Шойгу хочет мира, но готовится к войнеМеждународная военная политика
Геополитика  06.05.2016
В армии России продолжается процесс формирования новых частей и соединений в сухопутных войсках и ВДВ. На днях министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о создании трёх новых дивизий у западных границ страны. Неудивительно, что акцент на этом был сделан в преддверии Парада Победы. Конечно, нынешний год не юбилейный, поэтому никто не ожидает от Парада такого же вороха новинок, как от прошлогоднего. Но тем не менее они есть. С чем же Россия выходит на Парад-2016?
Встреча Синдзо Абэ с Путиным станет удачной для ЯпонииМеждународная военная политика
Геополитика  06.05.2016
Японский премьер приезжает в Россию с неофициальным визитом. Синдзо Абэ не был в России два года – с сочинской Олимпиады. И его нынешняя встреча с Владимиром Путиным снова пройдет в южной столице России. Главным результатом их бесед может стать договоренность о конкретных сроках официального визита Путина в Японию – поездке, которой японцы придают очень большое значение, но которую под давлением США откладывают уже третий год.
Для защиты от НАТО требуются более крупные соединенияМеждународная военная политика
Геополитика  04.05.2016
Россия развернет три новые мотострелковые дивизии для защиты от НАТО. Дивизии будут сформированы к декабрю в Смоленской, Воронежской и Ростовской областях. Ответные заявления альянса об «оборонительных и пропорциональных мерах» вызывают удивление, учитывая многократную диспропорцию военных потенциалов России и НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: усиление НАТО на Востоке – это «пропорциональный ответ на действия России». Так генсек альянса отреагировал на сообщения о намерении России развернуть три новых дивизии у своих границ – в свою очередь, в ответ на наращивание натовского военного присутствия. «Я видел эти сообщения и хотел бы ответить в широком контексте.
Растянуть НАТО до КурилМеждународная военная политика
Геополитика  03.05.2016
Канцлер Германии Ангела Меркель пыталась убедить Японию вступить в НАТО. Об этом, как передает ИА ТАСС, пишет газета The Japan News, англоязычное издание крупнейшего японского ежедневника Yomiuri Shimbun. По данным газеты, предложение прозвучало в марте 2015 году, когда немецкий канцлер после семилетней паузы посещала Страну восходящего солнца с официальным визитом и встречалась в Токио с ее премьер-министром Синдзо Абэ. Тогда Меркель якобы и позвала Японию в Североатлантический альянс, уверив Абэ, что легко сможет «уговорить» премьера Великобритании Кэмерона и президента Франции Олланда, чтобы у тех не было никаких возражений.
Су и МиГ идут на перехват американцевМеждународная военная политика
Геополитика  02.05.2016
В последнее время сообщения о воздушных перехватах нашими истребителями самолетов США поступают столь же регулярно, как и информация о подготовке парада Победы. 14 апреля Су-27 перехватил американский разведчик RC-135 в небе над Балтийским морем. Американским генералам этот маневр не понравился. Они заявили, что российский пилот действовал неправильно, угрожая безопасности своего американского коллеги. Тот испугался и изменил курс.
США vs Россия: пальцы уже на куркахМеждународная военная политика
Геополитика  30.04.2016
Пентагон считает, что маневр российского истребителя Су-27 над Балтийским морем может привести к глобальным последствиям. А именно — к еще большей эскалации напряженности между Москвой и Вашингтоном. Об этом в субботу, 30 апреля, заявил официальный представитель американского военного ведомства Билл Урбан. Урбан назвал инцидент «опасным и непрофессиональным воздушным перехватом», и подчеркнул, что он мог спровоцировать «серьезный ущерб и травмы всех членов экипажей». «Но что более важно, действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряженность между нашими странами», — подчеркнул представитель Пентагона.
«Искандеры» возьмут Швецию в «разработку»Международная военная политика
Геополитика  30.04.2016
Россия не будет безучастно смотреть на расширение НАТО в северном направлении. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter. «Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры», — цитирует министра информационное агентство ТАСС.
Очень серьезная опасность для РоссииМеждународная военная политика
Геополитика  29.04.2016
Глава МИД Сергей Лавров предупредил: Россия примет ответные меры, если Швеция решит присоединиться к НАТО. Несмотря на то, что шведские дипломаты заявляют о приверженности страны традиционному нейтралитету, ее внеблоковый статус под вопросом. Как в самой Швеции, так и в руководстве НАТО многие приветствуют «вовлеченное партнерство» с альянсом. Чем может ответить Россия на возможную новую угрозу?
«Анаконда-2016» придушила НАТОМеждународная военная политика
Геополитика  29.04.2016
Германия выступила против участия Украины в учениях НАТО. Об этом в четверг, 28 апреля, заявил начальник Оперативного командования вооруженных сил Польши генерал Марек Томашицкий. «Германия очень не хотела, чтобы в учениях Аnakonda принимала участие Украина. Однако в этом вопросе как нынешний министр национальной обороны Антоний Мацеревич, так и его предшественник Томаш Семоняк жестко придерживались единой позиции: участие Украины для нас — Польши — является ключевым», — сказал Томашицкий во время заседания комиссии Сейма по вопросам обороны.
Антироссийский фронт треснулМеждународная военная политика
Геополитика  29.04.2016
Национальное собрание Франции высказалось за отмену антироссийских санкций. Резолюция, призывающая правительство добиваться от партнеров в Евросоюзе принятия соответствующих решений, одобрена большинством голосов на пленарном заседании нижней палаты французского парламента. В поддержку проекта высказались 55 депутатов из 99 участников пленарного заседания. Документ принят в первом же туре голосования. Правда, стоит отметить, что в голосовании участвовала лишь шестая часть из 577 парламентариев.
Узкое место Черноморских проливовМеждународная военная политика
Геополитика  28.04.2016
Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу в начале нынешней недели посетил Румынию, где встретился с тамошним министром обороны Михней Мотоком. Казалось бы, вполне протокольная встреча предполагала и соответствующие случаю скучные «паркетные заявления», и все же одно из них — дерзнем предположить — должно обратить на себя предельно пристальное внимание наших военачальников.
Российские ракеты на Кубе поставят США на местоМеждународная военная политика
Геополитика  27.04.2016
Вернуть на Кубу российские ракетные комплексы и возобновить работу центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе предлагают депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Соответствующее обращение, как сообщает РИА «Новости», они уже направили президенту Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу. Инициатива парламентариев, стала реакцией на недавнюю информацию агентства Reuters о намерении США в мае разметить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции. Авторы обращения отмечают тот факт, что эти установки позволяют использовать ракеты с радиусом действия до 500 км. Что, по их мнению, создает потенциальную угрозу для союзников России по ОДКБ. Прежде всего, Армении.
В чем Украина обвинила Черноморский флот?Международная военная политика
Геополитика  27.04.2016
Украинские власти продолжают выдвигать самые нелепые предположения относительно России, российских вооруженных сил и их боеготовности. Так, украинские СМИ уже писали, как Украина «потеряла» на Дону целый армейский корпус. Тогда, в феврале 2016 года директор Службы безопасности Украины генерал-полковник Василий Грицак сообщил «шокирующее» известие — якобы Россия собирается создать в Ростовской области 3-й армейский корпус, укомплектованный … гражданами Украины. И вот в апреле 2016 г. — очередной перл. На этот раз его автором стало Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
США нагло нарушают Договор о СНВМеждународная военная политика
Геополитика  26.04.2016
8 апреля 2016 года исполнилось шесть лет со дня подписания Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Договор о СНВ). Также известно, что Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок выхода Сторон на заявленные уровни сокращения носителей и боезарядов – к 5 февраля 2018 года.
Крымский мост мечтают отдать под судМеждународная военная политика
Геополитика  23.04.2016
На Украине в очередной раз озаботилась судьбой Крымского полуострова. Точнее, на этот раз — мостом через Керченский пролив, который возводит Россия. Будучи не в силах остановить стратегическую стройку, в Киеве замыслили устроить над ней «Страшный суд». Группа украинских юристов посоветовала президенту Петру Порошенко три способа бескровной остановки «стройки века».
« 1 2 3 4 5 ... 178 179 »