пионер». Он эксплуатировался до 1991 года. Всего в РВСН было передано 509 комплексов с 728 ракетами. Модифицированный «Пионер» мог управлять тремя пусковыми установками. По классификации НАТО он назывался SS-20.

"Пионер" — советская ядерная баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования (по классификации НАТО — SS-20 Saber). Экспонат Музея полигона "Капустин Яр", г. Знаменск.

В 1989 году по железным дорогам Советского Союза начал перемещаться Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ «Молодец», разработанный в КБ «Южное». Он снаряжался твердотопливными МБР 15Ж61 и 15Ж60 с разделяющимися боеголовками. К 1991 году «Молодцов» было уже 12 с тремя пусковыми установками в каждом. К настоящему моменты все они исключены из состава РВСН и утилизированы. 



РТ-23 УТТХ «Молодец»


БЖРК представлял собой состав, закамуфлированный под обычный гражданский технический поезд. Три вагона были замаскированы под обычные пассажирские купейные, 14 – под рефрижераторы. Имелась цистерна с ГСМ. А также три тепловоза, тащившие три ракеты по 100 тонн каждая. БЖРК мог автономно перемещаться по железнодорожным сетям 28 дней.

На запуск ракеты с момента получения приказа из Генштаба были отведены 3 минуты. Процедура осуществлялась следующим образом. Состав останавливался. Специальное устройство отводило в сторону и заземляло контактный провод. Пусковой контейнер занимал вертикальное положение. После чего осуществлялся минометный старт ракеты – с выключенным двигателем она «выпихивалась» газами из контейнера. В воздухе ракета откланялась с помощью порохового ускорителя. И уже после этого включался маршевый двигатель - во избежание повреждения струей двигателя пусковой установки и железнодорожного пути. 


Современное состояние

В соответствии с рядом соглашений между США и СССР, а впоследствии – Россией, происходит постепенное сокращение ядерных зарядов, американских и наших. В настоящий момент наблюдается примерное равенство арсеналов, но с 5-10% перевесом у США.

Рассмотрим стратегический потенциал России, точнее – его сухопутную составляющую, находящуюся на вооружении РВСН. Он, по данным из открытых источников, состоит из 395 пусковых комплексов, располагающих 1339 боезарядами (данные на начало 2013 года).

Наибольшее количество боезарядов содержат МБР Р-36М2 «Воевода»: 580 в 58 ракетах. Еще 420 боезарядов содержат 70 ракет УР-100Н УТТХ. И те, и другие – это модификации разработанных в 70-е годы МБР, поступившие в части РВСН в конце 70-х – середине 80-х годов. 



МБР Р-36М2 «Воевода»


Немного «посвежее» мобильный ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь» выпуска 1988 года. 153 «Тополя» содержат 153 боезаряда.

К современным пусковым комплексам относится РТ-2ПМ2 «Тополь-М», разработанный Московским институтом теплотехники и принятый на вооружение в 1997 году. Используемая в нем ракета 15Ж65 уже не советской, а российской разработки имеет один боезаряд и 20 ложных целей для противодействия ПВО. 60 ракет шахтного базирования и 18 мобильного содержат 78 боеголовок.

И, наконец, самая современная разработка института теплотехники, принятая на вооружение в 2009 году, - пусковой комплекс мобильного и шахтного базирования РС-24 «Ярс». Межконтинентальная ракета имеет три боезаряда мощностью 300 кт каждый. В настоящий момент развернуто 36 комплексов «Ярс», вооруженных 108 боезарядами. Предполагается, что в обозримом будущем РС-24 вместе с «Тополем-М» составит основу ударной группировки РВСН.

Категория: В России | 871 | Рейтинг: 5.0/1



comments powered by HyperComments
Загрузка...