11.01.2014, 12:26
Блогеры опубликовали фото незамеченного британцами авианосца «Адмирал Кузнецов»
Блогеры опубликовали фото незамеченного британцами авианосца «Адмирал Кузнецов»Международная военная политика
В интернете появилась фотография новейшего британского эскадренного миноносца D 36 Defender (типа 45) у берегов Шотландии на фоне российской авианосной группы во главе с тяжелым авианосцем «Адмирал Кузнецов», неожиданное появление которой на побережье Соединенного Королевства вызвало возмущение действиями британского флота, сообщает газета Взгляд.

На снимке, распространенном Королевским флотом Британии, «Адмирал Кузнецов» запечатлен во время заправки от большого морского танкера Северного флота «Сергей Осипов» проекта 1559В в заливе Мори-Ферт у побережья Шотландии 29 декабря 2013 года, уточняется в блоге BMPD.

Ранее сообщалось, что перед Рождеством, в декабре, флот Великобритании не смог своевременно отреагировать на внезапное прибытие российского военного корабля в шотландский залив Мори-Ферт. Известно, что судно не нарушило территориальные воды Великобритании, но подошло на такое расстояние, которое бы «озадачило» армию и спецслужбы любой страны.

Однако для ВМФ Британии появление русских стало настоящей неожиданностью: первыми российский корабль заметили не они, а местные рыбаки, которые сообщили о «нежданном госте».

Выяснилось, что в районе обнаружения судна не оказалось ни одной боевой единицы и ни одного морского патруля. Единственный корабль, который британское правительство смогло отправить «на перехват», находился на тот момент в 1 тыс. 100 километрах в Портсмуте. Для того чтобы прийти в боевую готовность и добраться до нужного места, ему потребовалось 24 часа.

В материале на сайте Королевского флота утверждается, что британский эсминец вернулся в порт после того как убедился, что российские корабли безопасно прошли вдоль берега Соединенного Королевства.

Министр Международной стратегии безопасности, доктор Эндрю Муррисон заявил в интервью Королевскому флоту, что Великобритания и Россия поддерживают хорошие отношения, и отправка одного из новейших эсминцев – Defender, - к Мори-Ферт подчеркивает эффективность работы Королевского флота в интересах Британии. Корабельная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» вышла в дальний поход из Североморска 17 декабря.

В состав группы входят также большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» проекта 1155, большой морской танкер «Сергей Осипов» и спасательный буксир «Николай Чикер» 8 января 2014 года российское соединение прошло Английский канал.

Британский эсминец D 36 Defender вышел из Портсмута 19 декабря специально с целью сопровождения группы «Адмирала Кузнецова», и вернулся в Портсмут 9 января. В сопровождении российского отряда его с 8 января сменил однотипный эскадренный миноносец D 33 Dauntless.
Категория: За рубежом | 2587




Новости СМИ2


Читайте также:

Почему Турция поддержала Украину?Международная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Итогами визита президента Турции в Киев стало предоставление Украине кредита на 50 млн долларов и публичная поддержка её территориальной целостности. В контексте хороших отношений между Анкарой и Москвой, а также отказа Турции пропускать танкеры с газом для Украины через Босфор это выглядит неожиданно. Но неожиданного тут нет: Турция ведет собственную игру. В том числе, в Крыму.
Россия готовит в Казани «кузькину мать» для Запада?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Туполеву» и Казанскому авиазаводу поручено просчитать возможность восстановить производство Ту-160 — части ядерной триады России. По оценкам экспертов, в нынешних условиях такой перезапуск обойдется в десятки, если не в сотни миллиардов рублей и равнозначен подвигу. Но выхода нет: для эффективного боевого дежурства стране нужны еще минимум 15 «стратегов», стоимость которых оценивается в 15 - 20 млрд. рублей за самолет.
Защитят ли Россию «Аватары»?Международная военная политика
Мировой ВПК  21.03.2015
На днях председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов сообщил, что разрабатываемый в нашей стране антропоморфный (человекоподобный) воин-аватар до конца текущего года пройдет испытания по преодолению препятствий. Об этой военной новинке мало что известно, и все-таки попробуем разобраться, каким будет российский боевой робот.
Горбачев предлагает свои рецепты ДонбассуМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
В своей статье в «Российской газете» Михаил Горбачев поделился видением текущих событий на Украине и в мире. «Его (конфликта) глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», – написал первый и последний президент Советского Союза. Но у многих может возникнуть вопрос, не стала ли нынешняя братоубийственная война в соседней стране прямым результатом перестройки?
Румыния отказывается от российского газаМеждународная военная политика
Геополитика  21.03.2015
Впервые за многие годы Румыния оказалась способной отказаться от импорта природного газа из России. Уже в апреле страна может перейти на собственные ресурсы. Бухарест, занимающий жесткую антироссиюскую позицию внутри ЕС, до сих пор получал голубое топливо по долгосрочным контрактам, с которыми Евросоюз принял решение бороться. Впрочем, эксперты говорят, что серьезной альтернативы Газпрому у Европы все равно нет.