Есть ли будущее у штурмовиков?Международная военная политика
Мировой ВПК  18.05.2016
В представлении штурмовики не нуждаются. Это относительно простые и дешевые машины, которые могут работать по наземным целям и имеют хорошую живучесть. Штурмовик не самый распространенный тип боевых самолетов, но некоторые из них оказали гигантское значение на ход мировой истории. Взять, к примеру, советский штурмовик эпохи Второй мировой Ил-2. Эта машина вообще стала самым массовым боевым самолетом всех времен и народов. Всего было выпущено 36 тыс. Ил-2.
Вьетнам пригласил Россию вернуться в КамраньМеждународная военная политика
Мировой ВПК  18.05.2016
Вьетнам не против возвращения России на военную базу в Камрани, но это сотрудничество не должно быть направлено против третьих стран, заявил 17 мая посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон. — Политика Вьетнама заключается в том, чтобы не вступать в военные союзы или союзничать с одним государством против другого. В этом контексте реализация портов Камрани для многостороннего международного сотрудничества в целях обеспечения морских транспортных услуг, ремонта судов и развитии военной техники для обеспечения мира и стабильности в регионе является подходящим направлением, — отметил дипломат.
Этот «Баргузин» легко дойдет до ВашингтонаМеждународная военная политика
Мировой ВПК  18.05.2016
Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщает о том, что бросковые испытания боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин» предполагается провести в четвертом квартале этого года. По их результатам будет принято решение о переходе к этапу развертывания полномасштабных работ по комплексу, включая передачу технологии заводу-изготовителю. Поступление первых «Баргузинов» в части РВСН ожидается в 2019 или в 2020 году.
«Невидимый» супер-эсминец готов принять бойМеждународная военная политика
Мировой ВПК  17.05.2016
На текущей неделе ВМС США получат в свое распоряжение крупнейший в мире эсминец Zumwalt стоимостью в $ 4,4 млрд. (назван честь адмирала Элмо Замволта). Американские СМИ называют его самым передовым боевым кораблем в морской истории. Многоцелевой корабль последнего поколения сконструирован с применением технологий stealth, и отличается характерной угловатой формой корпуса. Кроме того, при производстве использовались специальные радиопоглощающие материалы и покрытия. В результате, как уверяют разработчики, на радарах эсминец виден как небольшое рыболовецкое судно.
Ударные БПЛА России: погоня за вчерашним днемМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.05.2016
Как сообщает РИА «Новости», в Летно-исследовательском институте имени Громова начались испытания разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата «Иноходец», созданного компанией «Кронштадт» (до 2015 года компания называлась «Транзас»). Это серьезный беспилотник самолетного типа, вес которого равен 1200 кг, а масса полезной нагрузки, к которой относятся высокоточные ракеты класса «воздух-поверхность», — 300 кг.
Боевой аэродром ВМФ РФМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.05.2016
С 1 июля этого года тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» должен приступить к решению задач боевой службы после проведенного на нем планового ремонта. Задачу обеспечить своевременное возвращение корабля в строй поставил в ходе недавнего селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.
Гиперзвуковой прорыв РоссииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  14.05.2016
Незадолго до майских праздников ведущие мировые средства массовой информации, ссылаясь друг на друга, сообщили об успешно проведенном в нашей стране испытании гиперзвуковой ракеты. О том, что разработки такого особо перспективного вооружения ведутся в США, России, Китае и, похоже, в Индии, на протяжении нескольких лет рассказывалось во множестве публикаций. И во всех отмечались возникшие, но пока никем не преодоленные научные и технологические сложности у разработчиков высокоскоростного оружия.
500 км/ч на вертолете: Россия обновит мировой рекорд скоростиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  14.05.2016
Перспективный скоростной вертолет, который сейчас разрабатывается холдингом «Вертолеты России», может разогнаться до 500 км/ч. Первый успешный полет летающая лаборатория совершила в январе этого года. Теперь на июнь запланирован полет, в процессе которого вертолет разгонится до 450 км/ч. В дальнейшем, по словам руководства холдинга «Вертолеты России», она сможет развить скорость в 500 км/ч. Эта машина, созданная на базе вертолета Ми-24, может пойти в серию в 2022 году, а пока она используется для испытаний нового несущего винта. Именно от него в большей степени зависит скорость вертолета.
Как российские МиГ-29К отправили британцев в утильМеждународная военная политика
Мировой ВПК  13.05.2016
На днях вооруженные силы Индии приняли на вооружение очередную партию российских истребителей МиГ-29К. Они заменят британские истребители вертикального взлета Sea Harrier, ранее состоявшие на вооружении в военной авиации этой страны. Поражение, которое прочили российскому подрядчику некоторые наши недоброжелатели, не состоялось: индийские военные приняли наши машины с восторгом. Решено, что российскими самолетами будет укомплектована 303-я эскадрилья индийских ВВС Black Panthers («Черные пантеры») на базе Ханса в штате Гоа. Британские же самолеты будут законсервированы и переданы в экспозиции авиационных музеев.
Танки-невидимки: «Армата», «Челленджер» и PL-01Международная военная политика
Мировой ВПК  13.05.2016
Вячеслав Халитов, заместитель гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» по спецтехнике, сообщил об испытании 20 танков «Армата». По его словам, поверхность боевых машин имеет специальное покрытие, которое вводит потенциального противника в заблуждение и/или усложняет идентификацию техники. Понятное дело, что инжиниринг «Арматы» строго засекречен. В то же время упоминание Халитова о GALS-технологии позволяет оценить степень кооперации Уральского КБ транспортного машиностроения, НИИ Стали и других смежников.
F-15 и F-16 теряют привлекательностьМеждународная военная политика
Мировой ВПК  10.05.2016
Wall Street Journal опубликовала тревожную статью о том, что Россия способна причинить финансовый вред США. Правда, вряд ли редакция с этим согласна. Таково мнение четырех сенаторов — республиканцев Джона Маккейна и Боба Коркера и демократов Клэр Маккаскил и Джека Рида, которые в апреле направили сердитое письмо президенту Бараке Обаме.
Вашингтон испугался российского объекта «4202»Международная военная политика
Мировой ВПК  06.05.2016
Чтобы противостоять угрозе гиперзвуковых ракет России и Китая, США собираются усовершенствовать свой противоракетный комплекс подвижного наземного базирования THAAD. Об этом 5 мая сообщило американское издание Washington Free Beacon. Отмечается, что на прошлой неделе Комитет по вооруженным силам Конгресса принял поправку к законопроекту об ассигнованиях на национальную оборону, согласно которой Агентству по противоракетной обороне США предстоит разработать программу борьбы с растущей угрозой со стороны высокоскоростных, маневрирующих ракет.
Мифы и правда об американском «Томогавке»Международная военная политика
Мировой ВПК  06.05.2016
Сегодня много говорится о крылатых ракетах большой дальности — российских «Калибрах» и американских «Томагавках». В СМИ этому виду вооружения приписываются огромные возможности. Однако так ли это? Можно ли считать этот вид оружия действительно всемогущим? Обратимся к опыту применения этих ракет. Российский опыт относительно невелик и достаточно хорошо освещен в прессе. А вот американский куда масштабнее. Так ли уж опасен «Томагавк», все ли цели и оперативные задачи ему по зубам?
«Каракуртов» размножат в КрымуМеждународная военная политика
Мировой ВПК  04.05.2016
10 мая на феодосийском судостроительном заводе «Море» в Крыму будет заложен малый ракетный корабль (МРК) нового поколения проекта 22800 «Каракурт», который еще до рождения получил имя «Шторм». Об этом сообщил официальный представитель Главного штаба Военно-Морского флота РФ. Новость одновременно и приятная, и неожиданная. Приятная оттого, что любые сведения о строительстве современных боевых кораблей в России дают дополнительную надежду на скорое возрождение флота. А неожиданная по той причине, что еще месяц назад не было никаких оснований даже надеяться, что кораблестроители Крыма уже нынешней весной получат подобный заказ.
Украина больше не может считаться танковой державойМеждународная военная политика
Мировой ВПК  29.04.2016
О том, что украинский ВПК близок к коллапсу, военные эксперты говорят же не первый год. На этом фоне инженерный батальон полка «Азов» регулярно рапортует о военно-технических инновациях в области боевых машин – от инновационного танка для боя в городских условиях до конкурента российской «Армате». Но все это мираж: современная Украина в принципе не может считаться танковой державой.
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 65 66 »