09.01.2014, 17:25
Барак Обама обсудил с главами спецслужб дальнейшую судьбу АНБ
Барак Обама обсудил с главами спецслужб дальнейшую судьбу АНБМеждународная военная политика
Президент США обсудил с руководителями американских спецслужб пути реформирования Агентства национальной безопасности, сообщает Интерфакс. В консультациях участвовали глава ЦРУ Джон Бреннан, директор нацразведки Джеймс Клэппер, глава АНБ Кит Александер, вице-президент Джозеф Байден, а также генпрокурор Эрик Холдер.

«Это была важная встреча, на которой президент выслушал доклады непосредственно от членов своей команды, сейчас он начинает принимать окончательные решения относительно того, как продвигаться вперёд в области реализации программ по сбору ключевой разведывательной информации», - сказала представитель совета национальной безопасности Кейтлин Хейден.

Также Обама встретился с членами Совета по наблюдению за соблюдением конфиденциальности и гражданских свобод. Как ожидается, после ряда скандалов, самый громкий из которых - прослушка мобильного телефона германского канцлера Ангелы Меркель, президент введёт ограничения на деятельность американских спецслужб по наблюдению за лидерами иностранных государств. Кроме того, он рассматривает вопрос о внесении изменений в программы АНБ по сбору данных о телефонных звонках абонентов в США. Обама может объявить о своих решениях уже на следующей неделе.

Напомним, что в декабре в Белом доме был представлен доклад, в котором АНБ рекомендовалось провести ряд реформ, связанных с деятельностью, о которой стало известно благодаря разоблачителю Эдварду Сноудену. По итогам доклада Барак Обама заявил, что выступит с конкретным заявлением по поводу деятельности Агентства национальной безопасности в январе.

Деятельность АНБ, включавшая в себя просмотр электронной переписки и отслеживание телефонных звонков, вызвала протесты политиков, правозащитников и простых граждан по всему миру. В то же время, по словам представителя директора национальной разведки США Шона Тёрнера, 15 судей 36 раз в течение последних семи лет разрешали АНБ сбор телефонных метаданных, признавая эту деятельность легальной.

Напомним, этим летом стало известно, что Агентство национальной безопасности США ведёт глобальную слежку за американцами, гражданами других стран, правительствами зарубежных государств и отдельными политическими фигурами, в том числе канцлером Германии Ангелой Меркель. В сотрудничестве со спецслужбами обвинялись такие интернет-гиганты, как Google, Microsoft и Facebook.
Категория: За рубежом


Новости СМИ2


Mediametrics.ru

Читайте также:

Вашингтон испугался российского объекта «4202»Международная военная политика
Мировой ВПК  06.05.2016
Чтобы противостоять угрозе гиперзвуковых ракет России и Китая, США собираются усовершенствовать свой противоракетный комплекс подвижного наземного базирования THAAD. Об этом 5 мая сообщило американское издание Washington Free Beacon. Отмечается, что на прошлой неделе Комитет по вооруженным силам Конгресса принял поправку к законопроекту об ассигнованиях на национальную оборону, согласно которой Агентству по противоракетной обороне США предстоит разработать программу борьбы с растущей угрозой со стороны высокоскоростных, маневрирующих ракет.
Мифы и правда об американском «Томогавке»Международная военная политика
Мировой ВПК  06.05.2016
Сегодня много говорится о крылатых ракетах большой дальности — российских «Калибрах» и американских «Томагавках». В СМИ этому виду вооружения приписываются огромные возможности. Однако так ли это? Можно ли считать этот вид оружия действительно всемогущим? Обратимся к опыту применения этих ракет. Российский опыт относительно невелик и достаточно хорошо освещен в прессе. А вот американский куда масштабнее. Так ли уж опасен «Томагавк», все ли цели и оперативные задачи ему по зубам?
Шойгу хочет мира, но готовится к войнеМеждународная военная политика
Геополитика  06.05.2016
В армии России продолжается процесс формирования новых частей и соединений в сухопутных войсках и ВДВ. На днях министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о создании трёх новых дивизий у западных границ страны. Неудивительно, что акцент на этом был сделан в преддверии Парада Победы. Конечно, нынешний год не юбилейный, поэтому никто не ожидает от Парада такого же вороха новинок, как от прошлогоднего. Но тем не менее они есть. С чем же Россия выходит на Парад-2016?
Встреча Синдзо Абэ с Путиным станет удачной для ЯпонииМеждународная военная политика
Геополитика  06.05.2016
Японский премьер приезжает в Россию с неофициальным визитом. Синдзо Абэ не был в России два года – с сочинской Олимпиады. И его нынешняя встреча с Владимиром Путиным снова пройдет в южной столице России. Главным результатом их бесед может стать договоренность о конкретных сроках официального визита Путина в Японию – поездке, которой японцы придают очень большое значение, но которую под давлением США откладывают уже третий год.


Российский «Заслон» для СирииМеждународная военная политика
Конфликты  07.05.2016
Американцы, как им кажется, разобрались, наконец, почему у них практически ничего не получилось в Сирии, а российские военные сегодня выглядят там триумфаторами. Москве решающее преимущество принесли солдаты и офицеры частей специального назначения. Об этом на днях написала влиятельная газета «Вашингтон пост».
От битвы за «сирийский Сталинград» зависит исход войныМеждународная военная политика
Конфликты  06.05.2016
Резко обострившаяся в последние дни ситуация в Алеппо заставляет вспомнить о ключевом значении этого сирийского города. И Соединенные Штаты, и Россия заявляют о необходимости соблюдения установленного перемирия – и тем не менее есть слишком много обстоятельств, которые способны этому помешать. «Режим тишины» в сирийском Алеппо привел к снижению частоты и интенсивности боевых столкновений, констатировал вечером в четверг представитель Белого дома, которого процитировало РИА «Новости».
Перед смертью ИГИЛ способно больно «укусить» РоссиюМеждународная военная политика
Конфликты  05.05.2016
Вечером в среду боевики ИГИЛ прорвались в тыл сирийской армии и вновь захватили Эш-Шаер – крупнейшее газовое месторождение в Сирии, питающее ТЭЦ в Хомсе и Дамаске. Это лишний раз доказывает, что, хотя об ИГИЛ стали постепенно забывать, война с террором далека до полной победы и умирающая группировка все еще способна преподнести нам несколько неприятных сюрпризов.