Международная военная политика



15:42
ЦКБ "Рубин": высоки шансы на победу в тендере на поставку Индии шести неатомных подлодок
ЦКБ "Рубин": высоки шансы на победу в тендере на поставку Индии шести неатомных подлодок
Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" высоко оценивает шансы своего комплексного предложения на победу в планируемом тендере "75i" на поставку Индии шести неатомных подводных лодок. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщил заместитель генерального директора предприятия Андрей Баранов.

"Наше предложение на подлодку проекта "75i" включает ряд преимуществ, главное из которых состоит в том, что его базой является лодка "Амур-1650" - экспортный вариант проекта 677 "Лада", - сказал Баранов.

Преимущества проекта ЦКБ "Рубин"

Он напомнил, что головная лодка этого проекта "Санкт-Петербург" завершила большой объем испытаний, по результатам которых в нее внесены доработки. "Опыт эксплуатации "Санкт-Петербурга" подтвердил не на словах, а в реальности, что мы имеем дело с лодкой нового поколения по отношению к классу "Кило", - подчеркнул замгендиректора "Рубина".

Он отметил достоинства гидроакустического комплекса "Амура", "с очень большими возможностями и параметрами, совершенно отличного от "Кило"-класса и значительно превосходящими аналоги". "Могу сказать, что это качественная гидроакустика, которая делает корабль гораздо более дальновидящим и слышащим под водой", - подчеркнул специалист.

Кроме того, Баранов обратил внимание на компактные габариты "Амура-Лады", которые позволяют ей "уверенно маневрировать в узкостях, на мелководье, и естественно резко снижают заметность", а также на ее практически нулевую шумность. "Амур-1650" обладает высоким показателем скрытности, еще лучшим, чем у предыдущего поколения.

Численность экипажа новой НАПЛ, продолжил Баранов, существенно меньше, чем на лодке класса "Кило" благодаря высокой автоматизации процессов управления как техническими средствами корабля, так и ракетно-торпедным вооружением, что снижает стоимость ее эксплуатации.

Среди преимуществ российской лодки он выделил и наличие торпедно-ракетного вооружения, полностью отвечающего условиям тендера. "Ракетный комплекс "Клаб-С" (Club-S), которым можно наносить одиночные и залповые удары по морским и береговым целям, уже используется на индийских подлодках проекта 877ЭКМ и хорошо зарекомендовал себя", - сказал замгендиректора.

Категория: Мировой ВПК | 441 | Рейтинг: 0.0/0

comments powered by HyperComments
Загрузка...