Когда ракеты «Редута» встанут на крыло?Международная военная политика
Мировой ВПК  30.08.2016
Концерн «Алмаз-Антей» успешно провел стрельбы из внедряемого на новейшие отечественные корветы и фрегаты морского зенитно-ракетного комплекса 3К96−2 «Полимент-Редут». Событие отрадное. Поскольку принятие на вооружение данного ЗРК настолько затянулось из-за частых неудач, что в процессе разбора полетов «сырых» образцов был уволен гендиректор НПО «Алмаз» Виталий Нескородов.
Догнать и перегнать: Украинский ВПК намерен обойти российскийМеждународная военная политика
Мировой ВПК  30.08.2016
Укроборонпрому дано задание создать образцы оружия, не уступающие российским, и вернуть позиции на мировом рынке вооружений. Когда-то Украина действительно входила в десятку крупнейших мировых экспортеров, однако благодарить за это должна в первую очередь огромные запасы, оставшиеся со времен СССР. Есть ли у Киева хоть какие-то шансы восстановить свои позиции в области ВПК?
Российскую сверхтяжелую ракету будут создавать темпами Сергея КоролеваМеждународная военная политика
Мировой ВПК  29.08.2016
Госкорпорация «Роскосмос» намерена оснастить российскую космонавтику носителем сверхтяжелого класса. Однако способ и сроки его создания, а также цели, ради которых он будет строиться, вызывают вопросы. Само появление такого проекта – прекрасная новость, беда лишь в том, что новая ракета-носитель (РН) рискует остаться невостребованной. В конце августа СМИ сообщили о том, что Роскосмос приступил к проектированию новой сверхтяжелой ракеты-носителя (РН). Это – пример хороших новостей для российской космонавтики. Сверхтяжелая ракета является транспортным средством для исследования и освоения дальнего космоса, который, как известно, начинается за лунной орбитой.
Зачем саудиты спонсируют украинский «Искандер»?Международная военная политика
Мировой ВПК  27.08.2016
Польский дипломат Ян Томбинский, два дня назад оставивший пост представителя Евросоюза на Украине (занимал его с 2012 г.), «под занавес» своей карьеры в «незалежной» сделал весьма интересное признание местным СМИ относительно будущего антироссийских санкций Запада. В интервью «Радио ЕС — Европейская станция», которое посланник Брюсселя дал накануне отъезда, он заявил, что санкции не связаны с Минскими соглашениями. Поэтому их продление не зависит от того, будет Россия придерживаться «своих обязательств» в рамках этих договоренностей или нет.
Украинско-американская баллистическая ракета: миф или реальность?Международная военная политика
Мировой ВПК  22.08.2016
Посол Украины в США Валерий Чалый в интервью телеканалу «112 Украина» заявил о крайней желательности для его страны, чтобы Вашингтон согласился на совместное производство на украинской территории «летального оружия». — Я знаю, что вопрос предоставления летального оружия — это чувствительный вопрос. И, по правде говоря, важны не сами поставки, а сигнал… Это моя идея, у которой есть шанс на осуществление, — производить оружие в кооперации с американцами на украинской территории, — так объяснил свою позицию г-н Чалый в эфире телеканала.
Россия «убьет» американскую ПРО к 2020 годуМеждународная военная политика
Мировой ВПК  22.08.2016
Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов в интервью порталу Rambler выразил уверенность в том, что к 2020 году в России будут разработаны гиперзвуковые ракеты, имеющие скорость 6−7М. Он считает, что такие ракеты существенно ослабят возможности сил ПРО вероятного противника: «Ясно, что с такими скоростями, когда ракеты будут иметь возможность летать в атмосфере со скоростью в 7−12 раз превышающей скорость звука, все системы защиты от них достаточно ослабеют».
«Вселяющий ужас» и «Устрашающий ад» в СирииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  22.08.2016
19 августа на учениях войск радиационной, химической и биологической защиты Южного федерального округа в Волгоградской области при помощи тяжелых огнеметных систем залпового огня «Солнцепек» было остановлено наступление превосходящих сил условного противника. Обороняющихся поддержали 20 самолетов Су-24 и вертолетов Ми-8, которые установили аэрозольную завесу для маскировки позиций войск РХБЗ.
Американцы бегут из ТурцииМеждународная военная политика
Мировой ВПК  18.08.2016
В европейских СМИ появились сообщения о том, что США начали переводить свои ядерные вооружения, находившиеся на турецкой авиабазе Инджирлик, в Румынию на базу Девеселу, которая недавно стала одним из элементов американской ПРО в Европе. Насколько правдоподобна версия о «румынском маршруте»? Может ли быть связано перемещение ядерного оружия с охлаждением в отношениях Вашингтона и Анкары?
Снайперский комплекс «Точность» бьет по «загранице»Международная военная политика
Мировой ВПК  18.08.2016
Генеральный директор ЦНИИТОЧМАШа Дмитрий Семизоров сообщил о том, что испытания снайперской винтовки с говорящим названием «Точность» для Министерства обороны России перенесены на 2017 год. Ситуация довольно необычная. Винтовка не только готова и демонстрирует прекрасные показатели, но и ее вариант для Федеральной службы охраны успешно прошел государственные испытания. Ожидается, что в ближайшее время будет подписано постановление правительства о принятии «Точности» на вооружение ФСО.
Киев замахнулся на «Искандеры»Международная военная политика
Мировой ВПК  17.08.2016
Восстановление ракетного щита Украины должно стать безусловным приоритетом в реформировании оборонно-промышленного комплекса. Это лишь один из воинственных тезисов авторской статьи Александра Турчинова, которая, вышла на днях в официальном парламентском издание «Голос Украины», о чем сообщает РИА «Новости». Глава СНБО пишет в ней о завершении первого этапа реформирования системы национальной безопасности и обороны. Подводит итоги. Оценивает успехи. Ставит задачи. И, судя по всему, смотрит в будущее с оптимизмом.
Легендарный самолет-шпион получит новые целиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.08.2016
Один из самых знаменитых самолетов-шпионов, похоже, получит вторую жизнь. Соединенные Штаты обсуждают разработку нового варианта У-2 – того самого, который был сбит над СССР в 1960 году. Роль нового аппарата будет не в том, чтобы вести слежение за российской территорией, но без работы он точно не останется. Одним из наиболее ярких символов глобального противостояния двух сверхдержав, которым была отмечена вторая половина XX века, стал самолет-шпион У-2 с его хорошо узнаваемым обликом.
Подводный флот России обходит США на историческом поворотеМеждународная военная политика
Мировой ВПК  16.08.2016
Генеральный директор петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев сообщил агентству «Интерфакс», что подводная лодка пятого поколения может быть создана в России после 2020 года. Контракт на ее разработку уже заключен с Министерством обороны. По свидетельству гендиректора, новая разработка должна стать более совершенной подводной лодкой, чем «Ясень» проекта 885/885М. «Ясень» — многоцелевая атомная подводная лодка, относящаяся к четвертому поколению.
Новосибирск сделал бомбу нового поколенияМеждународная военная политика
Мировой ВПК  12.08.2016
Генеральный директор концерна Техмаш Сергей Русаков сообщил, что Военно-космические силы России в ближайшее время получат авиабомбы нового поколения, оборудованные неконтактными взрывателями. Это будет более совершенное оружие, чем широко известные бомбы ФАБ и КАБ, обладающее большим поражающим потенциалом. Новые бомбы будут взрываться на определенном расстоянии от земли, которое можно программировать в зависимости от боевой обстановки и поставленных целей.
«Стратег», которого боятся в США, наращивает мощьМеждународная военная политика
Мировой ВПК  10.08.2016
Главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что первый полет модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М2 должен состояться в 2018 году. Это означает, что работы по модернизации «Белого лебедя», как называют самолет в Дальней авиации, идут с опережением графика. Потому что еще совсем недавно, нынешней весной, Бондарев называл другой срок первого полета — 2019 год.
«Адмирал Горшков» с новой системой РЭБ станет неуязвимымМеждународная военная политика
Мировой ВПК  08.08.2016
Пресс-служба концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) сообщила о том, что система радиоэлектронной борьбы 5П-28, установленная на головном фрегате проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков», успешно прошла государственные испытания. Система РЭБ, разработанная КРЭТ, существенно повышает живучесть корабля, защищая его от атак высокоточного оружия воздушного, морского и наземного базирования и снижает вероятность радиоэлектронного обнаружения. Система также препятствует проведению противником радиотехнической разведки.
« 1 2 3 4 5 ... 65 66 »