16.10.2015, 21:38
Европа простила России «Крым»?
Европа простила России «Крым»?Международная военная политика
Будут ли сняты санкции в случае выполнения Минских соглашений?

Все чаще европейские издания относят Крым к территории России, подготавливая западный электорат к отмене санкций. Об этом в эфире «Радио Вести» заявил экс-мэр Луганска Алексей Данилов.

«Сейчас все больше и больше европейских изданий относят Крым к России. Это только то, о чем мы знаем, на самом деле ситуация гораздо хуже. И Меркель, и Олланд про Крым уже не вспоминают. Они говорят о том, что выполняйте „Минск-2", и санкции будут сняты», — сокрушается украинский политик.

Причём в вопросе угроз Украине бывший депутат Верховной Рады и экс-мэр Луганска пошёл дальше традиционных страшилок о том, что только Россия хочет развалить и проглотить «незалежную», Он обвинил в этом коварном желании и Европу. «Есть задача развалить нас на 3−5 частей. Причем, этого хочет не только Россия, но и Европа тоже спит и видит это», — сказал Данилов.

Между тем, европейские лидеры действительно, давно не делали непримиримых заявлений о том, что санкции будут сняты с России только в случае возвращения Крыма Украине. Означает ли это, это, что в словах Данилина о скором «экономическом замирении» России и Европы, есть доля истины?

— Да, в европейских СМИ можно время от времени встретить рассуждения о том, что пора посмотреть правде в глаза и признать Крым частью России, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. — Но политический истеблишмент Европы ещё очень долго не признает официально Крым российским. Есть целый ряд международных решений, включая осуждение действий России в резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Их никто не отменял и пока отменять не собирается.

Другое дело, что Запад в определённых обстоятельствах, когда ему это будет выгодно, может не обострять крымский вопрос. Что-то подобное было в отношении Прибалтики. США и Великобритания, напомню, так и не признали вхождения прибалтийских республик в состав СССР. Однако это не мешало этим странам заключать с Советским Союзом важнейшие политические и экономические соглашения. Одно только создание антигитлеровской коалиции чего стоит!

Думаю, и в наше время Запад постепенно привыкнет к ситуации, что Крым — это Россия. Хотя при удобном случае будет обвинять нас в аннексии.

Стоит ли ждать скорой отмены санкций в случае, если ситуация в Донбассе разрешится приемлемо для Запада?

— Зависит это от многих факторов. В первую очередь от того, станет ли Донбасс снова де-факто частью Украины. Минские договорённости выполняются со скрипом, хотя определённые подвижки есть. В любом случае ожидать снятия санкций в ближайшее время не стоит. Главным образом из-за позиции США. Европа, может быть, и хотела бы смягчить экономические санкции, но вынуждена оглядываться на «вашингтонский обком». А последние события в Сирии таковы, что американцы тем более будут давить на своих «европейских партнёров», чтобы те ни в коем случае не показывали своего благожелательного настроя к России.

Другое дело, что отдельные европейские страны сами могут постепенно фактически, а не юридически смягчать санкции, закрывая глаза на многие вещи. Так могут повести себя и Франция, и Германия, и Италия.

— В последнее время наблюдаются признаки усиления разногласий между Евросоюзом и США. Обострившаяся проблема беженцев с Ближнего Востока сильно повлияла на умонастроения европейского обывателя. Недавно ЕС признал выборы в Белоруссии демократическими и даже частично снял санкции с Лукашенко. А вот Вашингтон сохранил свою позицию по отношению к президенту Белоруссии…

— Я бы не стал делать далеко идущих выводов из таких фактов. В принципиальных вопросах, таких, как отношение к украинскому или сирийскому кризису, у ЕС и США сохраняется единый подход. Обе стороны заинтересованы в подписании договора о Трансатлантическом сотрудничестве. Хотя в Европе есть немало противников этого соглашения, оно даёт ЕС выход на огромный рынок США.

— А чем объяснить фобию Данилова, как и многих других украинских политиков о том, что распад Украины выгоден не только России, но и Европе?

— Насчёт Европы это вообще ничем не обоснованная фобия. За отторжение от Украины западных территорий выступают отдельные политики в Венгрии и Польше, но это, как правило, маргиналы. Что касается России, то тут вопрос сложнее. Часть общества у нас выступало за создание так называемой Новороссии на Юго-Востоке Украины. Однако в экспертном сообществе никогда всерьёз не дебатировался вопрос, насколько это отвечает интересам собственно России.

На мой взгляд, распад Украины будет означать усиление гражданской войны. Даже та война, что ещё не прекратилась сегодня в Донбассе, сильно осложняет положение России. А если представить, что она вспыхнет с новой силой, нам будет ещё труднее отгородиться от этой войны, учитывая к тому же довольно прозрачную российско-украинскую границу.

России на самом деле, о чём не раз заявлял наш МИД, выгодно превращение Украины в федеративное государство. И если удастся отстоять реальную автономию ДНР и ЛНР, то этот процесс, возможно, получит дальнейший импульс. Своей доли автономности захотят и другие регионы Украины. Это, на мой взгляд, не так плохо, в том числе и для самой Украины. Возможно, эта страна будет развиваться более устойчиво. Для России, помимо прочего такой вариант выгоден и тем, что Киев не сможет вести однозначной антироссийской политики, так как вынужден будет считаться с мнением юго-восточных регионов.

— Отмена европейских санкций вполне вероятна, — высказывает иную точку зрения директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Европа ни на минуту не сомневалась, что никакой агрессии России в Крыму не было, что крымский референдум соответствовал духу и букве международного права.

Европа сегодня пребывает в этаком состоянии, которое я бы назвал осмыслением обнажившейся реальности. Многие иллюзии, в которых евробюрократы пребывали последние 20 лет, находясь в достаточно безопасных и комфортных условиях, сейчас развеиваются. Вашингтон, кстати, жёстко контролируя политическую элиту Евросоюза, одновременно старался поддерживать эти иллюзии.

Однако, когда начали происходить тектонические сдвиги вроде «арабской весны», а затем и украинского кризиса, все маски оказались сброшенными. Вашингтону уже было не до того, чтобы, по-прежнему, оставлять своих «европейских друзей» в приятных заблуждениях.

В итоге Европа увидела на своих улицах десятки и сотни тысяч арабских беженцев, увидела, что с её мнением не спешат считаться, а противостояние с Россией приносит серьёзные экономические издержки. Европа переосмысливает окружающую её реальность. Я почему-то думаю, что она в состоянии отстоять свой суверенитет, поскольку национальные интересы крупных европейских стран, как очевидно, не состоят в том, чтобы и дальше обострять отношения с Россией. Об этом всё громче говорят в этих странах.

Категория: Геополитика | 2398

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Кто теперь захочет с нами воевать?Международная военная политика
Геополитика  17.10.2015
В минувшее воскресенье со ссылкой на собственный источник в военном ведомстве Великобритании лондонская Daily Star Sunday сообщила, будто бы летчикам НАТО и британским пилотам, летающим на многоцелевых истребителях Tornado, дано право, когда возникнет «угроза их жизням», атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты России. Если бы с таким заявлением выступил лично глава британского Министерства обороны Майкл Фэллон, то его, наверное, можно было бы принять за чистую монету.
США и ЕС «зачищают» МолдавиюМеждународная военная политика
Геополитика  17.10.2015
После Украины Майдан перебирается в Молдавию, где с 6 сентября продолжаются акции протеста. Жители республики требуют отставки кабинета министров. Политическую систему сотрясает коррупционный скандал, который обезглавил проевропейскую Либерально-демократическую партию Молдавии (ЛДПМ). Ее предводитель Владимир Филат выведен из игры. 16 октября сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией провели обыски по месту жительства и работы бывшего главы кабмина, который подозревается в выводе (в ноябре 2014 года) финансовых средств из банковской системы страны.
Кошмары для НАТОМеждународная военная политика
Мировой ВПК  17.10.2015
Военный эксперт Билл Герц из газеты «Вашингтон пост» опубликовал статью, которая стала хитом сентября 2015 года. Речь идет о беспилотной подводной лодке, которую проектируют в России. Её задача заключается в ядерном уничтожении ключевых военных баз и портов Америки, таких, как Кингс-Бэй или Пьюджет-Саунд. Пентагон назвал данный проект «Дрон «Каньон», а журналисты — «подлодкой Судного дня» для Америки.
Россия готовится противостоять угрозе с ЮгаМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2015
«Небольшая группа террористов – несколько десятков – может буквально перевернуть целую страну». Так политологи объясняют обеспокоенность лидеров стран СНГ угрозой прорыва находящихся в Афганистане террористов в страны Средней Азии – а может быть, и в Россию и даже в европейские страны. Ситуация же в Афганистане, заявляет Владимир Путин, «близка к критической».
Российские Су-30 «уделают» ИГИЛ в ИракеМеждународная военная политика
Конфликты  17.10.2015
Россия поставила Ираку партию Су-30 — многоцелевых тяжелых истребителей поколения 4+. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-центр иракской армии Media War Cell (MWC). В настоящий момент машины уже наносят удары по позициям «Исламского государства». Су-30 уничтожили три укрытия террористов в провинции Салахеддин и автоколонну боевиков, направлявшуюся в Мосул.