Международная военная политика



01:55
Эксперт: Чтобы добиться мира, России нужно выйти на путь признания ДНР и ЛНР
Эксперт: Чтобы добиться мира, России нужно выйти на путь признания ДНР и ЛНР
Прошедшие 23 июня консультации в Донецке относительно прекращения огня носили исключительно технический характер без каких-либо признаков политического диалога. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 24 июня заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Сам факт того, что представители Киева сидели за столом с представителями Донецкой народной республики, имеет, конечно, определенное значение, но это были все-таки технические консультации, а не переговорный политический процесс", - уверен эксперт.

Однако, по мнению Михаила Ремизова, политические переговоры об особом статусе регионов Донбасса могут начаться всерьез только в том случае, если Донбасс де-факто самоопределится и будет полностью контролировать свою территорию. "Тогда обе противоборствующие стороны будут заинтересованы в переговорах, - считает эксперт. - Киев - чтобы оставить номинальную территориальную целостность; а Донбасс - чтобы обеспечить, например, возможность экспорта своей продукции в Европу. То есть тогда у обеих сторон появится стимул для переговоров именно политических".

Сегодня таких стимулов, считает Михаил Ремизов, у Киева нет, потому что Киев уверен, что он получит все без всяких переговоров. И именно для того, чтобы украинские власти не могли действовать с развязанными руками, необходимы массированное военно-техническое вмешательство и угроза применения силы со стороны Москвы, утверждает политолог.

"Сейчас, после заявления Путина об отмене решения о возможном применении силы, фактора такой угрозы больше нет, - отмечает Михаил Ремизов, - поэтому на данный момент мы видим одностороннее жесткое подавление ополченцев со стороны Киева".

Мирная инициатива Порошенко, добавляет эксперт, представляет собой предложение капитулировать и сложить оружие ополченцам. Такая инициатива является ультиматумом, согласно которому, если в течении недели ополченцы не складывают оружия, не сдаются, то войсковая операция продолжается с новой силой. Единственный способ избежать этого, считает Михаил Ремизов, - уже в обозримое время выйти на путь признания Донецкой и Луганской народных республик со стороны России.

Как сообщалось ранее, консультации по мирному урегулированию военного конфликта на Донбассе прошли 23 июня в Донецке в здании Донецкой облгосадминистрации. В них приняли участие представители Киева, ДНР, ЛНР, Москвы и ОБСЕ.

Напомним также, 24 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин направил Совету Федерации предложение отменить принятое ранее постановление об использовании российских войск на Украине.

Категория: Геополитика | 801 | Рейтинг: 0.0/0



comments powered by HyperComments
Загрузка...