14.01.2014, 14:38
Египет планирует уничтожить ХАМАС
Египет планирует уничтожить ХАМАСМеждународная военная политика
Сокрушив "Братьев-мусульман", власти Египта поставили перед собой новую цель: ликвидацию палестинской ветви этого движения – правящий в секторе Газы ХАМАС. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько военных и дипломатических источников.

Египетское руководство считает, что именно палестинские исламисты несут ответственность за дестабилизацию обстановки на Синайском полуострове. Напомним, что в обвинении против бывшего президента Египта Мухаммада Мурси его сотрудничество с ХАМАС квалифицируется как государственная измена.

После свержения главы государства египетская армия начала на Синае масштабную кампанию против террористов. Ее самым заметным результатом стала ликвидация туннелей на границе с Газой, которые играли важную роль в поддержании жизнеспособности экономики сектора.

"Нельзя очистить Египет от террористов из группировки "Братья-мусульмане", не доведя эту операцию до логического конца – очистки Газы, которая находится на нашей границе. Борьба с ХАМАС – это вопрос времени", - заявил высокопоставленный источник в сфере безопасности. В Египте признают, что на свержение власти исламистов может потребоваться несколько лет. Для достижения этой цели власти собираются задействовать тактику, которая за последние три года привела к падению двух президентов Египта.

Массовая кампания гражданского неповиновения, проходящая на фоне ухудшения экономической ситуации, будет сочетаться с поддержкой движений, способных бросить вызов ХАМАС. В первую очередь речь идет о ФАТХ, власть которого была свергнута исламистами в 2007 году.
Категория: Конфликты | 354

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

Новая битва за ГерманиюМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
Соединенные Штаты поставили перед собой стратегическую цель – не допустить союза между Россией и Германией. Об этом в интервью российским изданиям заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы МИД, Вашингтон старается «не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше – отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией».
«Севастополь» присоединяется к ФранцииМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
Если верить источникам информационных агентств, Россия и Франция договорились о судьбе вертолетоносцев класса «Мистраль». Корабли, носящие имена городов, где базируется российский флот – «Севастополь» и «Владивосток», в Россию так и не попадут. Вместо этого Франция предложила вариант, который позволяет ей «сохранить лицо».
Украина готовится напастьМеждународная военная политика
Конфликты  24.04.2015
Вооруженные силы Украины готовы «к нанесению нового удара по территории ДНР и ЛНР». Об этом 24 апреля заявил журналистам глава ДНР Александр Захарченко. «Украина готова к нападению, об этом показывают и данные нашей разведки», — отметил он. По его словам, в Киеве сейчас удовлетворены тем фактом, что выполнен план набора 50 тысяч военнослужащих в рамках четвертной волны мобилизации. «Мы же стараемся делать все, чтобы продолжить мирный процесс», — подчеркнул Захарченко.
Россия приобрела себе стратегического партнера в АмерикеМеждународная военная политика
Геополитика  24.04.2015
В Кремле в четверг прошла встреча в верхах: президенты России и Аргентины заключили соглашение о стратегическом партнерстве двух стран. Наблюдавший за церемонией репортер газеты ВЗГЛЯД был удивлен присутствием в аргентинской делегации министра с русской фамилией и дресс-кодом гостей из Америки. При этом аргентинцы предложили свой рецепт примирения России и Украины.
Странный груз, или Что американцы отправили в Бишкек?Международная военная политика
Геополитика  23.04.2015
15 апреля была опубликована новость о прибытии в Манас, аэропорт столицы Киргизии Бишкека, груза дипломатической почты США. Всего две отправки: семь и пять контейнеров, общим весом 152 тонны. Российский сегмент интернета (особенно блогосфера) вскипел алармистскими материалами. Самое ходовое предположение: американцы готовят цветной переворот в Бишкеке и завозят валюту.