Международная военная политика



23:16
Газовое соглашение между РФ и Китаем принесет огромную пользу обеим странам
Газовое соглашение между РФ и Китаем принесет огромную пользу обеим странам
Соглашение о поставках газа между КНР и РФ принесет выгоду обеим странам, заявил во вторник в интервью агентству РИА Новости ассистент профессора в области международных отношений в университете Оттавы Чжан Юнцзин.

"Сейчас у России и Китая есть общие интересы: России нужна прибыль от продаж энергоносителей, а Китаю необходимы надежные источники поставок энергии, чтобы удовлетворить его постоянно растущий спрос на нее. Так что это сделка, выгодная обеим сторонам", — сказал эксперт агентству.

Эксперт указал на то, что РФ сейчас в сложном положении из-за охладившихся отношений с Западом, а в Китае замедлился рост ВВП. "Реальные поставки газа могут начаться не раньше 2018 года, но инфраструктура трубопроводной сети может придать немедленный экономический стимул росту ВВП", — отметил Юнцзин.

Кроме того, Юнцзин сказал, что у сделки есть два главных аспекта, тесно связанных между собой, — экономический и политический, и в результате заключения соглашения у РФ и Китая могут появиться новые общие интересы.

По оценке эксперта, РФ благодаря контракту может получить до 456 миллиардов долларов в течение ближайших 30 лет. Эта сумма сравнима с годовым товарооборотом между Китаем и США, который в 2013 году оценивался в 520 миллиардов долларов.

Президент РФ Владимир Путин во вторник прибыл с официальным визитом в Китай. Среди готовящихся к подписанию документов — соглашение об экспорте российского газа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что стороны достигли существенного прогресса в вопросе о цене на газ, но пока остаются моменты, которые предстоит доработать.

Категория: Экономика | 485 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Загрузка...