19.01.2014, 18:22
Германия может начать расследование в отношении американских спецслужб
Германия может начать расследование в отношении американских спецслужбМеждународная военная политика
О том, что есть основания начать предварительное расследование этих фактов, генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге проинформировал Министерство юстиции, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник Der Spiegel.

Генеральная прокуратура Германии провела проверку имеющихся данных и пришла к выводу, что есть все основания подозревать факт совершения противоправных действий. В этой связи министр юстиции ФРГ Хайко Маас провёл беседу с главой немецкого внешнеполитического ведомства Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой указал на вероятность возникновения некоторых осложнений в германо-американских отношениях.

Немецкое издание отмечает, что министр юстиции, который уполномочен отдавать приказы генпрокурору, по всей видимости, не станет препятствовать проведению этого расследования. Однако спецслужбы ФРГ предупреждают, что в ответ Вашингтон может ограничить обмен данными в области борьбы с терроризмом.
Напомним, в октябре прошлого года немецкие СМИ сообщили, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры главы правительства Германии с 2002 года. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении издания Der Spiegel, АНБ имело «не зарегистрированный официально шпионский отдел», который функционировал при посольстве США в Берлине. Оттуда сотрудники АНБ и ЦРУ перехватывали телефонные переговоры немецких чиновников с помощью высокотехнологичной аппаратуры.

После этого Ангела Меркель заявила, что германо-американские отношения «проходят испытательный срок» из-за массовой прослушки европейских лидеров Агентством национальной безопасности США, которая, впрочем, отрицалась Белым домом.

О политике тотальной слежки стало известно летом прошедшего года, когда отрывки из презентации сверхсекретной программы американского правительства PRISM были опубликованы в газетах The Washington Post и The Guardian. Информация попала к изданиям от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Категория: За рубежом | 609

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Что Россия будет строить вместо «Мистралей»?Международная военная политика
Мировой ВПК  26.05.2015
Итак, затянувшаяся эпопея с «Мистралями», похоже, входит в заключительную фазу. Российские власти считают «свершившимся фактом» отказ от поставки французских вертолётоносцев типа «Мистраль», которые Париж отказался передавать Москве из-за конфликта на Украине. Об этом во вторник, 26 мая, заявил журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.
НАТО меняет правила игрыМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Запад не собирается учитывать мнение России в вопросе вступления Украины в НАТО. Фактически именно об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью «Новой газете», когда речь зашла о перспективах интеграции стран постсоветского пространства в евроатлантические военные структуры. В частности, он дал понять, что наличие нерешенных территориальных споров и конфликтов не помешают альянсу при желании принять в свой состав Грузию и Украину.
США и Ирак обвиняют друг друга в военных пораженияхМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
Соединенные Штаты и Ирак вступили в ожесточенную и публичную перепалку о том, кто виноват в поражениях иракской армии от «Исламского государства». Соединенные Штаты винят во всем качество иракских солдат, иракское правительство – их учителей, американских инструкторов. Кто прав в этом конфликте?
США атакуют Асада с воздухаМеждународная военная политика
Конфликты  26.05.2015
США и Турция договорились о поддержке с воздуха войск сирийской оппозиции. Речь идет об отрядах, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом 25 мая сообщили СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Будут ли задействованы беспилотники, пока неясно.
БРИКС и Запад накануне схваткиМеждународная военная политика
Геополитика  26.05.2015
Объединению БРИКС надо быть готовым к тому, что Запад будет использовать против стран «пятерки» финансовые и информационные механизмы для подрыва экономики и политической стабильности в государствах-участниках. Об этом на совещании представителей БРИКС по вопросам безопасности 26 мая в Москве заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Соответственно, встает вопрос, каким образом страны нового союза смогут защитить себя.