Пентагон объявил войну российскому «Искандеру»Международная военная политика
Мировой ВПК  14.09.2016
В Америке приступили к разработке нового оперативно-тактического ракетного комплекса «земля-земля», способного соперничать с российским ОТРК «Искандер». Согласно заявленным характеристикам, Long Range Precision Fires Missile (LRPF) сможет поражать цели на расстоянии до 500 километров. Система предназначена для замены устаревших MGM-140 Army Tactical Missile System (ATACMS), разработанных еще в 80-е годы и способных поражать цели на дальности не более 160 километров, и должна быть передана войскам к 2027 году. Об этом недавно сообщили российские СМИ со ссылкой на американское издание The National Interest.
«Тришкин мундир»: какие танки, самолеты, корабли не получит армияМеждународная военная политика
Мировой ВПК  14.09.2016
Кризисные явления в российской экономике оказались столь острыми, что властям пришлось безжалостно начать резать то, что совсем недавно считалось неприкасаемым. Министерство финансов РФ предлагает сократить военные расходы страны в ближайшие три года на 6%. Говорят, это позволит сэкономить 190 миллиардов рублей. Мало того. По данным заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, 5 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о корректировке государственного оборонного заказа и на нынешний, 2016 год. Деталей Борисов не уточнил, но нет сомнений, что корректировки эти также в сторону уменьшения бюджетных трат.
Саудиты купят С-400 через БахрейнМеждународная военная политика
Мировой ВПК  10.09.2016
Традиционно закупающий у США военную технику Бахрейн заинтересовался российскими зенитными ракетными системами С-400 «Триумф». Как сообщил 9 сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, вопрос о покупке ЗРС поднимался во время встречи президента России Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Рогозина и короля Бахрейна Хамада аль-Халифы. По словам собеседника издания, каких-либо принципиальных возражений у президента России не возникло.
Русская супербомба: бьет чужих, своих не трогаетМеждународная военная политика
Мировой ВПК  09.09.2016
На этих широкомасштабных смотринах «Армия-2016», проходящих сейчас в Подмосковье, генеральный директор НПО «Базальт» Владимир Порхачев сообщил о создании планирующей авиабомбы «Дрель», которая не имеет аналогов в мире. Вот что известно о бомбе со слов генерального директора специализирующегося на разработке современных высокоточных боеприпасов НПО: «Это — бомба без двигателя. При отходе от носителя дальность поражения цели — свыше 30 км. Изделие выходит на цель при помощи системы наведения ГЛОНАСС. На высоте 250 метров раскрывается кассетный заряд. Надеемся, в этом году она пройдет все госиспытания». Кроме того, новую бомбу «практически невозможно распознать на радарах».
Китайские «соколы» догоняют российские истребителиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  08.09.2016
Технические характеристики французских истребителей Dassault Mirage 2000−5Ei, стоящих на вооружении ВВС Тайваня, являлись основным вопросом, который интересовал агента Второго управления Генерального штаба Национально-освободительной армии Китая (НОАК) Чжен Циачжана. Об этом недавно сообщил французский бюллетень Intelligence online, заметив, что в конце августа Верховный суд Тайваня оставил в силе четырехлетний срок заключения шпиона.
Шантаж по поводу Ан-124 способен ударить по самой УкраинеМеждународная военная политика
Мировой ВПК  07.09.2016
Украинский концерн «Антонов» грозит добиться запрета на полеты российских Ан-124 за рубеж – и все потому, что Россия старается избегать ремонта этих аппаратов на Украине. Речь идет о больших деньгах за сервисное обслуживание. Между тем сама Украина занимается ровно тем же – ремонтирует и продает летательные аппараты, права на которые принадлежат России. Украина намерена добиваться запрета на международные полеты самолетов марки «Ан», которые используются в России, если российская сторона откажется от сервисного обслуживания летательных аппаратов на киевском госпредприятии, заявил президент украинского госпредприятия «Антонов» Александр Коцюба.
Слишком крупный «Калибр»Международная военная политика
Мировой ВПК  07.09.2016
К 2020 году Черноморский флот ждет солидное пополнение надводными кораблями. К уже пришедшему в Севастополь головному фрегату проекта 11356 «Адмирал Григорович» присоединятся два таких же, пока продолжающие испытания на Балтике. К малым ракетным кораблям «Серпухов» и «Зеленый Дол» проекта 21631 (шифр «Буян-М») добавятся еще четыре, достраиваемые в Зеленодольске. Малый ракетный корабль «Шторм» проекта 22800 (шифр «Каракурт») обещают доделать в Феодосии в 2019 году, а затем продолжить эту серию.
Су-30 начинает и выигрываетМеждународная военная политика
Мировой ВПК  07.09.2016
В индийской прессе в очередной раз активизировалось обсуждение модернизации парка истребителей Су-30МКИ, составляющих основу национальных ВВС. Сообщается о возможности подписания контрактов по превращению Су-30МКИ в «Супер Сухой» до конца текущего года. Называется даже стоимость предстоящих работ по модернизации – 7–8 млрд долл. Практика показывает, что контракты такого масштаба готовятся в Индии очень долго и анонсируются неоднократно. Тендер MMRCA – яркий тому пример.
МБР «Сармат»: 8 мегатонн на гиперзвуковой скоростиМеждународная военная политика
Мировой ВПК  07.09.2016
На этой неделе в СМИ появились сообщения, что серийные поставки новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» начнутся в 2018 году. Это означает, что создание тяжелой стратегической ракеты идет с опережением графика. Поступление ее в части РВСН ожидалось к 2020 году. Данное ускорение стало возможно благодаря модернизации производственной базы Красноярского машиностроительного завода, на котором разворачивается серийное производство «Сармата». И это очень своевременно в сложившихся условиях обострения отношений между России и блоком НАТО, в котором «руководящую и направляющую роль» играет Вашингтон.
Американские «Орлы» против русских МиГов и СуМеждународная военная политика
Мировой ВПК  05.09.2016
Минобороны США, наконец, решило проблему с нехваткой истребителей. На днях информационное агентство CNN сообщило о том, что вместо возобновления программы по производству F-22 Raptor американские ВВС модернизируют имеющиеся у них самолёты F-15 Eagle. Задержки в программе по созданию истребителей F-35 вынудили Конгресс США поднять вопрос о перезапуске программы по разработке истребителей пятого поколения F-22 Raptor. ВВС США планировали заменить весь парк F-15 на стелс-истребители F-22 уже к 2025 году, но производство последних было заморожено в 2009 году.
Зачем Китаю украинская «Мечта»?Международная военная политика
Мировой ВПК  05.09.2016
В конце августа Украина подписала с Китаем рамочное соглашение о создании серийного производства самого крупного грузового самолёта в мире — Ан-225 («Мрия»). Предыстория этого контракта началась в СССР ещё в 1960е, но и сегодня читается как детектив. 30 августа в Китае сообщили о подписании договора между украинским государственным предприятием (ГП) «Антонов» и китайской компанией China airspace о сотрудничестве, согласно которому в результате «переговоров в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине, завершившихся консенсусом, компания China airspace получает Ан-225, включая двигатели, все технические чертежи и права собственности».
Истребителю пятого поколения нарастили тягуМеждународная военная политика
Мировой ВПК  05.09.2016
енеральный директор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Гагарина Александр Пекарш сообщил в интервью ТАСС что, двигатель второго этапа для многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50 ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) готов. И что в настоящее время проводятся его испытания. Таким образом, серийный выпуск самолета, намеченный на конец 2017 года, будет производиться именно с этим двигателем. Опасения, что первые образцы Т-50 начнут поступать в ВВС с предыдущей, менее эффективной, модификацией двигателя не оправдались. В серию самолет пойдет со всеми предусмотренными при конструировании системами и агрегатами, специально для него создающимися.
Новая самоходка для Аравийской пустыниМеждународная военная политика
Мировой ВПК  04.09.2016
«Российская газета» сообщает о том, что в интернете появились «шпионские» фотографии засекреченной самоходной артиллерийской установки (САУ) «Флокс». В роли «шпиона» выступил статс-секретарь Уралвагонзавода Алексей Жарич, за 5 дней до начала военного форума «Армия-2016» разместивший в Твиттере фото и текстовки откровенно рекламного характера. Действительно, у пока еще засекреченной новинки большой коммерческий потенциал. И не только в России, но и, судя по пустынному камуфляжу «колесной пушки», на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Большой Камень под «Адмирала Лазарева»Международная военная политика
Мировой ВПК  01.09.2016
Находящийся на Дальнем Востоке в рабочей поездке президент РФ Владимир Путин посетил одну из самых крупных строек региона — новую гигантскую верфь судоремонтного завода «Звезда» в бухте Большой Камень. Здесь будут строить сложнейшую морскую технику любых характеристик и назначений. Прежде всего — для освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Крайнего Севера. В том числе ледоколы, газовозы, супертанкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, огромные буровые установки и платформы, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 000 тонн. Для этого в Большом Камне к 2018 году предусмотрено построить два крупнейших сухих дока.
Украинская «Мечта» улетает в КитайМеждународная военная политика
Мировой ВПК  01.09.2016
Украина продолжает распродавать советское наследие. На очереди оказались право собственности, чертежи и документы на самый большой в мире самолет Ан-225 «Мрия». Китайские СМИ и украинский авиаконцерн «Антонов» обнародовали разные версии подписанного соглашения. Что хочет от этой сделки Киев и зачем этот уникальный самолет понадобился Китаю? Китайская компания China Airspace и украинское госпредприятие «Антонов» накануне подписали договор о сотрудничестве, по которому к Китаю переходят права собственности на гигантский транспортный самолет Ан-225, включая использование чертежей и спецификаций самолета, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV) на своей русскоязычной странице в «Фейсбуке».
« 1 2 3 4 ... 65 66 »