15.08.2015, 08:10
Армия Новороссии: между «Минском» и Киевом
Армия Новороссии: между «Минском» и КиевомМеждународная военная политика
Как ополчение Донбасса за полгода подготовилось к новому наступлению ВСУ.

Военная прокуратура Украины располагает списком из 8 тысяч сотрудников украинских правоохранительных структур и военнослужащих, которые перешли на сторону ополченцев. Об этом 13 января заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

— Осуществляется сбор доказательств относительно пяти тысяч правоохранителей и около трех тысяч военных. Они будут привлечены к ответственности, — заявил Матиос.

Последний громкий случай перехода высокопоставленных украинских силовиков произошел в июне, когда Киев сообщал, что два офицера службы внешней разведки Украины перешли на сторону ополченцев. Было возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена». При этом, несмотря на подтверждаемые самим Киевом факты участия в боях на стороне Новороссии тысяч бывших украинских силовиков, в «незалежной» по-прежнему отказываются признавать конфликт гражданской войной, твердя о «российской агрессии».

Мы неоднократно рассказывали о том, как изменились ВСУ после «Минска-2», как выполняются планы по мобилизации. Но какие за это время произошли преобразования в Вооруженных силах Новороссии (ВСН)?

Отметим, что Минскими соглашениями было оговорено, что Донецкая и Луганская народные республики не должны иметь армию, а их ВС должны формироваться как народная милиция.

Так, 7 октября Указом Главы ЛНР Игоря Плотницкого армия республики была преобразована в Народную милицию ЛНР. В Донецке также началось преобразование ВС в Корпус народной милиции МО ДНР. Таким образом, Вооруженные силы Новороссии состоят из двух армейских корпусов (АК) — 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск). Информации о них крайне мало, но известно, что, к примеру, народная милиция ЛНР имеет в своем составе отдельные 2-ую и 4-ую бригады, одну артиллерийскую и одну танковые бригады, разведбатальон корпуса, батальоны территориальной обороны и т. д. Вооружение — танки Т-64, БМП-1, БТР-80, САУ 2С1, БМ-21 «Град», «Мста-Б», ЗРК «Стрела-10 М» и т. д.

По словам представителя ДНР в Ростовской области Эдуарда Попова, народная милиция ЛНР и корпус ДНР имеют четкую военную структуру, которую удалось выстроить за последнее время.

— Кроме того, существуют и другие силовые ведомства, обладающие определенными возможностями — МВД, Министерство Госбезопасности, в ДНР — Республиканская гвардия и ряд других подразделений. Точная численность силовых структур обеих республик никогда не озвучивалась, но, думаю, в ДНР она превышает 25 тысяч человек. Несмотря на все срывы мобилизационных планов, возможности Киева превосходят возможности ДНР в два раза. Но уровень мотивации бойцов ДНР и ЛНР, защищающих свои семья и дома, существенно превышает тот, который есть в ВСУ — там идеологически устойчивы и готовы воевать со своими братьями только националисты и военнослужащие аэромобильных войск.

Уровень подготовки людей в Донбассе сильно разнится и зависит не только от конкретного подразделения, но и от его принадлежности. Понятно, что нельзя требовать от сотрудников МВД таких же качеств, как от бойцов армейских подразделений.

Отмечу, что как бы ни критиковали «Минск-2», однако он принес и немало плюсов. За эти полгода военное строительство в обеих республиках шло ускоренными темпами: налаживались тыловые службы, проводилось боевое слаживание, ротные и даже батальонные учения, через полигоны был пропущен большой процент личного состава. По сравнению с февралем, ВС ДНР августа отличаются на порядок. Скажем, на танковых полигонах бойцы ежедневно занимаются под руководством инструкторов, имеющих за плечами немалый боевой опыт. На мой взгляд, по качественному составу в целом ВС ДНР превосходят армию Украины, но, как я уже сказал, по численности уступают.

Что касается вооружения, то за то время, что идет война между Украиной и Донбассом, ангары и арсеналы ДНР и ЛНР заметно пополнились техникой ВСУ — трофейной и проданной украинскими вояками. Другое дело, что последние два месяца ополченцы, которые находятся на линии соприкосновения, отмечают у ВСУ наличие иностранной техники. Кроме того, мои товарищи неоднократно сталкивались с противником совсем другого уровня подготовки, нежели украинские военные. По их мнению, это были даже не отряды наемников из западных стран — уж очень скоординировано и слажено они взаимодействовали. Скорее всего, это действительно штатные отряды сил специальных операций НАТО.

Журналист Дмитрий Родионов, неоднократно бывавший в подразделениях ВСН, говорит, что нынешняя армия Новороссии существенно преобразилась по сравнению с летом 2014 года, когда, по сути, подразделения представляли собой «махновские отряды».

— Тогда не было ни единого командования, ни нормального снабжения продовольствием и форменной одеждой, ни обеспечения боеприпасами. Люди спокойно переходили из одного подразделения в другое, даже не ставя в известность командование. И надо отдать должное главе ЛНР Игорю Плотницкому и руководителю ДНР Александру Захарченко, они выполнили задачи по структурному выстраиванию силовых органов. Буквально на прошлой неделе один мой товарищ заключил контракт с народной милицией на пять лет. То есть можно действительно говорить о формировании в республиках профессиональных силовых структур.

Бывший командующий 58-й армией Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Соболев отмечает искоренение в республиках «партизанщины», укрепление войсковой дисциплины, налаживание организационно-штатных структур бригад и батальонов. И в то же время указывает на недостаточный уровень боевой подготовки ополченцев.

— Фронтовики, преподавшие в военных вузах, постоянно говорили — никогда не посылайте батальон в бой, если не провели с ним несколько учений с боевой стрельбой. Люди должны прочувствовать, как осуществляется взаимодействие между приданными частями и подразделениями. Сказать о том, что в ДНР и ЛНР развернута такая полноценная учеба — будет большим преувеличением.

Военный эксперт Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид) говорит, что штатное расписание в бригадах и батальонах республик далеко не везде заполнено.

— То, что называется бригадой, может соответствовать полку. Думаю, общая численность ВСН составляет около 50 тысяч человек. Но основная проблема — в качественном составе: добровольцы зачастую уходят, сделан упор на контрактников, но они получают достаточно низкую, по нашим меркам, зарплату. Да и качественный состав добровольцев из России также поменялся. В основном это те, кто не смог найти себя в армии, хотя и тут, конечно, есть исключения. Еще в подразделениях большие проблемы с командным составом.

По большому счету, ВСН представляют собой военизированную милицию, которая при плотном огне может повести себя как угодно. Собственно, еще в Дебальцево было понятно, что такой подход ни к чему хорошему не приведет.

На тактическом уровне обучение в ДНР и ЛНР действительно поставлено хорошо, но дальше есть сложности.

Что касается оснащенности техникой и вооружением. Частям ополченцев не хватает средств связи, особенно в танковых подразделениях. Донбассу очень нужны рации, потому что далеко не все их танки радиофицированы. Да, Т-64 ополченцев «одеты» в ДЗ (динамическую защит) «Контакт-1» и даже «Контакт-5», однако если с ними не будет связи в бою, то взаимодействие будет осуществляться, что называется, посредством гаечного ключа — стуча по броне. То есть, получив задачу, танкисты будут выполнять ее до конца, несмотря на то, что обстановка может поменяться и приказы тоже.

В СМИ неоднократно говорили о том, что ополченцы захватили у ВСУ большое количество РСЗО…

— Да, но учитывая, что украинцы сейчас «зарылись в землю», эффективность реактивных систем, по большому счету, сильно снизилась. Они хороши для открытых площадок — накрывать колонны на марше и т. д. А для того, чтобы разбивать блиндажи и т. п. нужны мощные гаубицы или в большом количестве переносные противотанковые ракетные комплексы типа «Фагот».

И хотя артиллерии у ДНР и ЛНР хватает — гаубиц, САУ, но для того, чтобы брать укрепленную оборону, нужно перестраивать весь структурный состав имеющейся артиллерийской группировки. Кроме того, главный вопрос в ее применении, а конкретно — во взаимодействии с пехотой. Тут ситуация довольна непонятная. С другой стороны, видно, что контрбатарейная борьба ополченцами ведется не очень: если каждый день ВСУ обстреливают города, значит, артиллерия ВСН не может подавить их огневые позиции.

Категория: Конфликты | 10989

Mediametrics.ru

Новости СМИ2


Читайте также:

МиГ-31 ждёт схватка в небе Сирии?Международная военная политика
Конфликты  17.08.2015
Сирия получила от России в рамках контракта 2007 года шесть дальних истребителей-перехватчиков МиГ-31. Об этом 17 августа сообщил турецкий портал BGN News. По информации издания, самолеты уже совершили посадку в Дамаске. Как отмечается в сообщении, согласно контракту, Россия должна поставить Сирии в общей сложности восемь истребителей. В Рособоронэкспорте, по информации российских СМИ, не подтверждают и не опровергают данные, приведенные в публикации.
Последний бросок Порошенко на ВостокМеждународная военная политика
Конфликты  17.08.2015
За последние дни ситуация в Донбассе серьезно обострилась. В ночь на понедельник ВСУ обстреляли половину районов Донецка, есть жертвы. Продолжается постоянный обстрел Горловки и других населенных пунктов народных республик. Официальный Киев продолжает заверять, что ополченцы обстреливают себя сами, но не скрывает, что хочет направить к линии фронта тяжелую артиллерию. «Мы оставляем за собой право… оперативно вернуть на передовую эти виды вооружения и применить их против незаконных вооруженных формирований», — заявил 16 августа представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник. Хотя многие наблюдатели отмечают, что украинские тяжелые орудия уже давно на линии фронта.
Пять козырей Китая против СШАМеждународная военная политика
Геополитика  17.08.2015
Китай в рамках наращивания военного потенциала разрабатывает новые системы вооружений, которые вызывают у США беспокойство. Однако не только истребители пятого поколения J-20 или противокорабельные баллистические ракеты DF-21 пугают Вашингтон и его союзников, пишет авторитетный американский журнал The National Interest.
Ту-160М2: пропасть или взлет?Международная военная политика
Мировой ВПК  16.08.2015
Сегодня нет недостатка в заявлениях политиков и военных о возобновлении производства стратегического бомбардировщика Ту-160. На словах все вроде идет гладко, планов громадье. Но когда начинаешь вникать в технологию и организацию выпуска самолета, картина резко меняется. Не зря говорят, что дьявол в деталях. При подготовке материала автору удалось поговорить со многими специалистами, слетать на Казанское авиапредприятие, обменяться мнением с рабочими, технологами, в том числе из ПАО «Туполев» – головного предприятия, на которое вместе с КАПО им. С. П. Горбунова возлагается ответственная миссия. Выясняется, что каких-то значимых действий пока не предпринималось. Прежде всего нет главного – финансирования, без которого ничего не будет.
«Газпром» перешел в контрнаступлениеМеждународная военная политика
Геополитика  16.08.2015
«Газпром» во втором квартале 2015 года сумел переломить тенденцию на снижение поставок в Европу. Это следует из отчетности монополиста по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета), сообщает www.kommersant.ru/doc/2789778 «Коммерсант». Экспорт «голубого топлива» в Евросоюз по сравнению с провальным первым кварталом, вырос на 27,4% - до 34,8 млрд кубометров. Особенно быстро закупки наращивает Германия (прирост на 22,7% - до 11,7 млрд кубометров), Италия (на 40,7% - до 7 млрд кубометров) и Франция (82,5% - 2,7 млрд кубометров).