Международная военная политика



03:30
Инфекция «made in USA»
Инфекция «made in USA»
Не найденное пока в Сирии биологическое оружие может стать новым поводом для военных ударов США. 

Сирия может обладать техническими возможностями для производства биологического оружия. По крайне мере, так считает директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер.

«Мы полагаем, что некоторые аспекты сирийской программы разработки биологического оружия могли выйти за пределы стадии научно-исследовательских работ», — цитирует «Газета.ru» сообщение Клеппера.

По его оценке, Сирия, возможно, способна производить ограниченное количество компонентов биологического оружия в рамках своей долгосрочной программы.

В то же время главный разведчик США не посчитал нужным подкрепить конкретными доказательствами столь громкое заявление.

В пятницу 31 января заканчиваются переговоры «Женева-2», посвящённые проблеме сирийского урегулирования. Судя по всему, никакого приемлемого для правительства и коалиции оппозиционных сил решения принято не будет. Оппозиционеры упорно отказываются обсуждать что-либо без выполнения их главного условия – досрочной отставки президента Сирии Башара Асада.

Не станет ли заявление Клеппера «первой ласточкой» в новой информационной истерии по поводу очередной угрозы со стороны «кровавого режима» Асада, которая закончится уже реальным ракетно-бомбовым ударом США и их союзников по Сирии?

- Безусловно, США пытаются сделать ещё один «заход на Сирию», - уверен вице-президент Академии Геополитических проблем Константин Сивков. – Само по себе заявление Клеппера чистой воды «утка» и не заслуживает комментария. Всё это нам уже знакомо по тому, как американцы искали ядерное оружие в Ираке и Иране. Надо ждать, что такого рода заявления в ближайшее время будут раздаваться всё чаще. Вполне возможно, что в обозримом будущем на территории Сирии боевиками в каком-нибудь густо населённом районе будет применено биологическое оружие, которое производится самими США. Обвинят во всём, конечно, правительство Асада.

Кстати, характерно, что американские лаборатории по производству этого вида оружия действуют за границами США. Есть они в Пакистане, в странах Восточной Европы, и по некоторым данным – в одной из среднеазиатских республик бывшего СССР. Нельзя исключать, что волны всевозможных гриппов животного происхождения, которые прокатываются, в том числе, и по нашей стране, инициированы американскими биологами, экспериментирующими на людях.

Это вполне реально, потому что сегодня беспринципность политической элиты США зашкаливает. Она действует тем наглее, чем больше для неё возникает опасностей. Сегодня, например, Китай находится на пороге очередной модернизации, которая должна вывести страну в мировые лидеры. В китайской политической элите сильны настроения отмщения за многовековое унижение страны «западными партнёрами». Для того, чтобы обрушить США, Китаю, кстати, достаточно просто перенастроить свои экономические приоритеты на внутреннее потребление. Если Китай, а вслед за ним другие страны БРИК, в которых проживает большая часть человечества, откажутся от использования американского доллара, это будет означать крах США, как государства.

Сейчас политическая элита США – бандитское сообщество, с которым дела иметь нельзя. Я говорю не в целом об американском народе, которому надо просто помочь избавиться от ведущей его к гибели элиты.

«СП»: - Можно ли сказать, что американцы не отступятся, пока не превратят Сирию в нечто, напоминающее сегодня, к примеру, Ливию?

- Отступиться от Сирии, как, кстати, и от Украины, для политической элиты США совершенно неприемлемо. Если они отступятся от Сирии, то влияние их на Ближнем Востоке резко снизится. К тому же они не могут не учитывать, что в Средиземном море сегодня на постоянной основе присутствует военно-морской флот КНР. Это очень серьёзно.

«СП»: - Можно ли сказать, что идущие в Женеве переговоры, лишь некая политическая завеса для того, чтобы оттянуть время. А на самом деле американцы готовятся к военному удару по Сирии.

- Нет, это не завеса. С каким бы скрипом ни шли переговоры, надо чётко понимать, что без них нельзя обойтись. Для Запада, оказывающего военную и информационную поддержку противникам режима Асада, данные переговоры – возможность предоставить ещё и политическую поддержку сирийской оппозиции. А для России переговоры важны, как элемент антидемонизации Асада и его правительства.

Другие эксперты пока не видят за словами Клеппера однозначной решимости Запада на скорую агрессию против Сирии.

- Это довольно странное заявление, поскольку было достаточно времени и возможностей для того, чтобы установить факт, сможет ли Сирия производить биологическое оружие или нет, - говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв.

- Сирия в этом плане очень плотно контролируется израильской разведкой, которая, естественно, заинтересована в полной биологической безопасности своей страны.

В США есть достаточно мощные силы, которые спят и видят, чтобы расправиться с режимом Башара Асада ракетно-бомбовыми методами. И идея применения военной силы со стороны Запада полностью с повестки дня не снята. Женевские переговоры идут трудно. В США раздаются голоса о том, что Асад в последнее время слишком усилил свои позиции. И неплохо бы эти позиции ослабить с помощью военного вмешательства, чтобы он был более сговорчив на переговорах.

Надо учитывать и то, что на США мощно воздействует Саудовская Аравия. Интересы этих стран тесно переплетены уже не одно десятилетие. Саудиты, благодаря огромным доходам от продажи нефти, смогли создать в Америке довольно сильное лобби, которое они регулярно подкармливают. И это очень важный фактор, определяющий политику США по отношению к Сирии и Ближнему Востоку вообще. Думаю, данное заявление шефа американской разведки свидетельствует о том, что определённые силы в американской политической элите готовят почву для того, чтобы в удобный момент разыграть силовой сценарий и заставить капитулировать Асада.

«СП»: - Можно ли сказать, что США просто взяли некоторую паузу в отношении Сирии, после того, как Асад согласился на уничтожение химического оружия? А на самом деле они не думали отступаться от силового варианта разрешения сирийской проблемы…

- Мне кажется, пока рано делать подобные выводы. Позиции администрации президента Обамы и, скажем так, симпатизирующих противникам Асада политических кругов США довольно сильно расходятся. Если внимательно почитать послание, с которым Обама выступил на днях, это достаточно отчётливо прослеживается. Действующий президент США пока не видит оснований для военного вторжения в Сирию. И это говорит о том, что вопрос - применять силу против этой страны или нет, внутри политической элиты США не решён.

- Характерно, что в том же докладе Клеппера говорится и о том, что ядерная программа Ирана для США не представляет никакой угрозы, - говорит политолог, эксперт по Ближнему Востоку Анатолий Эль-Мюрид. – Получается, что, когда американцам нужно, они пугают весь мир очередной страшилкой. Когда же политическая ситуация меняется, они спокойно заявляют об ошибочности своих «предположений».

«СП»: - Для чего понадобилась сейчас эта «страшилка» про Сирию?

- Это просто очередное давление на Москву и Дамаск во время переговоров в Женеве, некий аргумент, который должен показать потенциальную опасность режима Асада для мирового сообщества. Думаю, никакой конкретики за этим заявлением ждать не стоит.

Теги: ОМП
Категория: Геополитика | 454 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Новости СМИ2