Международная военная политика



21:58
Депутат «Единой России»: РФ может ввести войска в Донецкую область
Депутат «Единой России»: РФ может ввести войска в Донецкую область
Россия может откликнуться на просьбу депутатов Донецкого областного совета ввести войска не территорию региона. Об этом заявил депутат Госдумы, член высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов, передает 7 апреля РИА «Новости».

На вопрос журналистов, может ли каким-то образом быть формализована просьба о введении на восток Украины российских войск, Никонов ответил утвердительно. «Все может быть формализовано так или иначе, и еще вопрос, кто им (жителям Донецкой области) может помешать в этой формализации. Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство. Во всяком случае, никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил», — сказал политик.

По словам Никонова, возможности для политического урегулирования ситуации, сложившейся в восточных регионах Украины, еще есть. В то же время Россия может применить силу, если начнется кровопролитие, добавил он.

В марте Совет Федерации дал разрешение президенту РФ Владимиру Путину на ввод войск на территорию Украины на фоне обострения ситуации в Крыму. Согласно официальной позиции Кремля, Россия этим правом не воспользовалась, однако жители Крыма заявляли, что военнослужащие без знаков различия, захватывавшие украинские воинские части, были из России.

Эксперт
Категория: Геополитика | 3429 | Рейтинг: 4.6/7

comments powered by HyperComments
Загрузка...