Международная военная политика



02:04
Герасимов: Москва жестко ответит на наращивание сил НАТО у своих границ
Герасимов: Москва жестко ответит на наращивание сил НАТО у своих границ
В связи с наращиванием Вооруженных сил НАТО вблизи российских границ будут приняты самые решительные ответные меры, пообещал начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

"В этих условиях мы не можем остаться безучастными к происходящему. Нам придется принимать жесткие ответные меры", — сообщил он, выступая на международной конференции по безопасности в Москве.

"События на Украине привели к обострению военно-политической обстановки в Европе", — отметил начальник Генштаба. "Отдельные западные государства ужесточили антироссийскую риторику, наращивают состав группировок объединенных вооруженных сил НАТО в Прибалтике, Польше и Румынии, а также военное присутствие блока в акваториях Балтийского, Средиземного и Черного морей", — указал он.

Кроме того, по его словам, пересматриваются в сторону уменьшения сроки готовности сил первоочередного задействования НАТО, повышается интенсивность оперативной и боевой подготовки войск альянса вблизи российских границ.

6 мая главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявил, что альянс рассмотрит вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине. Ранее НАТО уже усилило патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики. Для этого были задействованы самолеты-разведчики "АВАКС", совершающие полеты над территорией Польши и Румынии.

Категория: Геополитика | 3532 | Рейтинг: 5.0/1



comments powered by HyperComments
Загрузка...