20.03.2016, 21:57
«Голливудская винтовка» против автомата Калашникова
«Голливудская винтовка» против автомата КалашниковаМеждународная военная политика

От надежного российского оружия в Латвии отказываются в пользу западного хлама.

От автоматов Калашникова латвийские вооруженные силы начали отказываться еще до вступления в НАТО, но именно под предлогом соответствия стандартам альянса. Однако в погранохране балтийской страны оставалось это надежное российское оружие. И вот теперь решено вооружить пограничников Латвии германскими штурмовыми винтовками G36, от которых планирует избавиться Бундесвер из-за конструктивных недостатков.

История прощания латвийских солдат с автоматом Калашникова наполнена курьезами, связанными с попытками всучить им западное старье. Еще в 2001 году тогдашний министр обороны Гиртс-Валдис Кристовскис пообещал заменить российское оружие на шведскую винтовку АК-4. Вообще-то, сердце ему, наверное, грел гитлеровский автомат MP 41, он же «Шмайссер» по имени конструктора, так как именно этим оружием расстреливали советских партизан эсэсовцы из Waffen SS, в структуру которого входил почитаемый Кристовскисом Латышский легион СС. Но «Шмайссер» слишком уж устарел, и министр обороны высказался в пользу шведской винтовки АК-4. Однако это тоже было устаревшее оружие, пусть и не настолько. Шведская армия переходила на более современный вариант — винтовку АК-5. Но вот что еще забавно: корни шведской АК-4 — в той же Германии. Это был модернизированный вариант немецкой G-3. Ее, в свою очередь, приняли на вооружение в ФРГ в 1959 году, а спустя годы тоже отказались.

Сейчас на вооружении латвийской армии в основном американские винтовки М-14, состоявшие на вооружении армии США в 1950—1960 годах. В Америке это оружие почти полностью вытеснено современными М-16. Есть они и в Латвии, но их немного и берегут как зеницу ока — используется М-16 в Риге только в качестве церемониального оружия.

Символично. Представляете ужас латвийских политиков, если бы почетный караул стоял с автоматами Калашникова, а не с американскими винтовками?!

И вот мы подобрались к штурмовым винтовкам G36, которые в ближайшем будущем окончательно поставят крест на присутствии автоматов Калашникова в Латвии. Они были разработаны германской компанией Heckler & Koch в начале 90-х для замены в Бундесвере как раз той G3, прообраза АК-4.

Понятно, что в латвийской армии, взявшей на вооружение G36 в 2006 году, обрадовались такому оружию. Какое-то время G36 считалась на Западе лучшей в мире. Ее взяли на вооружение армии Малайзии, Индонезии, Латвии, Литвы и Испании. Она поступила на вооружение полицейских и армейских подразделений более чем 30 стран мира, среди которых Великобритания, США, Польша и т. д. Наверное, латвийские военные чувствовали себя с ней чем-то вроде супергероев, так как дизайн G36 (а также, наверное, стремление производителя рекламировать свою продукцию) привлек Голливуд, и его персонажи носятся по экранам часто именно с такой винтовкой. Ну и компьютерные игры добавили авторитета этому оружию.

Но дизайн дизайном, а практика практикой. Эксплуатация G36 в Бундесвере выявила серьезные недостатки. Настолько глубокие, что министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила: «У этого автомата, ввиду его конструкции, нет будущего в Бундесвере». Оказывается, при длительном непрерывном огне точность и кучность стрельбы резко падают. Исследование, проведенное по заказу министра в Германии, развеяло миф о великолепии «голливудской винтовки»: прицельность и кучность попаданий при указанных условиях упала с 90% до… 7% (!).

Первой женщине — министру обороны Германии, которая до того занималась семейными и социальными делами в государстве, не просто так взбрело в голову провести экспертизу. Оказывается, германские военные, воевавшие в Афганистане, жаловались на перегрев при непрерывном отстреле 150 и более патронов. Но что такое 150 патронов при скорострельности G36 более 700 выстрелов в минуту и магазине в 30 штук (есть еще барабанный магазин на 100 патронов)?! И пусть эти 700 — технические данные, а в реальном бою стрельба не столь интенсивная, все равно получается, что через несколько минут автомат шурует по кругу, а не в точку прицела. Военные жаловались, что практически трудно поразить цели, находящиеся дальше 100 метров, при том, что декларируемая эффективность стрельбы — до 800 метров. А на самом деле, по словам солдат Бундесвера, она утрачивается после 200 метров, а еще из-за перегрева возникает опасность перекосов и заклинивания патрона.

Ну еще эксперты и без исследования, заказанного министром обороны Германии, отмечали и такие недостатки G36: хрупкость пластика, тяжесть — без магазина (весит 3,63 кг), необходимость обязательной чистки после трех тысяч выстрелов (иначе винтовку клинит), трудность чистки из-за сложной конструкции и отсутствия (!) шомпола.

Между прочим, латвийская погранохрана является главным резервом Национальных вооруженных сил, и в случае войны станет их частью. Выходит, командование латвийской армии желает ослабить ее перед гипотетическим конфликтом с Россией? Местная элита постоянно пугает народ мифической войной с нашей страной, а в руки армии планирует сунуть ненадежный автомат? Выходит, и сами не верят в войну, но верят, видимо, в оружейный бизнес?

После исследования недостатков «голливудской винтовки» в Германии разразился скандал, а в Латвии глава Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе провел встречи с командованием Бундесвера и с оружейными экспертами. И было принято решение: не только оставить на вооружении латвийской армии штурмовые винтовки G36, но и дать их и Государственной погранохране и добровольцам из «Земессардзе» («Стража Земли»).

Принимая решение, опирались на опыт своих вооруженных сил, которые, оказывается, не сталкивались с проблемами, доставившими неприятность немецким коллегам. Значит, так воюют? А один латвийский солдат рассказал порталу Delfi на условиях анонимности: «G36 вполне хороша. Надежное оружие, как и автомат Калашникова. Да, конечно, она может нагреваться. Особенно после отстрела восьми магазинов возможно заклинивание. Однако от быстрой и долгой стрельбы нагреется любое оружие».

Ну а компания Heckler & Koch обиженно сообщила, что ее штурмовая винтовка… не создана для непрерывного продолжительного огня.

Ну и ладно. Зато красивая, голливудская и идеологически правильная.

Категория: Мировой ВПК





Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Киев показал Москве «оружие возмездия»Международная военная политика
Мировой ВПК  24.04.2016
Украина успешно испытала новую тактическую ракету. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщила пресс-служба украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По данным первого замсекретаря СНБО Олега Гладовского, который принял участие в испытаниях, ракета может нести на расстояние 300 километров различные виды боеголовок — вплоть до ядерных. Украинские СМИ подчеркивают, что ракета управляемая, а полный залп возможно осуществить в течение всего 38 секунд.
Изделие 4202 прорывает американскую ПРОМеждународная военная политика
Мировой ВПК  23.04.2016
В минувший вторник на полигоне в Оренбургской области был произведен запуск МБР РС-18Б «Стилет», который привлек повышенное внимание специалистов по обе стороны океана. Собственно, сама ракета, которая стоит на вооружении с 1979 года, большого интереса не вызывает. Это жидкостная МБР шахтного базирования, имеющая повышенную надежность и оснащенная шестью ядерными боеголовками.
Крымский мост мечтают отдать под судМеждународная военная политика
Геополитика  23.04.2016
На Украине в очередной раз озаботилась судьбой Крымского полуострова. Точнее, на этот раз — мостом через Керченский пролив, который возводит Россия. Будучи не в силах остановить стратегическую стройку, в Киеве замыслили устроить над ней «Страшный суд». Группа украинских юристов посоветовала президенту Петру Порошенко три способа бескровной остановки «стройки века».
Почему США реанимируют снятый с производства F-22?Международная военная политика
Мировой ВПК  22.04.2016
Американский Конгресс рассматривает вопрос о возобновлении производства истребителя F-22 Raptor, разработанного еще в прошлом веке. Считается, что он будет лучше соответствовать угрозам, чем «компьютер с крыльями» – раскритикованный многими F-35. А угрозы эти олицетворяются прежде всего истребителями российской конструкции. В рамках обеспечения США превосходства в воздухе американские законодатели предлагают отступить назад и вновь запустить конвейер, с которого сходили истребители пятого поколения F-22 Raptor. Напомним, что эта машина, имеющая свойства «стелс», совершила свой первый полет в 1997 году, была запущена в серию, но снята с производства в 2009-м.


Тель-Авив и Москва делят небо СирииМеждународная военная политика
Конфликты  23.04.2016
22 апреля израильские СМИ сообщили, что российские средства ПВО, дислоцированные в районе авиабазы «Хмеймим», как минимум один раз обстреляли израильские самолеты, действовавшие в сирийском воздушном пространстве в районе побережья Средиземного моря. Согласно опубликованной информации, израильским ВВС ничего не угрожало, так как зенитная ракета, якобы, была выпущена уже после того, как самолеты покинули этот район и отправились обратно.
Москва готова признать и реабилитировать «Талибан»Международная военная политика
Конфликты  20.04.2016
Большой шум на Западе вызвало недавнее высказывание спецпредставителя президента России по Афганистану, директора департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова. 19 апреля он заявил, что Россия готова перестать считать «Талибан» террористической организацией, если тот выполнит условия национального примирения. В частности, будет способствовать прекращению войны, порвет с «Аль-Каидой».
В Сирии разворачивается спецоперацияМеждународная военная политика
Конфликты  19.04.2016
В понедельник сирийское перемирие дало значительную трещину – о возобновлении войны заявило сразу несколько оппозиционных группировок. Теоретически за этим должен последовать «ход конем» со стороны США и ввод войск НАТО якобы для защиты Алеппо от «кровавого диктатора Асада». Меж тем штурм Алеппо – это ложь, призванная спасти турецкое снабжение боевиков.